К делу № 2а-2194/2022

УИД: 23RS0002-01-2022-001354-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 28 октября 2022 года

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Язвенко Р.В.,

при секретаре Пузеевой О.В.,

с участием:

представителя административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

представителя административного ответчика по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о признании незаконным решения,

установил:

ФИО1 обратился в Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края с административным иском к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в котором просит: признать отказ администрации города Сочи в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи, выраженный в письме от 02.11.2021 года № ОП-11979/21 – незаконным; считать утвержденной схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории площадью 996 кв.м. для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов, выполненную кадастровым инженером ФИО4 (квалификационный аттестат №734) в 2021 году в связи с перераспределением земельного участка с кадастровым номером № площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, пгт. Красная Поляна, находящегося в собственности ФИО1, и земельного участка, площадью 596 кв.м., находящеюся в муниципальной собственности; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю провести государственный кадастровый учет земельного участка площадью 996 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, пгг. Красная Поляна, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, в связи с перераспределением земельного участка с кадастровым номером № площадью 400 кв.м., находящегося в собственности ФИО1, и земельного участка, площадью 596 кв.м., находящегося в муниципальной собственности, со следующими характерными точками границ:

Обязать администрацию города Сочи в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи заключить с ФИО1 соглашение о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 23:49:0420008:2001, площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, пгт. Красная Поляна, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель земли населенных пунктов, находящегося в собственности ФИО1, с доведением его площади до 996 кв.м. с учетом земельного участка площадью 596 кв.м., находящемся в муниципальной собственности.

Указать, что решение суда является основанием, не требующим дополнительных документов, для осуществления Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю всех регистрационных действий, необходимых для исполнения судебного акта.

Представитель административного истца исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика в удовлетворении иска просила отказать, согласно доводам изложенным в отзыве.

Иные лица в судебное заседание не явились.

Суд, выслушав представителя административного ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Решением Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 02.11.2021г. № ОП-11979/2 отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 996 кв.м, образуемого путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером №, площадью 400 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, пгт Красная Поляна, находящегося в частной собственности, и муниципальных земель.

Отказ мотивирован тем, что по сведениям государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, образуемый в результате перераспределения земельный участок площадью 996 кв.м, в соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденными решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 № 202, расположен в двух территориальных зонах: «Ж-2» - малоэтажная жилая застройка высотой до 15 метров и «Р-3» - зона природных территорий ограниченного использования. В соответствии с пунктом 7 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон. Кроме того, из земель муниципальной собственности можно сформировать самостоятельный земельный участок без нарушения требований к образуемым и измененным земельным участкам, предусмотренных статьей 11.9 3К РФ.

Постановлением администрации города Сочи от 24.09.2015 № 2753 утверждён административный регламент предоставления муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности».

Представленной ФИО1 схемой предусматривалось образование земельного участка площадью 996 кв.м., путём перераспределения земельного участка с кадастровым номером № площадью 400 кв.м, находящегося в частной собственности, и свободных земель, площадью 596 кв.м.

По сведениям государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, образуемый в результате перераспределения земельный участок площадью 996 кв.м, в соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденными решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 № 202, расположен в двух территориальных зонах: «Ж-2» - малоэтажная жилая застройка высотой до 15 метров и «Р-3»- зона природных территорий ограниченного использования.

В соответствии с п.7 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон.

Кроме того, из земель муниципальной собственности можно сформировать самостоятельный земельный участок без нарушения. требований к образуемым и измененным земельным участкам, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ.

В соответствии с пунктом 9 статьи 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

Данное основание к отказу предусмотрено подпунктом 9 пункта 31 административного регламента предоставлении муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности», утвержденного постановлением администрации города Сочи от 24.09.2015 № 2753.

С учетом изложенного, обжалуемое решение является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 226-227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявление ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о признании незаконным решения – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г.Сочи в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 04 ноября 2022 г.

Председательствующий: подпись Язвенко Р.В.

Копия верна: судья- секретарь-