Дело № №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,

с участием прокурора Соковой Д.А.,

при секретаре судебного заседания Сотниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9, представляющей интересы несовершеннолетнего ФИО1, о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с настоящим иском к ответчику, указывая на то, что ФИО10. является нанимателем по договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ года, двухкомнатной квартиры № дома 1 по <адрес> полученной вместо квартиры по ул. <адрес> договор №. Вместе с ней проживает ее супруг ФИО14. Более в квартире никто не зарегистрирован. В настоящее время в договор социального найма вписан внук истцов несовершеннолетний ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (дата внесения ДД.ММ.ГГГГ г., основание внесения - постоянная регистрация его отца ФИО13 в квартире по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ ул. ЗелёнаяДД.ММ.ГГГГ года ФИО26 скончался, что подтверждаемся свидетельством о смерти. Следовательно, единственным законным представителем ответчика в настоящее время является мать ФИО28, место жительства и место регистрации которой не известно, в спорной квартире она не проживала и не приобретала право пользования квартирой. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11 обратилась в Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Балашиха с целью заключения Дополнительного соглашения к Договору социального найма (№ от ДД.ММ.ГГГГ) в связи с отсутствием согласия ответчика. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО12. обратилась в Администрацию городского округа Балашиха с требованием о расторжении договора социального найма и выселении ответчика. Однако истцом был получен отказ.

На основании вышеизложенного истец просит признать ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Представитель истцов в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО17., представляющая интересы несовершеннолетнего ФИО16 в судебное заседание не явилась, судом извещалась по известному месту жительства.

С учетом мнения истца суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.

Выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

В силу ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору с социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

На основании п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок, в силу возраста, не определяет, где ему жить. Это определяют его родители, основания: ст. 54, ст. 55 и ст. 63 СК РФ.

Родители имеют право вселять/прописывать к себе своих несовершеннолетних детей - п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 1 ст. 67 и ст. 69 ЖК РФ.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО23. является нанимателем по договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ года, двухкомнатной квартиры № дома 1 по ул. Поликахина г. Балашихи, полученной вместо квартиры по ул. <адрес> договор №

Вместе с ней проживает ее супруг ФИО18. Более в квартире никто не зарегистрирован.

В настоящее время в договор социального найма вписан внук истцов несовершеннолетний ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (дата внесения ДД.ММ.ГГГГ г., основание внесения - постоянная регистрация его отца ФИО20 в квартире по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ ул. Зелёная).

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО21 скончался, что подтверждаемся свидетельством о смерти.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО22. обратилась в Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Балашиха с целью заключения Дополнительного соглашения к Договору социального найма (№ от ДД.ММ.ГГГГ) в связи с отсутствием согласия ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО24. обратилась в Администрацию городского округа Балашиха с требованием о расторжении договора социального найма и выселении ответчика.

Однако истцом был получен отказ.

Следовательно, согласно ч. 3 ст. 83 ЖК («Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения») ответчик не является членом семьи нанимателя и он утратил право пользоваться квартирой.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233 – 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение принято судом в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Судья Т.В. Буянтуева