Решение в окончательной форме изготовлено 26 января 2026 года

№

УИД: 51RS0№-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2026 года город Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лобановой О.Р.,

при секретаре Фетисовой О.Г.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету имущественных отношений города Мурманска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к КИО г. Мурманска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер №

Истец приходится умершему ФИО3 двоюродной сестрой. Других наследников у ФИО3 - нет.

Так как после смерти ФИО3 открылось наследство в виде недвижимого имущества, а истец является наследником третьей очереди по праву представления, в установленный законом срок она обратилась к нотариусу ФИО4 с заявлением о принятии наследства.

Нотариус нотариального округа г. Мурманск ФИО4 на основании заявления ФИО1 открыла наследственное дело на открывшееся наследство и выдала истцу справку о том, что ФИО1 является наследником, принявшим наследство после смерти ФИО3

По сообщению нотариуса, у ФИО3 находится 1/2 доля в праве собственности на указанную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, право собственности на другую 1/2 доли ФИО3 в ЕГРН не зарегистрировано и по данным ГОКУ «ЦТИ» данная доля значится за ФИО5, в связи с чем в настоящее время 1/2 доли в праве собственности на квартиру в состав наследства не входит.

07 февраля 1998 года на основании договора мены, удостоверенного нотариусом г. Мурманска ФИО6 (зарегистрирован в реестре № 1-406) и зарегистрированного в ГУПТИ г. Мурманска 10 февраля 1998 года (реестровая книга № 192 реестр № 1-263 стр. № 88), ФИО5 и ФИО3 в результате обмена приобрели в собственность в равных долях двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся дедушкой и опекуном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как отец ФИО3 - ФИО7 был лишён родительских прав, а мать ФИО3 - ФИО8 умерла в 1977 году.

После приобретения в собственность в квартире стал проживать ФИО3 и был зарегистрирован в ней в период с 25.02.1998 по 25.04.2025.

Второй собственник - ФИО5 после приобретения квартиры в собственность проживал по своему прежнему месту жительства. Так, ФИО5 был зарегистрирован по месту жительства (постоянно) с ДД.ММ.ГГГГ по дату смерти - ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 составил завещание, согласно которому завещал 1/2 доли в праве собственности квартиры ФИО3 Завещание было удостоверено нотариусом г. Мурманска ФИО6 (зарегистрировано в реестре № 1-720).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер и после него открылось наследство в виде 1/2 доли в праве собственности указанной квартиры.

ФИО3, являясь наследником ФИО5 по завещанию, после его смерти принял наследство способом совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Так, ФИО3 был зарегистрирован и фактически проживал в указанной квартире как при жизни своего дедушки ФИО5, так и на момент, и после его смерти.

ФИО3 в установленный законом срок для принятия наследства, единолично осуществлял оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг целиком за всю квартиру с учётом полученной в наследство по завещанию 1/2 доли, поддерживал квартиру в надлежащем состоянии, следил за её сохранностью, покупал в квартиру мебель и сделал в ней ремонт, а также разместил в ней свои личные вещи, предметы быта и бытовую технику. Одну из комнат в указанной квартире ФИО3 стал использовать в качестве своей спальни, а вторую комнату в качестве гостиной, то есть стал владеть и пользоваться всей квартирой целиком, а также нести бремя её содержания.

Других наследников по завещанию у ФИО5 не было. Никто, кроме ФИО3, наследство не принимал. Каких-либо правовых претензий на квартиру никто не предъявлял, вследствие чего обременения, аресты и запрещения в отношении квартиры отсутствуют.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, являясь наследником ФИО5 по завещанию, желая подтвердить фактическое принятие им наследства, обратился к нотариусу г. Мурманска ФИО6, которая оформила на обратной стороне завещания справку, что завещание от имени ФИО5 не отменялось и не изменялось.

Однако, ФИО3 свидетельство о праве на наследство не получил и в Едином государственном реестре недвижимости ни 1/2 доли в праве собственности на квартиру, приобретённые по договору мены от 07.02.1998, ни 1/2 доли в праве собственности, приобретённые в порядке наследования по завещанию, не зарегистрировал.

В спорной квартире ФИО3 проживал до наступления своей смерти, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ, в результате пожара в указанном жилом помещении. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.05.2025 и из показаний опрошенных свидетелей также следует, что квартира принадлежала ФИО3 Опрошенная ФИО9 пояснила, что: «после пожара, она и другие родственники дяди зашли к нему в квартиру». Опрошенная ФИО10 пояснила, что: «25.04.2025 они вместе находились в гостях у ФИО3».

Таким образом, ФИО3 вступил во владение и пользование завещанным ему имуществом и, тем самым, совершил необходимые и достаточные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ФИО5 по завещанию.

Завещание ФИО3 не составлялось.

ФИО3 не был женат, детей не имел.

Мать - Комиссарова (до замужества - ФИО12), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла в ДД.ММ.ГГГГ году.

Отец - ФИО7 был лишён родительских прав в отношении ФИО3 и умер много лет назад, точную дату истец не знает. Внуков у ФИО3 также не было.

В этой связи наследники первой очереди у ФИО3 отсутствуют.

Ни полнородных, ни неполнородных братьев и сестёр у ФИО3 не имеется. Дедушка и бабушка со стороны отца умерли много лет назад. Дедушка со стороны матери - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ. Бабушка - ФИО13 умерла в 1993 году.

Таким образом, наследников второй очереди у ФИО3 также не имеется.

Полнородной сестрой родителя ФИО3 является мать истца - ФИО14 (до замужества ФИО15, а также ФИО16), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Наследство, оставшееся после ФИО3, открыто с его смертью ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку мать истца - ФИО17, которая являлась полнородной тётей наследодателя - ФИО3, то есть наследником третьей очереди по закону, умерла в 2017 году до открытия наследства, в силу п. 2 ст. 1144 и п. 1 ст. 1146 ГК РФ, её доля наследника переходит по праву представления к её потомкам.

Дочерями ФИО17 являются: ФИО19 (до замужества - ФИО14) Любовь Евгеньевна и истец (до замужества ФИО18).

Двоюродная сестра наследодателя ФИО3 - ФИО19 отказалась от наследства и подала по месту открытия наследства нотариусу заявление об отказе от наследства.

Таким образом, истец является единственным наследником ФИО3 третьей очереди по праву представления.

Просит суд включить в состав наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 имущество в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, принятую в собственность ФИО3 в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5; признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, принятую в собственность ФИО3 в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика КИО г. Мурманска в судебное заседание не явился, извещен, представил письменный мотивированный отзыв, просил рассмотреть дело с учетом доказательств, представленных истцом в материалы дела и вынести решение с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Мурманской области в судебное заседание не явился, извещен, представил письменный мотивированный отзыв, в котором оставил разрешение заявленных требований на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав истца, представителя истца, опросив свидетелей, исследовав материалы настоящего гражданского дела, материал проверки суд приходит к следующему.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьями 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследство открывается со смертью гражданина, а днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средств принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и другие документы.

В свою очередь, в силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» также предусмотрено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно абзацу 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ (пункт 1), наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

В соответствии с п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации, и делится между ними поровну.

Как предусматривает статься 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2).

Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В свою очередь пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108).

Истец приходится умершему ФИО3 двоюродной сестрой.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора мены, удостоверенного нотариусом г. Мурманска ФИО6 (зарегистрирован в реестре № 1-406) и зарегистрированного в ГУПТИ г. Мурманска 10 февраля 1998 года (реестровая книга № 192 реестр № 1-263 стр № 88), ФИО5 и ФИО3 в результате обмена приобрели в собственность в равных долях двухкомнатную Квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 26-27).

Согласно акту приема-передачи квартиры от 07.02.1988 во исполнение договора мены недвижимости, заключенного 07 февраля 1998 года, удостоверенного нотариусом города Мурманска ФИО6, и зарегистрированным в реестре № 1-406, ФИО20 и ФИО21, действующий в интересах ФИО22 и ФИО23 передали в собственность, а ФИО5 и ФИО3 приняли в собственность: двухкомнатную квартиру общей площадью 48.1 кв.м., в том числе жилой площадью 32.9 кв.м., находящуюся по адресу<адрес> (л.д. 28).

Матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являлась ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113).

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103).

Отец ФИО3 – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установил отцовство в отношении него, что подтверждается записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113).

Согласно записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 и ФИО24 зарегистрировали брак ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102).

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Дедушкой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являлся ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ДП № и актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, на основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ передал по наследству ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ? долю квартиры, находящейся в <...> <адрес>, корпус 4, <адрес>. Завещание было удостоверено нотариусом <адрес> ФИО6 (зарегистрировано в реестре №). (л.д. 31).

ФИО3, являясь наследником ФИО5 по завещанию, после его смерти принял наследство способом совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Так, ФИО3 был зарегистрирован и фактически проживал в указанной квартире как при жизни своего дедушки ФИО5, так и на момент, и после его смерти, в период с ДД.ММ.ГГГГ, снят с регистрации в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой формы № 9 (л.д. 125) и архивной справкой, представленными ГОБУ «МФЦ по МО» (л.д.186).

Как следует из пояснений стороны истца, ФИО3 в установленный законом срок для принятия наследства единолично осуществлял оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг целиком за всю квартиру с учётом полученной в наследство по завещанию 1/2 доли, поддерживал квартиру в надлежащем состоянии, следил за её сохранностью, покупал в квартиру мебель и сделал в ней ремонт, а также разместил в ней свои личные вещи, предметы быта и бытовую технику. Одну из комнат в указанной квартире ФИО3 стал использовать в качестве своей спальни, а вторую комнату в качестве гостиной, то есть стал владеть и пользоваться всей квартирой целиком, а также нести бремя её содержания.

Однако, ФИО3 свидетельство о праве на наследство не получил и в Едином государственном реестре недвижимости ни 1/2 доли в праве собственности на квартиру, приобретённые по договору мены от 07.02.1998, ни 1/2 доли в праве собственности, приобретённые в порядке наследования по завещанию, не зарегистрировал.

Согласно сведениям Отдела ЗАГС администрации г. Мурманск ФИО3 в браке не состоял, детей не имел (л.д. 107).

Завещание ФИО3 не составлялось.

Как следует из материалов дела, полнородных и неполнородных братьев и сестёр у ФИО3 не имеется.

Дедушка и бабушка со стороны отца умерли.

Бабушкой ФИО3 со стороны матери являлась ФИО13, что подтверждается актовой записью о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 202), умерла в 1993 году.

Учитывая изложенное, наследников второй очереди у ФИО3 не имеется.

ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась дочерью ФИО5 и ФИО13.

Таким образом, полнородной сестрой ФИО3 является мать истца - ФИО14 (до замужества ФИО15), ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно актовых записей о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104), расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д 105), заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106), которая, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

У истца имеется сестра ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно записи акта об установлении отцовства № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111). После замужества ФИО27 сменила фамилию на ФИО19.

В материалы дела представлено письменное заявление ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому она с иском согласна. Подтверждает, что ФИО3 вступил в наследство, оставшееся после смерти ФИО5 Владел и пользовался квартирой по адресу: <адрес>, улица ФИО32, <адрес> корпус 4, <адрес> как своей собственной. От наследства ФИО3 ФИО19 отказалась в добровольном порядке, последствия отказа от наследства ей были разъяснены и понятны. Других наследников, кроме ФИО1, у ФИО3 не имеется. Просила иск удовлетворить в полном объёме (л.д. 117).

Как следует из материалов проверки КРСП №ск-2025, ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по г. Мурманск СУ СК России по Мурманской области от оперативного дежурного ДЧ ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску поступило сообщение по факту обнаружения на месте пожара по адресу: <адрес>, трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Постановлением Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области лейтенанта юстиции ФИО28 от 26 мая 2025 отказа но в возбуждении уголовного дела, по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105,107-110.2, ч.4 ст. 111 УК РФ, по факту смерти ФИО29 по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием событий преступлений.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30, дала показания суда о том, что с ФИО1 они вместе работают, ФИО3 она знала. Он был ее ближайшим соседом. Свидетель ФИО30 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, а ФИО3 проживал в 39 квартире. Она проживает в квартире с момента постройки дома, примерно 55 лет, ФИО3 заселился примерно 27-30 лет назад. Отношения у них были соседские, нормальные, доброжелательные. ФИО3 вел нормальный образ жизни, алкоголь иногда мог употреблять, но затяжных запоев у него не было. Жалоб от соседей последние 10 лет на него не поступали. ФИО3 ходил в морские рейсы, работал, занимался квартирой, обустраивал ее, ремонтировал, покупал мебель и технику. Семьи у ФИО3 не было, он был одинокий. Сообщила, что ФИО1 приходится ФИО3 двоюродной сестрой, отношения у них были очень хорошие, они друг другу помогали, доброжелательно общались. В.А. трагически погиб при пожаре в своей квартире, надышавшись угарным газом. Организацией похорон ФИО3 занималась ФИО1 Квартиру после пожара восстанавливали Елена Валерьевна и ее дочь Алина с зятем. В данный момент в квартире никто не проживает, ей очищают от гари, ремонт производят с самого начала, с чистых стен. Дедушку и родителей ФИО5 она (свидетель) не знала. Иные двоюродные родственники активного участия в похоронах не принимали, ни лично, ни материально.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 Р.М.О. дал суду пояснения о том, что знает ФИО1 очень давно, ФИО3, он также знает давно, около 15 лет, были соседями, он (свидетель) проживает выше этажом в <адрес> по ул. Адмирала флота ФИО32 <адрес>. ФИО3 проживал один, потом жил с женщиной. Об обстоятельствах гибели ФИО3 ему известно, что он погиб при пожаре в <адрес>. Указал, что похороны ФИО3 организовывала ФИО1 При жизни ФИО1 часто посещала ФИО3 Дополнил, что когда ФИО3 находился в морских рейсах, он забирал из почтового ящика ФИО3 квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг и лично передавал ФИО3, который их впоследствии оплачивал. Указал, что родителей ФИО3 он (свидетель) не знал.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, лично не заинтересованных в деле, в связи с чем показания принимаются судом в качестве доказательств.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 после смерти своего дедушки ФИО5 фактически принял наследство, однако в установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не получил и в Едином государственном реестре недвижимости право собственности не оформил.

В ходе рассмотрения дела наследников первой и второй очереди судом не установлено. Поскольку наследники по завещанию отсутствуют, а двоюродная сестра наследодателя ФИО19 отказалась от наследства, вследствие чего суд приходит к выводу о том, что единственным наследником по закону является двоюродная сестра умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая, что на день рассмотрения установленный законом срок для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) истек, суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о признании за ФИО33 права собственности на наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, принятую в собственность ФИО3 в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В силу статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

При этом под оспариванием прав истца ответчиком следует понимать совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском, то есть наличие самостоятельных претензий ответчика на объект спора.

Как установлено судом, предметом спора являлось включение в состав наследства имущества в порядке завещания, признание права собственности истца в порядке наследования по закону после смерти ФИО3 При рассмотрении спора противоправных действий ответчика Комитета имущественных отношений г. Мурманска, нарушения прав истца его действиями, не установлено.

Сам по себе факт удовлетворения судом исковых требований по делу не является однозначным основанием, которое ведет к возложению на ответчика обязанности по возмещению судебных расходов истца.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для применения общих положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о распределении судебных расходов между сторонами и возложения на ответчика обязанности по возмещению понесенных истцом судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Комитету имущественных отношений города Мурманска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности – удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 имущество в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, принятую в собственность ФИО3 в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, принятую в собственность ФИО3 в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья О.Р. Лобанова