РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6503/25 по иску ООО адрес адрес к фио о взыскании задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АПП адрес обратилось в суд с иском к ответчику фио о взыскании задолженности по договору аренды от 11.08.2022г. №191 в размере сумма за аренду холодильных камер в период с 01.07.2023 по 17.07.2023 г., расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Требования истец мотивировал тем, что 11.08.2022г. между сторонами заключен договор аренды нежилого помещения №191, в соответствии с которым арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование за плату нежилые помещения (камеры холодильные), расположенные в здании по адресу: адрес, в 1,2км по направлению на северо-запад от жилого дома № 7, с кадастровым номером 26:23:070301:60 (пункт 1.1 договора) сроком 11 месяцев (пункт 2.1 договора). Арендная плата по договору составляет сумма/сутки с НДС за одну камеру (пункт 5.1 договора). В соответствии с пунктом 5.4 договора, окончательные расчеты сторон производятся не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, на основании предоставленного арендодателем счета, акта оказанных услуг или УПД. За период с 12.08.2022г. по 17.07.2023г. арендодателем была начислена арендная плата за пользование холодильными камерами по договору в общем размере сумма Вместе с тем, арендатором арендная плата за аренду холодильных камер оплачена частично в сумме сумма за период с 12.08.2022г. по 30.06.2023г. Аренда за период с 01.07.2023г. по 17.07.2023г. не оплачена. Таким образом, сумма основного долга по аренде холодильных камер за период с 01.07.2023г. по 17.07.2023г. по акту оказанных услуг от 17.07.2023г. №121 (камеры 115, 116, 117) составляет сумма Направленные арендодателем арендатору претензии от 25.10.2023 г., от 25.12.2023 г. о погашении задолженности по договору, подписании акта возврата холодильных камер №№115,116,117 и акта оказания услуг по аренде от 17.07.2023г. №121, ответчик оставил без ответа и удовлетворения, что и явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, рассмотреть дело в свое отсутствие не просил, возражений на иск не представил.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о рассмотрении настоящего дела в отсутствие не явившихся лиц.

Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В соответствии с положениями ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено, что 11.08.2022г. между ООО «АПП адрес ( арендодатель) и фио (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения №191.

Согласно пункта 1.1 договора арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование за плату нежилые помещения (камеры холодильные), расположенные в здании по адресу: адрес, в 1,2км по направлению на северо-запад от жилого дома № 7, с кадастровым номером 26:23:070301:60, сроком 11 месяцев (пункт 2.1 договора).

В соответствии с пунктом 5.1 договора арендная плата по договору составляет сумма/сутки с НДС за одну камеру.

Оплата аренды осуществляется арендатором путем перечисления платежным поручением причитающейся суммы на расчетный счет арендодателя на основании выставленного арендодателем счета. Указанные платежи должны осуществляться арендатором до 10 числа каждого календарного месяца за предстоящий месяц аренды. Начисление арендной платы производится с даты подписания акта приема-передачи помещения. (п. 5.2 договора).

В соответствии с пунктом 5.4 договора, окончательные расчеты сторон производятся не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, на основании предоставленного арендодателем счета, акта оказанных услуг или УПД.

За период с 12.08.2022г. по 17.07.2023г. арендодателем была начислена арендная плата за пользование холодильными камерами по договору в общем размере сумма

Вместе с тем, арендатором арендная плата за аренду холодильных камер оплачена частично в сумме сумма за период с 12.08.2022г. по 30.06.2023г., что подтверждается материалами дела.

Аренда за период с 01.07.2023г. по 17.07.2023г. не оплачена, доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

Истец надлежащим образом выполнил свои обязательства по вышеуказанному договору, что подтверждается соответствующими актами приема-передачи помещений в аренду, однако со стороны ответчика образовалась задолженность по аренде холодильных камер за период с 01.07.2023г. по 17.07.2023г. по акту оказанных услуг от 17.07.2023г. №121 (камеры 115, 116, 117) в размере сумма

Ответчику неоднократно направлялись претензии с требованием о погашении образовавшейся задолженности по договору в полном объеме. Ответчик на претензии не ответил, задолженность перед истцом не погасил.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.

Истцом представлены доказательства об имеющейся задолженности у ответчика по договору аренды нежилых помещений в заявленном размере, иных обстоятельств по делу не установлено. Поскольку ответчик взятые на себя обязательства по договору не исполняет, с ответчика в пользу истца следует взыскать задолженность по договору аренды от 11.08.2022г. №191 в размере сумма за аренду холодильных камер в период с 01.07.2023 по 17.07.2023 г.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по уплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с фио (паспортные данные) в пользу ООО адрес адрес задолженность по договору аренды от 11.08.2022г. №191 в размере сумма за аренду холодильных камер в период с 01.07.2023 по 17.07.2023 г., расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 01.12.2025 г.