РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.

Ольхонский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Афанасьевой Т.В., при секретаре судебного заседания Орловой А.В., с участием помощника прокурора <адрес> В.Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-странице, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор <адрес> района обратился в Ольхонский районный суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-странице: <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Административный истец заявленные требования поддержал.

Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом, представили письменный отзыв от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Прокурор, обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, выступает в интересах неопределенного круга лиц или Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.

Заявленные требования связаны с защитой государственных интересов, направленных на пресечение противоправной деятельности по распространению информации с использованием сети Интернет, а также защитой интересов неопределённого круга пользователей сети Интернет.

Положениями п. 4, 5 ст. 29 Конституции РФ определено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Ограничение доступа к информации основано на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

На интернет-странице: <адрес> размещена информация об организации и проведении азартных игр.

Как установлено судом, содержание страницы интернет-сайта предоставляет неограниченному кругу лиц возможность воспользоваться азартными играми в сети Интернет. Вход на указанный сайт свободный, не требует дополнительной регистрации. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение отсутствует.

В соответствии с Федеральным законом № 244-ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, запрещена, за исключением случаев приема интерактивных ставок и выплаты по ним выигрышей организаторами азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах.

Организация и (или) проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в силу ч. 1 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации является уголовно наказуемым деянием.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ, организация и (или) проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет), признается правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Часть 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусматривает ограничение доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поскольку деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», запрещена, то доступ к указанной интернет-странице должен быть ограничен.

С учетом пп. 4, 13 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ Интернет является информационно-телекоммуникационной сетью.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», Роскомнадзор осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Основанием для включения в Единый реестр доменных имен сведений, указанных в части 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Поскольку информация, размещенная на указанной интернет-странице, прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в Единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению. Иной порядок ограничения доступа к данной информации и, соответственно, защиты прав граждан от такой информации не предусмотрен.

Согласно единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет указанная интернет-страница, в реестр «запрещенных» сайтов не включена.

В целях ограничения доступа к указанной интернет-странице, содержащей запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в указанный реестр в соответствии с приведенными положениями ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ.

В силу п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или Российской Федерации.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к ней – ограничен.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора <адрес>, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную Интернет-странице: <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> внести сайт <адрес> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Т.В. Афанасьева