Дело №

(УИД)05RS №-02

РЕШЕНИЕ

ИФИО1.

06 июля 2022 г. сел. Ботлих

Ботлихский районный суд в составе :

председательствующего судьи Абдуразакова П.А.,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО8 о взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Ботлихский районный суд с иском к ФИО8 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей :ФИО3,16.01.2014года рождения, ФИО4,03.06.2015года рождения и ФИО5,23.07.2019года рождения указывая на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ она находится в зарегистрированном браке с ответчиком.

С марта 2022 года они совместно не проживают. Ответчик не оказывает ей материальной помощи в содержании детей, содержание детей полностью лежит на ней. Добровольно решить вопрос об уплате алиментов не представляется возможным, соглашение об уплате алиментов тоже не достигнуто. Ответчик является инвалидом третьей группы и получает пенсию в размере 6328рублей в месяц, а также ответчик получает пенсию по возмещению вреда причиненного здоровью в размере 6397руб

Истец: ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. В исковом заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствие и просит суд удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчик: ФИО8 в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Прислал заявление в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие исковые требования признает. Иск ФИО2 признает в полном объеме.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Суд, изучив и исследовав представленные истицей письменные материалы, оценив в совокупности все имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно копии свидетельства о заключения брака(повторное) II-БД № составлена запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ФИО2 находятся в зарегистрированном браке с 05.11.2013г.

Из справки выданной Администрацией СП «сельсовет Гигатлинский » от 02.06. 2022 года следует, что ФИО6,16.01.2014года рождения, ФИО7,03.06.2015года рождения и ФИО5,23.07.2019года рождения находятся на иждивении ФИО2

Согласно справки выданного ОПФР РФ по РД в от ДД.ММ.ГГГГ ответчик получает пенсию в размере 6328рублей,а также согласно справки выданной ОМВД РФ по от ДД.ММ.ГГГГ ответчик получает пенсию по возмещению вреда причиненного здоровью в размере 6397руб.

Согласно копии свидетельства о рождении серии III- БД № составлена запись акта о рождении № на ФИО4, родившегося 23.06.2015года рождения, у ФИО2 отцом указан ответчик ФИО8,

Согласно копии свидетельства о рождении серии III- БД № составлена запись акта о рождении № на ФИО3, родившегося 16.01.2014года рождения, у ФИО2 отцом указан ответчик ФИО8,

Согласно копии свидетельства о рождении серии IV- БД № составлена запись акта о рождении № на ФИО5, родившегося 23.06.2019года рождения, у ФИО2 отцом указан ответчик ФИО8,

Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ((в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6) «О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

В судебном заседании установлено, что в настоящее время ФИО6,16.01.2014года рождения, ФИО7,03.06.2015года рождения и ФИО5,23.07.2019года рождения, проживают с истицей и находятся на ее иждивении, ответчик в добровольном порядке необходимого материального содержания на несовершеннолетних детей не предоставляет.

Из заявления ФИО2 следует, что она обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов ДД.ММ.ГГГГг.

С учетом изложенного, исходя из положений п.2 ст.81 СК РФ суд взыскивает с ФИО8 в пользу ФИО2 алименты на содержание несовершеннолетних детей : ФИО3,16.01.2014года рождения, ФИО4,03.06.2015года рождения и ФИО5,23.07.2019года рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ими совершеннолетия. Оснований для уменьшения установленного законом размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика, суд не находит.

В силу статьи 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (150 руб.).

Согласно статье 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В этом случае государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. С ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 150 рублей в местный бюджет.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Взыскать с ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. ДАССР, зарегистрированного и проживающего сел. РД в пользу ФИО2,28.09.1989года рождения, уроженке сел. ДАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: сел. РД, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3,16.01.2014года рождения, ФИО4,03.06.2015года рождения и ФИО5,23.07.2019года рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ими совершеннолетия.

Взыскать с ФИО8, государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей в доход местного бюджета (МР «» Республики Дагестан).

В соответствии со ст.211 ГПК РФ решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Ботлихский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья П.А. Абдуразаков