Дело №2-144/2025 (2-1151/2024)
УИД: 05RS0020-01-2024-002067-19
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 февраля 2025 года Республика Дагестан,
с. Юбилейное, Кизлярского района
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, при секретаре судебного заседания Е.В.Скотниковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО6 к ФИО4 ФИО7 о взыскании процентов за пользование денежными средствами в размере 51 419 рублей 40 копеек и расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о взыскании процентов за пользование денежными средствами в размере 51 419 рублей 40 копеек и расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек.
В обоснование своих требований истец указал, что на основании решения Кизлярского районного суда Республики Дагестан от 17.06.2022 г. по делу № 2-409/2022 взыскана с ФИО4 ФИО8 в пользу ООО «Поволжский страховой альянс» сумма страхового возмещения в порядке регресса в размере 165 368 рублей 18 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 4 507 рублей.
Право требования к ФИО4 ФИО9 продано с торгов.
Между ООО ««Поволжский страховой альянс, в лице представителя конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», ФИО1, действующей на основании решения Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2020 г. по делу № А55-34207/2019 и приказа Генерального директора Агентства от 17.01.2020 г. № 20/1/1701, с одной стороны, и ФИО3 ФИО10 заключен договор № 2023-7623/71 уступки права требования (цессии) от 07.07.2023 г.
Определением Кизлярского районного суда Республики Дагестан от 13 ноября 2023 года по делу № М13-44/2022 произведена замена по гражданскому делу № 2-409/2022 по иску ООО «Поволжский страховой альянс» в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО4 ФИО11 о взыскании суммы страхового возмещения в порядке регресса и расходов по оплате госпошлины, выбывшую сторону - ООО «Поволжский страховой альянс» на ФИО3 ФИО12.
В настоящее время взыскатель ФИО3 ФИО13, должник ФИО4 ФИО14.
В ОСП по г. Кизляр и Кизлярскому району было возбуждено исполнительное производство № 125100/23/05046- ИП от 18.12.2023 г. на основании исполнительного листа от 25.07.2023г. по делу № ФС 038483838, выданный органом: Кизлярский районный суд по делу № 2-409/2022, вступившего в законную силу 23.07.2022, в отношении должника ФИО4 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно банку данных исполнительных производств ФССП России, исполнительное производство № 250752/24/14037-ИП от 19.06.2024 г., возбужденное на основании исполнительного листа по делу № ВС 101157793 от 11.07.2022 г., окончено 21.09.2024г. фактическим исполнениям.
Должником ФИО4 ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р. была произведена полная оплата задолженности в размере 169875,18 руб.
По данным ОСП по г. Кизляр и Кизлярскому району на 21.09.2024 г., размер задолженности отсутствует.
Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
В соответствии со ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Просит суд взыскать с ответчика ФИО4 проценты за пользование денежными средствами в размере 51 419 рублей 40 копеек и расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек.
В судебное заседание истец ФИО3 надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, не явилась, при подаче иска просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда (ч.5 ст.167 ГПК РФ).
В адрес ответчика ФИО4 по месту его жительства (регистрации), указанному истцом была направлена копия определения о принятии искового заявления и о подготовке дела к судебному разбирательству, а также извещения о необходимости явки в суд в судебное заседание.
Судом были приняты исчерпывающие меры для извещения ответчика ФИО4 установления его позиции относительно заявленных требований.
Ответчик не предприняла никаких действий, свидетельствующих о её намерениях: в судебное заседание не явилась, не известив о причинах неявки, ходатайств не заявила. При таких действиях ответчика, суд усматривает отсутствие её правового интереса в данном споре и исходе рассмотрения дела.
В соответствии с ч.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и вручение его адресату.
Процедура доставки (вручения почтовых отправлений) регламентирована разделом 3 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
Согласно указанных Правил, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. О поступлении, в частности, регистрируемых почтовых отправлений, в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики) опускаются извещения, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
Аналогичные правила применяются при оказании услуг почтовой связи в отношении почтовой корреспонденции разряда «Судебное». При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3-х рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляется повторное извещение, после чего возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
По известному суду адресу - месту регистрации ответчика суд направлял извещения. У суда имеются сведения о неудачных попытках вручения судебного извещения.
Таким образом, ответчик в период рассмотрения дела корреспонденцию, которая поступала на его имя, не получал, не интересовался, поступают ли по данному адресу на его имя почтовые отправления.
Как разъяснено в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 525-ФЗ) в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Помимо извещений лиц, участвующих в деле, информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Кизлярского районного суда www.Kizljar-rs/dag.sudrf.ru.
На основании ч.4 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки ответчиков, извещённого о времени и месте судебного заседания и не сообщивших суду об уважительных причинах неявки и не просивших о рассмотрении дела в их отсутствие.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших об уважительных причинах неявки и не просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований, предусмотренных ст. 56 ГПК РФ, и по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно ст.314 ГК РФ в том случаи, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно нормам ст.811 ГК РФ в случаи если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу положений ст.813 ГК РФ, при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.
Судом установлено, что в решением Кизлярского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 ФИО17 в пользу ООО «Поволжский страховой альянс» взыскана сумма страхового возмещения в порядке регресса в размере 165 368 рублей 18 копеек и расходы по оплате госпошлины в размере 4 507 рублей.
Право требования к ФИО4 ФИО18 продано с торгов.
Между ООО ««Поволжский страховой альянс, в лице представителя конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», ФИО1, действующей на основании решения Арбитражного суда Самарской области от 14.01.2020 г. и приказа Генерального директора Агентства от 17.01.2020 г., с одной стороны, и ФИО3 заключен договор № 2023-7623/71 уступки права требования (цессии) от 07.07.2023 г.
Определением Кизлярского районного суда Республики Дагестан от 13 ноября 2023 года произведена замена по гражданскому делу по иску ООО «Поволжский страховой альянс» в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО4 ФИО20 о взыскании суммы страхового возмещения в порядке регресса и расходов по оплате госпошлины, выбывшую сторону - ООО «Поволжский страховой альянс» на ФИО3 ФИО21.
В настоящее время взыскатель ФИО3 ФИО23, должник ФИО4 ФИО22.
В ОСП по г. Кизляр и Кизлярскому району было возбуждено исполнительное производство № 125100/23/05046-ИП от 18.12.2023 г. на основании исполнительного листа от 25.07.2023г. по делу выданный Кизлярским районным судом, вступившего в законную силу 23.07.2022, в отношении должника ФИО4 ФИО24.
Согласно банку данных исполнительных производств ФССП России, исполнительное производство № 250752/24/14037-ИП от 19.06.2024 г., возбужденное на основании исполнительного листа от 11.07.2022 г., окончено 21.09.2024г. фактическим исполнениям.
Должником ФИО4 ФИО25 была произведена полная оплата задолженности в размере 169875,18 руб.
Однако задолженность по вышеуказанному судебному акту была исполнена лишь 15.08.2024 года.
В силу положений ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Истцом в соответствии с требованиями ст.ст.809, 811 ГК РФ в рамках неисполненного кредитного обязательства были начислены проценты за период с 14.12.2021 по 15.08.2024 года в размере 51 419,40 рублей.
Суд находит представленный стороной истца расчет исковых требований арифметически верным и согласующимися с фактическими обстоятельствами заявленного спора, ввиду чего закладывает его в основу решения суда.
Принимая во внимание, что факт несвоевременной выплате возмещения, возникшего из дорожно-транспортного происшествия, нашел свое подтверждение в судебном заседании, а также учитывая, что после вынесения решения суда от 17.06.2022 года исполнен лишь 15.08.2024 года, суд полагает, что за ответчиком правомерно были начислены проценты за заявленный к взысканию период, и полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за несвоевременное возмещение убытков.
Таким образом, на основании изложенного суд полагает возможным исковые требования истца удовлетворить в полном объеме, взыскать с ответчика в пользу истца проценты в порядке ст.809 ГК РФ за период с 14.12.2021 года по 15.08.2024 года в размере сумма.
Таким образом, если решение суда не исполняется, то истец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму, начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы.
Согласно п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору.
Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами по дату фактического исполнения обязательств в порядке ст.395 ГК РФ с даты вынесения решения до момента фактического исполнения решения суда.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поскольку истец при обращении в суд с иском понес судебные расходы по оплате государственной пошлины, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.
Согласно платежного поручения № 340751142025 от 12.12.2024г. истцом была оплачена государственная пошлина за подачу искового заявления в суд в размере 4000 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 233-237, 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 ФИО26 к ФИО4 ФИО27 о взыскании процентов за пользование денежными средствами в размере 51 419 рублей 40 копеек и расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек - удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ФИО2 061101581274), гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без н/д. в пользу ФИО3 ФИО29 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 14.12.2021 года по 15.08.2024 года в размере 51 419 (пятьдесят одна тысяча четыреста девятнадцать) рублей 40 копеек и госпошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Ответчик ФИО4 вправе подать в Кизлярский районный суд, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Л.Н. Бычихина
Копия верна:
Судья Л.Н. Бычихина