Дело № 2-4986/2025

УИД: 29RS0014-01-2025-006093-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 24 сентября 2025 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Тучиной Ю.А.

при секретаре Артемовой А.В.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница» (далее – Учреждение) о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. В обоснование указал, что с 15 ноября 2021 года работал в Учреждении в должности заведующего отделением медицинской статистики на основании трудового договора <№> от 15 ноября 2021 года. 05 июня 2025 года трудовой договор с истцом был расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников, о чем издан приказ <№> от 04 июня 2025 года. При увольнении с истцом был произведен расчет по заработной плате, выходному пособию, также была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере 3,67 календарных дней. По утверждению истца, в текущем периоде он использовал 11 календарных дней отпуска, трудовым договором предусмотрено предоставление 44 дней отпуска в год, следовательно, остаток неиспользованного отпуска составил 33 дня, а не 3,67 дней. На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 80474 руб. 06 коп. (Л.д. 14).

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал, на их удовлетворении настаивал. Пояснил, что, поскольку он уволен в связи с сокращением численности или штата работников, в отчетном периоде отработал более 5,5 месяцев, выплата компенсации за неиспользованный отпуск должна производиться в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по мотивам, подробно изложенным в письменных возражениях. Полагала, что поскольку истец в отчетном периоде отработал менее 11 месяцев, компенсация за неиспользованный отпуск должна проводиться пропорционально отработанному времени. Также указала, что в период с 15 ноября 2024 года по 05 июня 2025 года ФИО1 был предоставлен ежегодный отпуск в количестве не 11, а 22 календарных дней. Подробная позиция ответчика изложена в письменных возражениях.

Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 15 ноября 2021 года работал в Учреждении в должности заведующего отделением медицинской статистики на основании трудового договора <№> от 15 ноября 2021 года.

Трудовым договором предусмотрено, что работнику предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью 16 календарных дней (п. 5.5, 5.6 договора).

За рабочий период с 15 ноября 2024 года по 14 ноября 2025 года истцу предоставлен оплачиваемый отпуск продолжительностью 22 календарных дня (с 29 августа по 06 сентября 2024 года (9 календарных дней), с 07 по 08 ноября 2024 года (2 календарных дня), с 05 по 16 мая 2025 года (11 календарных дней)).

05 июня 2025 года трудовой договор с истцом был расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации, о чем издан приказ <№> от 04 июня 2025 года.

При увольнении истцу, помимо прочего, выплачена компенсация за 3,67 дней неиспользованного отпуска исходя из следующего расчета: 44 (дней отпуска за полный год работы) / 12 месяцев * 7 (число фактически отработанных месяцев) – 22 (число использованных дней отпуска).

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, никем не оспариваются, в связи с чем, суд полагает их установленными.

Статья 2 ТК РФ к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В силу статьи 11 ТК РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии со статьей 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с данным Кодексом и иными федеральными законами (статья 115 ТК РФ).

В силу части первой ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В соответствии с частью первой статьи 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В силу ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Из приведенного правового регулирования отношений по выплате работникам денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении следует, что выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска служит специальной гарантией, обеспечивающей реализацию особым способом права на отдых теми работниками, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию, по инициативе работодателя или по иным основаниям и в силу различных причин не воспользовались ранее своим правом на предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно пп. «а» п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 года № 169 в ред. от 20.04.2010 года, полную компенсацию получают работники, проработавшие 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения, сокращения штата или работ.

Данный нормативный правовой акт не включен в перечень утративших силу отдельных законодательных актов, изложенный в ст. 422 ТК РФ, а согласно ст. 423 этого Кодекса законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Правомерность его применения решением от 1 декабря 2004 года № ГКПИ04-1294 и определением от 15 февраля 2005 года N КАС05-14 подтвердил Верховный Суд РФ.

Следовательно, при увольнении вследствие сокращения штата работников при наличии стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в размере 6 месяцев работник имеет право на выплату полной компенсации за неиспользованный отпуск (в силу п. 29 Правил, полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска).

Как следует из Протокола от 19 июня 2014 года № 2, который утвердил Роструд на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, Правила неразрывно связывают право на отпуск с рабочим годом работника, соответственно, этот же подход должен быть использован и при применении п. 28 Правил.

То есть в данной норме речь идет о 5,5 месяцах рабочего года, то есть о сроке, за который предоставляется отпуск, а не об общей продолжительности работы у данного работодателя. Иное толкование ставит в неравное положение работников, проработавших в организации менее года и работающих более длительный срок. Вместе с тем, запрет дискриминации в сфере труда, а также равенство прав и возможностей работников являются важнейшими принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в случае если на момент увольнения в связи с сокращением штата работник проработал в организации более одного года, то он вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 и более месяцев «отпускного» стажа.

В ходе рассмотрения дела сторонами не оспаривалось, что последним рабочим годом ФИО1 являлся период с 15 ноября 2024 года по 14 ноября 2025 года, из которого он отработал 6 месяцев 20 дней.

Поскольку ФИО1 уволен на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата работников организации), отработал в последний рабочий год более 5,5 месяцев, он имел право на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении исходя из его продолжительности за полный год работы.

Принимая во внимание, что ежегодный оплачиваемый отпуск ФИО1 за полный год работы составляет 44 дня, в отчетном периоде истцом использовано 22 дня отпуска, ФИО1 должна была быть выплачена компенсация за 22 календарных дня отпуска.

Учреждением выплачена компенсация за 3,67 дней отпуска, что противоречит приведенным нормам права.

В силу ст. 139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 года № 922 «Об особенностях порядка начисления средней заработной платы», расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (п. 4).

Ответчиком в материалы дела представлен расчет среднедневного заработка истца за период с июня 2024 года по май 2025 года, который составил 2682 руб. 47 коп.

Указанный расчет судом проверен, является правильным, ошибок не содержит, сторонами в ходе рассмотрения дела не оспаривался, в связи с чем, признается судом как достоверный.

При таких обстоятельствах, размер невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск ФИО1 составит 49169 руб. 68 коп. ((22 – 3,67) * 2682,47) (без учета удержания НДФЛ).

Компенсацию в указанном размере суд взыскивает с ответчика в пользу истца, не усматривая оснований для удовлетворения исковых требований в большем размере.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск удовлетворить частично.

Взыскать с государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС <№>) компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 49169 (Сорок девять тысяч сто шестьдесят девять) руб. 68 коп.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 в остальной части отказать.

Взыскать с государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница» (ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение будет изготовлено в течение десяти дней со дня окончания разбирательства дела.

Председательствующий Ю.А. Тучина

Верно: Судья Ю.А. Тучина

Мотивированное решение изготовлено 08 октября 2025 года