УИД 77RS0022-02-2024-005704-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 декабря 2024 года адрес
Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сакович Т.Н. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6304/24 по иску ООО «УЛЬТРА-М» в лице конкурсного управляющего фио к ФИО1, фио, фио о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в размере сумма, пени в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины, оплаченной при предъявлении иска в суд, в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что ответчик, являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, в период с 01.12.2021 года по 31.05.2023 года нерегулярно и не в полном объеме оплачивала жилищно-коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в указанном размере.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от 10.06.2024 года, к участию в деле в качестве соистца привлечен конкурсный управляющий ООО «УЛЬТРА-М» фио
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от 04.10.2024 года, к участию в деле в качестве соответчиков привлечены сособственники указанного жилого помещения фио, фио
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1, представляющая также на основании доверенности интересы ответчиков фио, фио, в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, мотивируя их необоснованностью.
Ответчики фио, фио в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
При указанных обстоятельствах, в соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения ответчика ФИО1, приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Статьей 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Как следует из части 1 статьи 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии с гл. 4 «Правил пользования жилыми помещениями», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25, собственник жилого помещения обязан: нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно разъяснениям, изложенным в 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 27.06.2017 года «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что ООО «УЛЬТРА-М» является управляющей организацией, осуществляющей содержание и ремонт жилых помещений, расположенных по адресу: адрес (л.д.11).
Ответчики являются собственниками квартиры № 18, расположенной по адресу: адрес следующих долях: ответчику ФИО1 принадлежит 3/5 доли, соответчикам фио, В.Ю. – по 1/5 доли каждому, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В спорный период пользователями указанного жилого помещения также являлись ответчики.
Согласно ст. ст. 678, 682 ГК РФ ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Между тем, в период с 01.12.2021 года по 31.05.2023 года ответчик ФИО1 оплату за жилое помещение и коммунальные услуги своевременно и в полном объеме с учетом принадлежащей ей доли не производила, в результате чего с учетом поступивших от нее платежей в счет погашения долга, образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма
Мировым судьей судебного участка № 109 адрес 26.09.2023 года были вынесены судебные приказы о взыскании с каждого из ответчиков задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорный период, а именно: с ответчика ФИО1 взыскано сумма, с фио, В.Ю. – по сумма с каждого.
В связи с поступившими от должника ФИО1 возражениями относительно исполнения, вынесенный в отношении нее судебный приказ отменен.
Факт образования указанной задолженности подтверждается представленными истцом начислениями за спорный период с декабря 2021 года по май 2023 года, детализацией задолженности за спорный период.
В соответствии с п. 37 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 27.06.2017 года временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
В этой связи доводы ответчика о несогласии с размером задолженности по причине фактического непроживания ответчиков в квартире суд не может принять во внимание.
Расчет суммы, заявленной истцом ко взысканию, судом проверен и признан верным.
Кроме того, постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила), которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Согласно абзацу второму пункта 42 Правил, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
В соответствии с п. 33 пп. "к.1" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода.
Таким образом, обязанность по передаче показаний приборов учета лежит на лицах, проживающих в жилом помещении, а при отсутствии показаний приборов учета в текущем периоде, расчет объема и стоимости потребленной коммунальной услуги производится, исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении 3-х месяцев - по нормативу, до тех пор, пока собственниками или пользователями жилых помещений не будут переданы показания приборов учета.
Поскольку ответчик не передавала в управляющую компанию показания приборов учета, следовательно, расчет стоимости потребленных коммунальных ресурсов обоснованно производился истцом исходя из действующих нормативов.
Таким образом, требования истца о взыскании задолженности с ответчика ФИО1 в сумме сумма заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика пени в размере сумма, размер которых ввиду их несоразмерности последствиям допущенного ответчиком нарушения в соответствии с положениями ст.333 ГК РФ подлежит снижению до сумма
На основании ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию в солидарном порядке с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «УЛЬТРА-М» в лице конкурсного управляющего фио задолженность по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Преображенский районный суд адрес.
Судья Сакович Т.Н.
Мотивированное решение изготовлено 13 января 2025 года.