Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

05 февраля 2025 г.

Балашихинский городской суд <адрес> Российской Федерации

в составе:председательствующего судьи Дошина П.А.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Администрации г/о Балашиха и ТУ Росимущество по <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ

ФИО5 обратился в суд с иском к ТУ Росимущество по <адрес>, Администрации г. о. Балашиха о признании права собственности в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО3 (отца истца) и ФИО2 (матери истца), включая земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>., площадью 0.0623 ГА, находится на землях населенных пунктов, вид угодий - коллективные сады, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, о признании права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования. В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать - ФИО2 На основании Договора купли-продажи земли № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в Балашихинском райкомземе, регистрационная запись № ДД.ММ.ГГГГ-3. Земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, д. <адрес> <адрес> (в настоящее время <адрес>) был приобретен в собственность ФИО3 и ФИО2 Согласно свидетельству на право собственности на землю использование участка для ФИО3 обременено правами ФИО2, для ФИО2 использование участка обременено правами ФИО3 До смерти ФИО3 проживал с супругой (матерью истца - ФИО2) в доме, расположенном на вышеупомянутом участке. После смерти ФИО3 мать истца приняла половину наследства, в том числе "/г права собственности на дом по адресу: <адрес>, истец - ФИО5 принял в наследство вторую половину права собственности на дом. Наследственное дело было открыто у нотариуса ФИО7 Иных наследников первой очереди не имеется. Истец после смерти матери унаследовал ее 1\2 права собственности на дом, однако во включении участка в наследственную массу нотариус ФИО8, у которой было открыто наследственное дело, отказала, в связи с тем, что участок так и не был заявлен в наследственную массу после смерти отца истца. Нотариус ФИО10 пояснил, что включить участок в наследственную массу невозможно, за отсутствием у земли кадастрового номера. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ истец - ФИО5 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, р-н Балашихинский, д. Русавкино-Романово, <адрес>. Межевание земельного участка не проводилось.

Представитель истца в судебное заседание явился, требования, изложенные в исковом заявлении, поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации г/о <адрес>, в судебном заседании иск не признал, возражал против его удовлетворения.

ТУ Росимущества по М.О., в судебное заседание своих представителей не направили, извещены надлежащим образом.

По ходатайству представителя истца, суд определил слушать дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя истицы, исследовав материалы дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что истец является сыном ФИО3 и ФИО2

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со свидетельством на право собственности на землю выданным Балашихинским райкомземом ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 0,0623 ГА, расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> (в настоящее время <адрес>), относится к категории "коллективные сады", разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства. Границы участка не установлены. Имеет кадастровый №. На данном земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано в ЕГРП за истцом, в том числе и в порядке наследования.

Из указанного свидетельства следует что спорный земельный участок приобретен ФИО3 и ФИО2 в собственность на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

После смерти ФИО3 наследственное дело № было открыто у нотариуса ФИО7

После смерти ФИО2 наследственное дело № было открыто у нотариуса ФИО8

Согласно наследственных дел, единственным наследником принявшим наследство после смерти ФИО3 и ФИО2 является ФИО5, свидетельство о праве на наследство, не выдавалось, иные лица за оформлением наследства не обращались.

Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим кодексом.

Пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ), действовавший до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ), пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Частью 1 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, в данном случае право собственности на спорный земельный участок, возникло до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ, то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации и в свидетельстве на право собственности на землю (старая форма) выданным Балашихинским райкомземом ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 0,0623 ГА, расположенный по адресу <адрес>, <адрес> (в настоящее время <адрес>), принадлежит на праве собственности ФИО3 и ФИО2 к описи приложен чертеж границ участка с координатами. Истец не может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на земельный участок, т.к. согласно в свидетельстве о праве собственности на землю выданному наследодателю 1995г. не учтен в настоящее время в ЕГРП, в свидетельство вносились исправления заверенные надлежащим образом. Что подтверждается архивной выпиской из Постановления главы администрации <адрес>.

Имеющиеся свидетельство о праве собственности наследодателей 1995г. и данные кадастрового учета никем до настоящего времени не оспорены, недействительными не признавались.

Исходя из выше изложенного суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО3 земельный участок кадастровый № площадью 0,0623 га, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, который принадлежал ФИО2ёновне до смерти последней, в связи с фактическим принятием наследства ФИО5.

Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок кадастровый № площадью 0,0623 га., расположенный по адресу: <адрес>, относится к категории "коллективные сады", разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, границы участка не установлены, в порядке наследования после смерти ФИО3. умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умершей ДД.ММ.ГГГГ

Данное решение является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 06.02.2025г.

Федеральный судья: П.А. Дошин