Дело № 2-4079/2022
Решение Именем Российской Федерации
04 октября 2022 года г. Гатчина
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Шумейко Н.В.,
при секретаре Рассказове И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
установил:
истец обратилась в суд с исковым заявлением, в котором указала, что ее брату ФИО2 принадлежала на праве общей долевой собственности 1/2 доля в праве на жилой дом с кадастровым номером № площадью 83,2 кв.м, расположенный по адресу: ***. Другая 1/2 доля в праве принадлежит истцу. 05.01.2012 брат умер, завещания не оставил. Истец своевременно не обратилась в нотариальную контору для вступления в наследство, но фактически его приняла, в связи с чем, просит установить факт принятия ею наследства после смерти брата, признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве на жилой дом.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, указав, что истец после смерти брата проживала в течение нескольких месяцев в жилом доме, приезжала туда летом, приняла его личные вещи и ими распорядилась. В течение последних нескольких лет состояние здоровья и удаленность места жительства не позволяет ей часто бывать в доме и поддерживать его в надлежащем техническом состоянии.
Представитель ответчика администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области ФИО6 возражала против иска ввиду отсутствия доказательств фактического принятия наследства истцом, поскольку дом был заброшен, в настоящее время сгорел.
Выслушав объяснения представителей сторон, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).
К числу наследников второй очереди статья 1143 ГК РФ относит полнородных и неполнородных братьей и сестры наследодателя, его дедушку и бабушку как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии со статьей 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
Согласно статье 1153-1154 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из разъяснений, содержащихся в пунктах 34-36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Статьями 264-265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) предусмотрено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в том числе факт принятия наследства, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Судом установлено, что жилой дом с кадастровым номером №, площадью 83,2 кв.м, расположенный по адресу: *** принадлежит на праве общей долевой собственности в равных долях - по 1/2 доле в праве - ФИО4 – на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 04.04.2011, и ФИО7 - на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 31.10.2011, право общей долевой собственности зарегистрировано в 2011 году (л.д. 40-45, 166-169).
Кадастровый учет и государственная регистрация прав на земельный участок по указанному адресу не осуществлялись.
06.01.2012 ФИО7 умер, нотариусом Гатчинского нотариального округа Ленинградской области ФИО8 по заявлению истца, приходившейся ФИО7 родной сестрой, 08.12.2021 открыто наследственное дело, в числе наследственного имущества указана 1/2 доля спорного жилого дома, постановлением нотариуса от 24.03.2022 истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, по причине истечения 6-месячного срок для принятия наследства (л.д. 47-83).
ФИО4, в силу статьи 1143 ГК РФ, относятся к числу наследников по закону первой очереди после смерти ФИО7, иных наследников судом не установлено.
Факт принятия истцом наследства в течение 6 месяцев после смерти брата подтверждается объяснениями представителя истца о том, что истец хоронила брата, после его смерти проживала в течение нескольких месяцев в жилом доме, приезжала туда летом, приняла его личные вещи и ими распорядилась, взяв на память принадлежавшие ему книги, фотоальбом. Данные объяснения также подтвердили свидетели ФИО9 и ФИО10
Доводы представителя ответчика о том, что дом в настоящее время находится в разрушенном состоянии, участок заброшен, не свидетельствуют о том, что истец в течение 6 месяцев после смерти брата не приняла наследство фактически. Как следует из объяснений представителя истца, в течение последних нескольких лет состояние ее здоровья и удаленность места жительства не позволяет ФИО4 часто бывать в доме и поддерживать его в надлежащем техническом состоянии, в настоящее время она намерена распорядиться спорным имуществом, в связи с чем, возникла необходимость зарегистрировать право на наследственное имущество.
Таким образом, имущество выморочным не является, в случае нарушения правил землепользования, либо возникновения угрозы жизни или здоровью граждан вследствие ненадлежащего осуществления собственником своих прав и обязанностей по содержанию имущества, орган местного самоуправления вправе применить к собственнику административные меры воздействия, либо обратиться за судебной защитой нарушенных прав.
Учитывая, что право наследников, принявших наследство, на принадлежавшее наследодателю имущество возникает с момента открытия наследства, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
решил:
считать установленным факт принятия ФИО4 наследства, открывшегося после смерти ее брата ФИО7, умершего 05.01.2012.
Признать за ФИО1, *** года рождения, место рождения гор. ФИО3, гражданство Российской Федерации, пол женский, паспорт №, выдан УВД *** ***, код подразделения ***, зарегистрированной по адресу: *** городок, ***, право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 83,2 кв.м, расположенный по адресу: ***.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Гатчинский городской суд Ленинградской области.
Судья:
Решение в окончательной форме
принято 06.10.2022