Дело № 2-13/2020

45RS0008-01-2021-000559-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22.11.2022 с. Кетово Курганская область

Кетовский районный суд Курганской области в составе судьи Носко И.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Корневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОПФР по Курганской области о признании незаконными решений пенсионного органа, зачете периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 подал в суд иск к УПФР в Кетовском районе Курганской области (межрайонное), с учетом измененных требований просит признать недействительным решение УПФР в Кетовском районе Курганской области (межрайонное) от 27.09.2019 №, с учетом изменений внесенных решением от 04.02.2020 № - в части отказа в установлении пенсии и в части отказа в зачёте в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов работы с 27.01.1986 по 10.09.1990. Просит признать решения пенсионного органа незаконными в части, включить период работы с 27.01.1986 по 10.09.1990 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости и обязать назначить пенсию с 17.06.2019 (дата обращения в пенсионный орган), указав, что в данный период работал качестве монтажника 3-го, а с 03.03.1989 4-го разряда СМУ Жилстрой треста «Кокчетавстрой», в трудовой книжке должность указана не полно, в действительности в обозначенный период работал в качестве монтажника стальных и железобетонных конструкций.

Определением суда от 19.08.2022 ответчик УПФР в Кетовском районе Курганской области (межрайонное) заменено на правопреемника ОПФР по Курганской области.

В судебном заседании истец ФИО1 на требованиях настаивал. В предыдущих судебных заседаниях указывал, что в СМУ Жилстрой треста «Кокчетавстрой» (организация неоднократно переименовывалась) с 27.01.1986 по 10.09.1990 работал в качестве монтажника ЖБК, 4-ый разряд ему был присвоен по решению квалификационной комиссии от 03.03.1989 после 2-х месячных курсов по профессии монтажника ЖБК, которые он проходил вечерами без отрыва от производства, что подтверждается архивной справкой госархива г.Кокчетау от 20.04.2020. Указывал, что по увольнении из СМУ Жилстрой треста «Кокчетавстрой» работал в районе Крайнего Севера так же в должности монтажника по монтажу стальных и железобетонный конструкций 4-го разряда, что подтверждается трудовой книжкой.

От ответчика явки нет, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представлен условный расчет, произведенный с учетом результатов судебной экспертизы Главного управления по труду и занятости населения Курганской области №159-ЭТД от 27.09.2022.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке, в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав объяснения, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 8 Федерального закона от 28.12.20213 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В силу положений пункта 2 части 1, частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Судом установлено, что 17.06.2019 истец обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кетовском районе Курганской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением УПФР в Кетовском районе Курганской области (межрайонное) от 27.09.2019 №1671, с учетом изменений внесенных решением от 04.02.2020 №186 в зачете в специальный стаж периода с 27.01.1986 по 10.09.1990 в качестве монтажника ЖГСК ПСО «Кокчетавстрой» отказано, а так же отказано в установлении ФИО1 пенсии ФИО1. ввиду наличия специального стажа 10 лет 13 месяцев 12 дней при необходимых 12 лет 6 месяцев.

В целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в части 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Реализуя указанные законоположения Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение». Подпунктом «б» пункта 1 этого Постановления предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда - Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», а также Список №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, в разделе XXXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» предусмотрены пенсионные льготы каменщикам, постоянно работающим в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад (позиция 2290000а-12680), а так же монтажникам по монтажу стальных и железобетонных конструкций (позиция 2290000а-14612).

Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н (далее - Порядок).

Из пункта 4 Порядка следует, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета (пункт 13 Порядка).

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516 (далее - Правила), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени (разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 №5, утвержденные постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 №29, разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 08.01.1992 №1, утвержденные приказом Министерства труда и занятости РСФСР №3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 №235).

В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13.03.1992.

В соответствии со ст. 10 Соглашения от 13.03.1992 государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Данный документ подписан государствами - участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией, Республикой Казахстан.

Пунктом 5 Рекомендаций от 22.06.2004 установлено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе, досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России N 203-16 от 29.01.2003).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций от 22.06.2004 необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как следует из записей в трудовой книжке истца, он 27.01.1986 принят монтажником 3 разряда, 10.09.1990 уволен.

В архивной справке №ЮЛ/<адрес> от 20.04.2020 имеются сведения из документов по личному составу жилищно-гражданского строительного комбината проектно-строительного объединения (ПСО) «Кокчетавстрой» в отношении ФИО1: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «принять монтажником третьего разряда в бригаду ФИО2 с 27.01.1986 г.», приказ №-к от 13.03.1989 «на основании протокола экзаменационной комиссии учебного комбината от 03.03.1989 присвоить 4 разряд монтажника», запись в личной карточке об увольнении с 10.09.1990 на основании приказа от 07.09.1990 №

Истцом представлена копия диплома ДТ № от 03.03.1983 об окончании Кокчетавского машиностроительного техникума по специальности промышленное и гражданское строительство и присвоения ему квалификации техник-строитель.

Так же истцом представлена копия свидетельства № от 09.03.1989 о том, что истец в период с 05.12.1988 по 28.02.1989 обучался по профессии монтажник ЖБК в учебном курсовом комбинате.

Кроме того, по ходатайству истца Компетентному Суду Республики Казахстан поручалось истребовать в Акимат <адрес> и Коммунальном государственном учреждении «Государственный архив <адрес>» Управления Культуры Архивов и документации <адрес> копии актов выполненных работ (при наличии таковых) на возведенные в 1986-1990 годы жилищно-гражданским строительным комбинатом проектно-строительного объединения (ПСО) «Кокчетавстрой» в <адрес> объекты: школа в микрорайоне «Васильковский», детский сад микрорайоне «Васильковский», детский сад в микрорайоне «Центральный», школа в микрорайоне «Юбилейный», детский сад им.Крупской по <адрес>, терапевтический корпус в больничном городке, компрессорный цех на Приборостроительном заводе.

С учетом представленных документов определением суда от 19.08.2022 назначалась экспертиза условий труда, с поручением ее проведения Главному управлению по труду и занятости населения Курганской области.

Экспертным заключением Главного управления по труду и занятости населения Курганской области №-ЭТД от 27.09.2022 с учетом актов приемки законченных строительством объектов, сделан вывод, что условия труда и характер работы истца в период с 27.01.1986 по июнь 1988 (дата окончания строительства, указанная в акте от 30.06.1988) в СМУ «Жилстрой» треста «Кокчетавстрой» соответствуют профессиям:

- «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций», предусмотренной разделом XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций» Списка № г.;

- «монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций» (позиция 2290000а-1461), предусмотренной разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № г.

Так же в экспертном заключении указано, что период работы истца с июля 1988 года по 10.09.1990 в СМУ «Жилстрой» треста «Кокчетавстрой» подтвердить или опровергнуть соответствие условий труда и характера работы истца требованиям Списков № года и 1991 года не представляется возможным, в связи с отсутствием в материалах дела документов, подтверждающих работу на строительстве конкретных объектов (акты приемки законченных строительством объектов, приказы о направлении истца на определенные объекты строительства, штатные расписания и т.д.) и др. Постоянная занятость истца в период с 27.01.1986 по июнь 1988 не опровергается результатами экспертизы условий труда.

Применительно к периоду с 01.071988 по 10.09.1990 соответствие условий труда и характера работы истца требованиям Списков № года и 1991 года – не подтверждается.

С учетом подтвержденного периода с тяжелыми условиями труда с 27.01.1986 по 30.06.1988 - стаж для определения права на пению согласно условного расчета ответчика составляет 13 лет 9 месяцев 15 дней.

При таком положении и в отсутствие со стороны ответчика доказательств обратного, суд приходит к выводу о том, что в спорный период с 27.01.1986 по 30.06.1988 истец был занят на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости, в течение полного рабочего дня.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в части, за исключением требований о включении в специальный стаж периода работы 01.07.1988 по 10.09.1990, поскольку характер работы истца в указанный период требованиям Списков № года и 1991 года не подтвержден.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить в части.

Признать недействительным решение УПФР в Кетовском районе Курганской области (межрайонное) от 27.09.2019 №, с учетом изменений внесенных решением от 04.02.2020 № - в части отказа в установлении пенсии ФИО1 и в части отказа в зачёте в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы с 27.01.1986 по 30.06.1988 качестве монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций Жилищно-гражданского строительного комбината проектно-строительного объединения (ПСО) «Кокчетавстрой».

Включить в специальный стаж, дающий право на назначение ФИО1 пенсии на льготных условиях период работы с 27.01.1986 по 30.06.1988 в качестве монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций Жилищно-гражданского строительного комбината проектно-строительного объединения (ПСО) «Кокчетавстрой».

Обязать ОПФР по Курганской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости на льготных условиях в соответствии пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 17.06.2019.

В удовлетворении иска в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кетовский районный суд Курганской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.Н. Носко