Дело № 2-1017/2022
УИД 91RS0010-01-2022-001471-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2022 года г. Красноперекопск
Красноперекопский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи - Никишенко Т.Н.,
при секретаре - Беловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Совхозненского сельского поселения <адрес> РК о признании права собственности в порядке наследования по закону, третьи лица - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, <адрес> нотариального округа нотариальной палаты Республики Крым ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
В ноябре 2022 года ФИО1 обратилась в Красноперекопский районный суд с иском к Администрации Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования по закону, третьи лица - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, <адрес> нотариального округа нотариальной палаты Республики Крым ФИО2.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 является дочерью ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде жилого дома, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>, <адрес> <адрес>, который при жизни принадлежал наследодателю на основании свидетельства на право собственности, а также земельного участка, общей площадью 600 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Кроме ФИО1, иных наследников первой очереди после смерти ФИО4, не имеется.
В установленный законом срок ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО2 с заявлением о принятии наследства после смерти матери ФИО4, и получении свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок, было открыто наследственное дело №.
В выдаче свидетельства о праве на наследство в виде жилого дома и земельного участка, по адресу: Республика Крым, <адрес>, <адрес>, <адрес>, истцу отказано по причине того, что правоустанавливающие документы не зарегистрированы в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в связи с чем, нотариусом было рекомендовано решить вопрос о наследовании имущества в судебном порядке.
В связи с чем, истец просит включить в состав наследства после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, общей площадью 84,4 кв.м., с прилегающими строениями и сооружениями, признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, согласно направленного заявления просят рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме.
Представитель ответчика - Администрации Совхозненского сельского поселения Красноперекопского района Республики Крым в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, направил письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, возражений не предоставил.
Представитель третьего лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Третье лицо – нотариус Красноперекопского районного нотариального округа ФИО2 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности.
Одним из основополагающих положений норм гражданского права является принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, защиты и восстановления нарушенных прав.
Согласно п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
В соответствии со ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
В силу п.4 ст.35 Конституции Российской Федерации – право на наследство гарантируется. Право наследования относится к основным правам и свободам человека и гражданина.
В силу положений ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. На основании ст. 1114 названного Кодекса днем открытия наследства является день смерти гражданина. Согласно требованиям статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, что ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в свидетельстве о рождении I-АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана – ФИО4, в графе отец – ФИО5 (л.д.16).
Согласно свидетельства о расторжении брака серия I-АЯ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции РК, ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО7 и ФИО1 расторгнут (л.д. 17).
Согласно паспорта РФ серия 3915 № и свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, УССР, снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и зарегистрирована на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год по адресу: <адрес> (л.д. 14,15).
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись № и выдано свидетельство о смерти I-АЯ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).
Согласно справки Администрации Совхозненского сельского поселения Красноперекопского района № от ДД.ММ.ГГГГ, умершая ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., была зарегистрирована по адресу: РК, <адрес>, <адрес>, <адрес> по день смерти ДД.ММ.ГГГГ, одна (л.д. 18).
Согласно свидетельства на право собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, квартира в двухквартирном жилом доме по адресу: Республика Крым, <адрес>, ул.60 лет СССР, № <адрес>, принадлежит ФИО4 на праве частной собственности (л.д. 19).
Решением исполнительного комитета Совхозненского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении статуса объекта недвижимости» изменен статус квартиры по адресу: АР Крым, <адрес>, <адрес>, <адрес>, на жилой дом, присвоен следующий адрес: <адрес>, <адрес>2, <адрес>, Автономная Республика Крым (л.д. 20).
Постановлением Администрации Совхозненского сельского поселения Красноперекопского района РК № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении адреса индивидуальному жилому дому с кадастровым номером 90:06:110101:1875» в целях упорядочения адресной системы в соответствии со схемой расположения строений изменен адрес индивидуальному жилому дому, с кадастровым номером № с Российская Федерация, Республика Крым, муниципальный район Красноперекопский, сельское поселение Совхозненское, <адрес>, <адрес>, <адрес>, на адрес: Российская Федерация, Республика Крым, <адрес> Красноперекопский, сельское поселение Совхозненское, <адрес>, <адрес> (л.д. 21).
Согласно Выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированных лиц в <адрес>, по <адрес> <адрес>, Республика Крым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ведущих личное подсобное хозяйство на земельном участке площадью 0, 06 га, не значится (л.д. 22).
Согласно технического паспорта на жилой дом индивидуального жилого фонда по адресу: <адрес>, ул. 60 лет СССР, №, <адрес>, собственником данного домовладения является ФИО4 (л.д. 23-26).
Согласно домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, <адрес>, <адрес>, от февраля 1992, в указанном домовладении значится зарегистрированной ФИО4 с 1987 года (л.д. 27-30).
В 2000 году индивидуальному застройщику ФИО4 в селе <адрес>, выдан строительный паспорт на застройку земельного участка (л.д.31).
ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Совхозненского сельского совета Красноперекопского района АР Крым вынесено решение «О согласовании строительства хозяйственно-бытовых построек» (л.д. 32).
В июле 2000 года составлен акт выноса в натуре границ земельного участка и разбивки осей зданий на земельном участке, находящемся в селе <адрес>, <адрес>, а также план застройки земельного участка индивидуального застройщика (л.д. 33-34).
ДД.ММ.ГГГГ изготовлен технический план здания с кадастровым номером №, заказчиком которого является ФИО1. (л.д. 35-50).
По заявлению ФИО1 нотариусом <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2 открыто наследственное дело № к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки Администрации Совхозненского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ, завещание не составляла.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нотариусом <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону в виде недополученной пенсии в сумме 15 106,08 рублей и ежемесячной денежной выплаты в сумме 2527,06 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ под № нотариусом ФИО2, даны разъяснения истцу о не возможности выдачи ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок по адресу: Республика Крым, <адрес>, <адрес>, <адрес>, в связи с тем, что правоустанавливающие документы на наследственное имущество не зарегистрированы в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру РК, рекомендовано обратиться в суд для решения вопроса о наследовании имущества (л.д.52).
Согласно кадастровой выписки о земельно участке Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым земельный участок расположенный в РК, <адрес>, <адрес>2, имеет кадастровый №, сведений о правообладателе не содержится (л.д.53).
Согласно Выписки ЕГРН Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым об объекте недвижимости, жилой дом, расположенный в РК, <адрес>, ул. 60 лет СССР, 3/2, имеет кадастровый №, сведений о правообладателе не содержится (л.д.54).
Согласно Архивной выписки решения № исполнительного комитета Совхозненского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участок в частную собственность» ФИО4 передан в частную собственность для ведения приусадебного хозяйства земельный участок, площадью 0,06 га, расположенный по адресу: ул. 60 лет СССР, 3/2 (л.д. 55).
Согласно Выписки из решения № Совхозненского сельского совета <адрес> АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ «О приватизации земельных участок гражданами» передан бесплатно в частную собственность земельный участок размером 0,06 га., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек гражданке ФИО4 (л.д. 56).
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением № Администрациии Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым «Об отнесении земельного участка к землям определенной категории и установлению вида разрешенного использования земельного участка» земельный участок площадью 600 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, отнесен к категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства (л.д. 57).
В соответствии со ст. 12 ГК Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
На основании части 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (часть 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В пункте 59 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.
В соответствии с ч. 4 ст. 3 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», права на недвижимое имущество и их обременения, которые возникли до вступления в силу этого Закона, признаются действительными в случае отсутствия их государственной регистрации, предусмотренной этим Законом при наличии таких условий: если регистрация прав и их обременений было проведена в соответствии с законодательством, которое действовало на момент их возникновения или если на момент возникновения прав и обременений действовало законодательство, которое не предусматривало обязательной регистрации прав и их обременений.
Таким образом, исходя из положений законодательства Украины (которое действовало на территории Республики Крым до 21 марта 2014 года), указанные документы свидетельствуют о надлежащем владении наследодателем имуществом, которое было приобретено на законных основаниях, не является самовольным строительством и имеет все необходимые документы в соответствии с законодательством, которое действовало на момент его приобретения.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что жилой дом по адресу: Республика Крым, <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежал наследодателю – ФИО4 на законных основаниях на основании свидетельства на право собственности от ДД.ММ.ГГГГ №, право собственности никем не оспаривалось, истец является наследником по закону первой очереди, иные наследники по закону не установлены, с заявлением о принятии наследства не обращались.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Судебное решение, устанавливающее право на недвижимое имущество, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество обязаны осуществить государственную регистрацию права.
Руководствуясь ст.ст.167, 194-196 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом общей площадью 84,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом общей площадью 84,4 кв.м., расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес> <адрес>, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Красноперекопский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Т.Н. Никишенко
Решение в окончательной форме изготовлено 26.12.2022
Судья: Т.Н. Никишенко