Дело № 2а-1444/2022

УИД № 23RS0025-01-2022-002039-35

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Курганинск 19 июля 2022 г.

Краснодарского края

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Чумаченко О.В.,

с участием помощника прокурора Уманского Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное делопо административному иску прокурора Курганинского района Краснодарского края в интересах неопределённого круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Прокурор Курганинского района Краснодарского края, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

По утверждению административного истца, в ходе мониторинга установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта с сетевым URL-адресом: https://handmade.iofo.me/2170080.html в свободном доступе, в том числе для несовершеннолетних лиц, размещена информация, содержащая инструкцию по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств (петарды). Вход на указанную страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной страницы может любой интернет-пользователь, ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствуют. На момент выявления данной страницы в сети «Интернет» сведения в Едином государственном реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено отсутствуют. Просит признать информацию, информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с сетевым URL-адресом: https://handmade.iofo.me/2170080.html информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Помощник прокурора Курганинского района Краснодарского края Уманский Н.Г. в судебном заседании поддержал административные исковые требования, просил требования удовлетворить.

Представитель Управления Роскомнадзора по Южному Федеральному округу в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Руководствуясь ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав помощника прокурора Курганинского района, исследовав материалы административного дела, суд находит требования административного истца подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Согласно статье 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

В соответствии с п.п. «д» п. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», террористическая деятельность включает в себя, в том числе информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях, сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Таким образом, предоставление доступа пользователям информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к указанной информации противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Положениями ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Основаниями для включения в данный реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Однако, положениями ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Часть 5 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 223.1 УК РФ незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств является преступлением.

В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливаются требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, её экспертизы, государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача объектов может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Частью 1 статьи 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 утверждены правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационной-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - Правила).

На момент выявления данной страницы в сети «Интернет» сведения в Едином государственном реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено отсутствуют.

В силу п. «б» ч. 5 Правил основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

В рассматриваемом случае владельцы указанной интернет страницы, злоупотребляют правом на свободную передачу информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, предусмотренной ст. 15 Закона № 149 - ФЗ.

Прокуратурой района в целях идентификации доменного имени через интернет-сервис http://www.whois-service.ru/ запрошены сведения, которые не позволяют идентифицировать собственника вышеуказанного сайта и его адрес местонахождения.

Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав граждан, устранения нарушений действующего законодательства, а также пресечения и предупреждения таких нарушений, вышеуказанные интернет-страницы следует признать информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

С учетом установленных обстоятельств суд полагает доказанным, что информация, размещенная в сети Интернет на сайте с URL - адресом: https://handmade.iofo.me/2170080.html, содержит информацию, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, в связи, с чем в целях восстановления нарушенных прав граждан, устранения нарушений действующего законодательства, пресечения и предупреждения таких нарушений вышеуказанную информацию следует признать информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 182, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Удовлетворить административное исковое заявление прокурора Курганинского района Краснодарского края в интересах неопределённого круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с сетевым URL-адресом: https://handmade.iofo.me/2170080.html информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Данное решение является основанием для включения указанных интернет-страниц в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Копию решения суда направить в управление Роскомнадзора по Южному Федеральному округу (ул. Маяковского, д. 158, г. Краснодар, Краснодарский край) для исполнения, включения страниц сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Копию решения направить сторонам, их представителям.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 22.07.2022.

Судья

Курганинского районного суда В.В. Яконов