РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2022 года Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мельниковой Л.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2а-195/22 по административному иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес, Территориальному отделу № 2 Управления Росреестра по адрес о признании незаконным и отмене решения об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, обязании внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости и осуществить государственную регистрацию права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным иском к административному ответчику УФРС по адрес, Территориальному отделу № 2 Управления Росреестра по адрес и просит признать незаконным решение Территориального отдела №2 Управления Росреестра по адрес от 21.06.2021 №КУВД-001/2021-237764884 об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости – земельном участке, расположенном по адресу: адрес, – и отменить его; обязать Управление Россреестра по адрес через территориальный отдел №2 Управления Росреестра по адрес внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости – земельном участке, расположенном по адресу: адрес, – осуществив государственную регистрацию права собственности ФИО1 на него.

Требования мотивированы тем, что на основании постановления главы администрации адрес от 28.12.1992 №2465/25 ФИО1 выдано свидетельство на право собственности на землю для ведения приусадебного хозяйства и обслуживания жилого дома, расположенного по адресу: адрес. На основании указанного выше постановления выдано свидетельство о собственности на землю №МО-8-СГ-0П075, на основании которого был присвоен кадастровый номер 08:00110206:22. Истец платит налоги за данный земельный участок. 10.06.2021г. представитель истца обратился с заявлением в орган регистрации прав о постановке на учет указанного выше земельного участка. Для регистрации были представлены заверенные копии постановления главы администрации адрес от 28.12.1992 №2465/25 и свидетельства о праве собственности на землю №МО-8-СГ-0И075. Уведомлением Территориального отдела №2 Управления Росреестра по адрес от 21.06.2021 №КУВД-001/2021-23776488М отказано во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости – земельном участке, расположенном по адресу: адрес. Отказ мотивирован основаниями, предусмотренными ч.8 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в связи с наличием подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных в них исправлений, в том числе документов, исполненных карандашом, имеющих серьезные повреждения и не позволяющие однозначно истолковать их содержание. Указанная норма содержит исчерпывающий перечень оснований, при которых орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, однако таких оснований, по которым был произведен отказ, в ней не имеется. Вместе с тем, в уведомлении указано о возврате поданных документов, которые заявителю возвращены не были. Регистрирующим органом в отказе не были уточнены, какие именно недостатки имелись в представленных документах. В представленных документах видимых исправлений, подчисток и приписок нет. На регистрацию были предоставлены копии постановления главы администрации адрес от 28.12.1992 №2465/25 о выдаче ФИО1 свидетельства на собственность и копии свидетельства о собственности. Все указанные выше документы были запрошены из архивов, поскольку подлинники были утрачены, надлежащим образом заверены, что не должно было вызывать сомнения в их подлинности, а лишь подтвердить законность и обоснованность правообладания земельным участком и права требования на включения сведений в ЕГРН.

Административный истец в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель Управления Росреестра по МО в судебное заседание явилась, представила возражения, в которых просила в удовлетворении требований отказать.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Принимая во внимание то, что реализация участниками процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд, в соответствии со ст.ст.101, 150 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Выслушав объяснения участников судебного заседания, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.2 ст.3 КАС РФ, задачами административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Согласно ч.1 ст.4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, наделенного публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу п.2 ст.227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решении, действии (бездействий) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявлен.

В судебном заседание установлено, что 10.06.2021г. представитель ФИО1 обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес с заявлением о постановке на учет земельного участка по адресу: адрес, – который был предоставлен ФИО1 на основании постановления главы администрации адрес от 28.12.1992 №2465/25, о чем ФИО1 выдано свидетельство о собственности на землю №МО-8-СГ-0П075.

На основании п.п.1, 3 ст.21 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике. Такие документы с отметкой об их переводе в форму электронного образа документа (за исключением случаев, установленных законом) возвращаются заявителю после завершения процедуры осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав вместе с иными подлежащими выдаче документами.

Согласно п.4 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, в том числе,

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

21.06.2021г. Управлением Росреестра по адрес административному истцу выдано уведомление №КУВД-001/2021-123776488/1 об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости по основаниям ч.8 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также в связи с тем, что представленные документы на бумажном носителе имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание (п.2 ст.25 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Не согласившись с действиями государственного регистратора прав по приостановлению и отказу в государственной регистрации права собственности, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.29 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав предполагает, в том числе, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Под правовой экспертизой понимается изучение представленных на государственную регистрацию документов с целью установления юридического факта, являющегося бесспорным основанием для возникновения, наличия, перехода, прекращения или обременения (ограничения) прав на недвижимость. Представленные документы изучаются как на предмет их подлинности и достоверности, так и на соответствие их формы и содержания требованиям законодательства, действовавшего на момент их издания и в месте издания. Цель подобной экспертизы состоит в том, чтобы убедиться в отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации либо ее приостановлении.

По результатам рассмотрения пакета документов, в установленные законом сроки, государственным регистратором принимается соответствующее решение.

В рамках рассмотрения заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости №MFC-0555/2021-1289685 (КУВД-001/2021-23776488) государственным регистратором прав 21.06.2021г. принято решение об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в связи с тем, что такие заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

В судебном заседании установлено, что в представленных с вышеуказанным заявлением свидетельстве о праве собственности на землю и постановлении главы администрации адрес от 28.12.1992г. имеются разночтения. Установлено, что согласно постановлению главы администрации адрес от 28.12.1992г. в собственность ФИО1 передан земельный участок площадью 1134кв.м., тогда как в свидетельстве о праве собственности на землю в собственность ФИО1 передан земельный участок площадью 1290кв.м.

Таким образом, проведение государственной регистрации права собственности невозможно ввиду вышеуказанных разночтений.

Кроме того, согласно ч.8 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и (или) сведений о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости, предусмотренных пунктом 25 части 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, в случае, если, в том числе, сведения об объекте недвижимости содержатся в ЕГРН.

Из материалов дела следует, что в ЕГРН с 08.02.2006г. содержатся актуальные сведения о земельном участке с кадастровым номером 50:08:0010105:69, расположенном по адресу: адрес, уч.65.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес, Территориальному отделу № 2 Управления Росреестра по адрес о признании незаконным и отмене решения об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, обязании внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости и осуществить государственную регистрацию права собственности – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья: