Дело №2а-2796/2023

25RS0005-01-2023-002710-18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 августа 2023 года г.Владивосток

Первомайский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Левада А.А. при секретаре судебного заседания Фоминой Е.О., с участием представителя административного ответчика ФГКУ «Военный комиссариат Приморского края» ФИО1, рассмотрев в судебном заседании вопрос о прекращении производства по административному делу по административному иску ФИО2 к призывной комиссии Первомайского района Владивостокского городского округа, ФГКУ «Военный комиссариат Приморского края», Правительству Приморского края о признании незаконным решения призывной комиссии,

установил:

ФИО2 обратился в районный суд с названным административным иском, в обоснование заявленных требований указал, что призывной комиссией Первомайского района ВГО 22.06.2023 вынесено решение о призыве его на военную службу. Полагал указанное решение незаконным, поскольку на момент медицинского освидетельствования 03.04.2023 у врачей-специалистов в призывной комиссии отсутствовали результаты обязательных диагностических исследований, которые были получены 08.06.2023. Просит признать незаконным решение призывной комиссии Первомайского района Владивостокского городского округа о призыве его на военную службу за период весеннего призыва 2023 года.

Определением суда от 18.07.2023 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено Правительство Приморского края.

Представитель административного ответчика ФГКУ «Военный комиссариат Приморского края» в предварительном судебном заседании представил письменные пояснения, согласно которым 22.06.2023 призывная комиссия Приморского края приняла решение о призыве ФИО2 на военную службу (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), выдана повестка о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ, при этом по результатам медицинского освидетельствования ФИО2 установлена категория годности к военной службе как «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подал данное административное заявление, при этом ДД.ММ.ГГГГ, изменив свое решение, самостоятельно прибыл на Краевой сборный пункт военного комиссариата Приморского края для отправки к месту прохождения военной службы. ДД.ММ.ГГГГ врачами-специалистами ВВК проведено контрольное медицинское освидетельствование ФИО2, подтвердили категорию годности «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 убыл к месту прохождения военной службы.

Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в том числе публично путем размещения информации на сайте суда, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст.ст.150, 226 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд полагает необходимым прекратить производство по административному делу по следующим основаниям.

Согласно п.1 ч.1 ст.194 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если из административного искового заявления об оспаривании нормативного правового акта, акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами, решения или действия (бездействия) не следует, что этими актом, решением или действием (бездействием) нарушаются либо иным образом затрагиваются права, свободы и законные интересы административного истца.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ призывная комиссия Приморского края приняла решение о призыве ФИО2 на военную службу (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), выдана повестка о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ, при этом по результатам медицинского освидетельствования ФИО2 установлена категория годности к военной службе как «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подал данное административное заявление, при этом ДД.ММ.ГГГГ, изменив свое решение, самостоятельно прибыл на Краевой сборный пункт военного комиссариата Приморского края для отправки к месту прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ врачами-специалистами ВВК проведено контрольное медицинское освидетельствование ФИО2, подтвердили категорию годности «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 убыл к месту прохождения военной службы.

Принимая во внимание, что ФИО2 согласился с решением призывной комиссии Приморского края, утвердившей решение призывной комиссии Первомайского района ВГО о призыве на военную службу, самостоятельно прибыл в указанные в повестке дату на Краевой сборный пункт военного комиссариата Приморского края для отправки к месту прохождения военной службы, убыл на военную службу ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что указанное решение не затрагивает права и законные интересы административного истца, поскольку фактически его законность им признана.

При указанных обстоятельствах имеются основания для прекращения производства по административному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.138, 194, 225 КАС РФ, суд

определил:

производство по административному делу по административному иску ФИО к призывной комиссии Первомайского района Владивостокского городского округа, ФКУ «Военный комиссариат Приморского края», Правительству Приморского края о признании незаконным решения призывной комиссии прекратить.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 15 дней.

Судья А.А. Левада