УИД 16RS0039-01-2023-000335-37
Дело №2а-435/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 апреля 2023 года город Заинск
Заинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Исаичевой В.П.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Нестеровой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела МВД России по Заинскому району к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений по административному надзору,
установил:
отдел МВД России по Заинскому району обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1
В обоснование административного иска указано, что 23 марта 2018 года из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан по отбытию срока наказания освободился ФИО1, осужденный приговором Заинского городского суда Республики Татарстан от 02 октября 2012 года по ч. 1 ст.307 УК РФ с применением положений части 5 статьи 69, ч.1 ст. 71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком шесть лет пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Решением Приволжского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 31 января 2018 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Заинского городского суда Республики Татарстан от 02 октября 2012 года. Одновременно ФИО1 были установлены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением трудовой деятельности; запрета выезда за территорию муниципального района Республики Татарстан по месту жительства, пребывания или фактического нахождения без письменного разрешения начальника соответствующего органа внутренних дел. Решение вступило в законную силу 13 февраля 2018 года.
27 марта 2018 года ФИО1 поставлен на профилактический учет в отдел МВД России по Заинскому району. В отношении административного ответчика заведено дело административного надзора.
Находясь под административным надзором, административный ответчик в течение года дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.24 и 20.25 КоАП РФ.
Административный истец просит установить ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часа до 06.00 часов следующего дня, кроме такого пребывания, связанного с осуществлением официальной трудовой деятельности в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации; обязательной явки один раз в месяц (а всего с учетом ранее установленных ограничений три раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Представитель административного истца отдела МВД России по Заинскому району, помощник Заинского городского прокурора, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Административный ответчик З.В.И., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, в удовлетворении административного искового заявления об установлении административного надзора не возражает.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В силу пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в случае: совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судом установлено, что решением Приволжского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 31 января 2018 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Заинского городского суда Республики Татарстан от 02 октября 2012 года. Одновременно ФИО1 были установлены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением трудовой деятельности; запрета выезда за территорию муниципального района Республики Татарстан по месту жительства, пребывания или фактического нахождения без письменного разрешения начальника соответствующего органа внутренних дел. Решение вступило в законную силу 13 февраля 2018 года (л.д.5-6).
После установления административного надзора ФИО1 два раза привлекался к административной ответственности и на момент рассмотрения настоящего административного дела является лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а также административного правонарушения против порядка управления (л.д.8-11).
Из бытовой характеристики на ФИО1 следует, что со слов соседей характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом личности административного ответчика, его поведения и образа жизни после установления административного надзора, неоднократного привлечения ФИО1 после установления административного надзора к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а также административного правонарушения против порядка управления, суд приходит к выводу о том, что административный ответчик склонен к совершению правонарушений, допускает невыполнение обязанностей поднадзорного лица, нуждается в более усиленном контроле со стороны органа внутренних дел в виде установления дополнительных административных ограничений.
С учетом этого, сохранение объема административных ограничений, установленных ФИО1 решением суда от 31 января 2018 года, является недостаточным, ослабит возможность контроля за ним и не будет способствовать целям административного надзора, связанных с предупреждением совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений.
Таким образом, в целях оказания на ФИО1 индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, возложение дополнительных обязанностей, заявленных административным истцом, будет способствовать эффективному, постоянному и упреждающему контролю за поведением административного ответчика, окажет на него максимальное профилактическое воздействие и создаст надлежащие условия для достижения целей административного надзора.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление отдела МВД России по Заинскому району – удовлетворить.
Установить дополнительные административные ограничения в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к административным ограничениям, ранее установленным решением Приволжского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 31 января 2018 года, в виде:
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часа до 06.00 часов следующего дня, кроме такого пребывания, связанного с осуществлением официальной трудовой деятельности в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.
- обязательной явки один раз в месяц (а всего с учетом ранее установленных ограничений три раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Начало срока установленных дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 исчислять с момента вступления настоящего решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня принятия решения путем подачи жалобы через Заинский городской суд Республики Татарстан.
Судья Исаичева В.П.
Мотивированное решение составлено 11 апреля 2023 года.