Дело №2-224/2022

УИД 61RS0024-01-2022-000872-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2022 года село Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Золотухиной О.В.,

при секретаре Бойко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-224/2022 по исковому заявлению АО Страховая Копания «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ :

АО Страховая Копания «АльфаСтрахование» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере 170 200 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 604 рубля 00 копеек.

В обоснование исковых требований указывает следующее: ДД.ММ.ГГГГ на автодороге М-4 «Дон» +1058 км 100 м <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинены механические повреждения автомобилю «Ford Fokus», государственный регистрационный номер № Согласно административному материалу, водитель ФИО1, управляющий транспортным средством «ГАЗ 33021», нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего. В отношении транспортного средства «ГАЗ 33021» был заключен договор страхования №, страховщиком по указанному договору является АО «АльфаСтрахование» (далее- истец), ответчик в договор страхования не включен. Согласно акту о страховом случае, истцом было выплачено страховое возмещение в размере 170 200 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.Ссылаясь на ФЗ 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» истец просит сумму страхового возмещения взыскать с ответчика ФИО1

Представитель истца АО Страховая Копания «АльфаСтрахование», ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, были надлежащим образом уведомлены о времени и месте слушания дела, от представителя истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Согласно статье 16 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

В соответствии с пунктом "д" части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ на автодороге М-4 «Дон» +1058 км 100м <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Ford Fokus», государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО3, и автомобиля «ГАЗ 33021», государственный номер № под управлением ФИО1 ДТП произошло по вине водителя автомобиля «ГАЗ 33021» государственный номер №- ФИО1, который привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.25 КоАП РФ, вынесено постановление об административном правонарушении от 29.07.2021(т.1 л.д.16 оборотная сторона, 17).

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю «Ford Fokus», государственный регистрационный номер № под управлением ФИО3 были причинены механические повреждения (т.1 л.д. 17).

Таким образом, истцом представлены доказательства того, что ФИО1 виновен в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ собственник автомобиля «Ford Fokus», государственный регистрационный номер № ФИО3 обратился в страховую компанию АО «МАКС» (полис ОСАГО серия ХХХ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО и ДД.ММ.ГГГГ заключил с указанной страховой компанией соглашение о страховом возмещении по договору ОСАГО в форме страховой выплаты (т.1 л.д.16, 21).

Страховая компания АО «МАКС» произвела ФИО4 страховое возмещение по договору серия ХХХ № в размере 170 200 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13 оборотная сторона).

Страховщиком автомобиля «ГАЗ 33021», государственный номер №, которым управлял ответчик ФИО1, по договору страхования № является АО «АльфаСтрахование» (страховой полис №, заявление о заключении договора ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.14 оборотная сторона, 15-16). Гражданская ответственность ФИО1 в страховом полисе не оговорена.

Истец АО «АльфаСтрахование» выплатил страховое возмещение в размере 170 200 рублей АО «МАКС» согласно акту о страховом случае, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13,17 оборотная сторона 18-19).

Поскольку виновник ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, регрессные требования истца являются обоснованными и соответствующими положениям ст.14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

На основании ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 4 604 рубля 00 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст.ст. 12, 56, 98, 194-199 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ :

Исковые требования АО Страховая Копания «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО Страховая Копания «АльфаСтрахование» в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в размере 170 200 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 604 рубля 00 копеек, а всего 174 804 рубля 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья О.В.Золотухина