Гражданское дело №2К-54/2025
УИД: 63RS0017-02-2024-000574-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 января 2025 года с.Пестравка
Красноармейский районный суд Самарской области в составе:
Председательствующего Бачеровой Т.В.
При секретаре Костенко И.И.
Рассмотрев гражданское дело № 2К-54/2025 по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Пестравского района» к ФИО1, ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги
Установил:
Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Пестравского района» (далее – МУП «ЖКХ», истец) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, указав, что по <адрес> ответчики являются потребителями коммунальных услуг по питьевому водоснабжению, однако плату за данные услуги в полном объеме не вносят, в связи с чем образовалась задолженность. Просит суд взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО2 за период с 01.01.2021 г. по 01.01.2024 г. в пользу МУП «ЖКХ» задолженность по коммунальным платежам в сумме 143493,46 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 44,71 руб. и расходы по оплате госпошлины в размере 5306,15 рублей.
Представитель МУП «ЖКХ» ФИО3 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению, уточненные требования поддержала в полном объеме, просила рассмотреть в её отсутствие.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства, ходатайства об отложении рассмотрения дела в суд не поступало, согласно заявлению, исковые требования признали в полном объеме, дополнив, что являются собственниками жилого помещения в размере 1/3 доле у каждого.
Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования МУП «ЖКХ» подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.
Частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 ЖК Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, установлен размер ежемесячного начисления за содержания жилья и коммунальные услуги по указанному адресу; тарифы на коммунальные услуги, на основании которых произведен расчет коммунальных платежей, установлены органом местного самоуправления, которые недействительными не признаны.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Частью 1 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
В соответствии с п. 6 и 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 - 12 настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 148(54) настоящих Правил.
Судом установлено и подтверждается договором возмездного оказания коммунальнных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Пестравского района» (исполнитель) оказывает по <адрес> следующие коммунальные услуги: водоснабжение (питьевое), баня (вода).
Как следует из материалов дела, МУП «ЖКХ» выставляет счета по лицевому счету № по <адрес>; виды услуг составляют: водоснабжение (питьевое).
В связи с изложенным, между истцом и ответчиками сложились договорные отношения.Исходя из справки администрации сельского поселения Пестравка муниципального района Пестравский Самарской области, в указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики. Правообладателями указанного жилого помещения, на праве общей совместной собственности являются ФИО1, ФИО2, ФИО2
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Материалами дела подтверждается, что ответчики, являясь потребителями вышеуказанных коммунальных услуг (пользуясь услугами) МУП «ЖКХ», ненадлежащим образом исполняли обязанности по внесению платежей за потребленные коммунальные услуги, в связи с чем возникла задолженность.
Доказательств отказа ответчиков от предоставления услуг, суду, в противоречие ст.56 ГПК РФ, не представлено.
Как следует из представленного истцом расчета задолженности, который судом проверен, является арифметически верным, ответчиками не оспорен, размер начислений за указанные услуги в жилом помещении ответчиков (лицевой счет №), за период с 01.01.2021 г. по 01.01.2024 г. составляет 143493,46 рублей; оплата не производилась. Своего контррасчета ответчики не представили.
В судебном заседании установлено, а также подтверждается определением мирового судьи судебного участка №149 Красноармейского судебного района Самарской области от 18.04.2024 г., что истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ был вынесен мировым судьей 12.03.2024 г., но определением от 18.04.2024 г. судебный приказ был отменен, в связи с поступившими возражениями.
В силу п.1 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Тогда как в испрашиваемый для оплаты период времени, ответчики были зарегистрированы по указанному адресу, следовательно оснований для их освобождения от гражданско-правовой ответственности в установленные судом периоды, у суда не имеется, учитывая также, что доказательств обращения к истцу с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги, суду, в противоречие ст.56 ГПК РФ, не представлено.
При таких обстоятельствах, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению и полагает необходимым взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО2 за период с 01.10.2021 г. по 01.01.2024 г. в пользу МУП «ЖКХ» задолженность по коммунальным платежам по <адрес>, в сумме 143493,46 рублей.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойка является способом обеспечения исполнения обязательств и мерой имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. Право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.
Пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет право суда уменьшить размер подлежащей уплате неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что согласуется с положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. N 1636-О-О).
Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действующей после 01 августа 2016 г., размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Федеральным законом от 08 марта 2015 г. N 42-ФЗ, вступившим в силу с 01 июня 2015 г., статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 6, согласно которому, если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 данной статьи.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что если иной размер процентов не установлен законом или договором, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после 31 июля 2016 г., определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (пункт 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Согласно расчету пени истца, размер начисленной пени за нарушение срока внесения платежей составляет 44 рублей 71 копеек.
Расчет пени, составленный истцом, соответствует вышеуказанным положениям закона, не оспорен ответчиками, является арифметически верным.
Оснований для снижения пени по ст. 333 ГК РФ суд не усматривает, поскольку установлено, что ответчики длительное время не оплачивают задолженность по оплате коммунальных платежей, никаких доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин для неоплаты потребленных коммунальных услуг, ответчиками в материалы дела не представлено. Более того, суд учитывает, что неустойка, как мера ответственности за неисполнение обязательства, не может быть снижена произвольно и до сколь угодно низкого размера, без учета баланса прав и законных интересов как должников, так и кредитора.
Размер пени в сумме 44,71 рублей является соразмерным допущенной ответчиками задолженности в размере 143493,46 рублей, в связи с чем сумма пени в размере 44,71 руб. также подлежит взыскнаию солидарно с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО2
В соответствии с подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ и ч.1 ст.98 ГПК РФ солидарно с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5306,15 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 13, 39, 67, 173, 194-198 ГПК РФ,
Решил:
Исковые требования муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Пестравского района», ИНН: № удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, паспорт №, ФИО2, паспорт №, ФИО2, паспорт №, в пользу муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Пестравского района», ИНН: №, ОГРН: №, задолженность по оплате за коммунальные услуги по лицевому счету №, по <адрес> в сумме 143493 (сто сорок три тысячи четыреста девяносто три) рублей 46 коп. за период с 01.10.2021 г. по 01.01.2024 г., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 44,71 рублей и сумму госпошлины в размере 5306 руб. 15 коп.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд Самарской области в течение месяца со дня вынесения решения суда.
Судья Красноармейского
районного суда Бачерова Т.В.