УИД 14RS0035-01-2023-003617-56

Дело № 2-3357/2023

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

город Якутск 20 апреля 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Борисовой В.С., при секретаре Соловьевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском о возмещении материального ущерба, указывая, что в результате залива по вине ответчика причинен вред ее квартире, расположенной по адресу: ____ Просит взыскать 162 200 рублей в счет возмещения материального ущерба, а также судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, на оплату услуг оценщика – 5000 рублей, расходы на нотариальные услуги – 3500 рублей, расходы на оформление выписок из ЕГРН – 771 рублей 10 копеек, расходы на оплату государственной пошлины – 4444 рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель третьего лица ТСЖ «Дольщики» ФИО4 не возражал против удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО2 в суд не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства по месту жительства. На основании ст. 233 ГПК РФ дело рассматривается в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

Истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: ____, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 03.02.2023 г.

Квартира истца подверглась затоплению в результате залива, произошедшего 07.09.2022 г.

Согласно объяснениям истца и акту управляющей компании ТСЖ «Дольщики» от 08.09.2022 г. причиной залива послужила течь воды из системы отопления дома через открытый спускной калан воздуха, установленный на радиаторе прибора отопления квартиры №64, принадлежащей на праве собственности ответчику (выписка из ЕГРН от 03.02.2023 г.).

Данным актом установлена вина ответчика как собственника квартиры, обязанного согласно ст. 210 ГК РФ нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом вина причинителя вреда презюмируется, т.к. пунктом 2 статьи 1064 Кодекса предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Со стороны ответчика, в нарушение ст.56 ГПК РФ, не представлено суду доказательств, что вред истцу причинен не по ее вине.

При определении размера материального ущерба суд руководствуется заключением эксперта ООО «Аартык Консалтинг» №22-5770 от 20.09.2022 г., согласно которому рыночная стоимость ремонтно-восстановительных работ квартиры истца составляет 162 200 рублей.

По правилам статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, присуждаются судебные расходы. При таких обстоятельствах, взысканию подлежат расходы истца судебные на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, на оплату услуг оценщика – 5000 рублей, расходы на нотариальные услуги – 3500 рублей, расходы на оформление выписок из ЕГРН – 771 рублей 10 копеек, расходы на оплату государственной пошлины – 4444 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ____ года рождения, уроженки ____, паспорт гражданина ___ от 28.02.2020 г. в пользу ФИО1 162 200 рублей в счет возмещения материального ущерба, а также судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, на оплату услуг оценщика – 5000 рублей, расходы на нотариальные услуги – 3500 рублей, расходы на оформление выписок из ЕГРН – 771 рублей 10 копеек, расходы на оплату государственной пошлины – 4444 рублей.

Ответчик вправе подать в Якутский городской суд РС(Я) заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Верховный суд РС(Я) через Якутский городской суд РС(Я) в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иные лица, участвующие в деле, вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Верховный суд РС(Я) через Якутский городской суд РС(Я) в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.С. Борисова

Изготовлено 26.04.2023 г.