Дело № 2-1875/2025
УИД: 91RS0024-01-2025-000308-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 года г. Ялта
Ялтинский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи: Бекенштейн Е.Л., при секретаре: Мясниковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Ялта Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования, третье лицо: нотариус Ялтинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2, государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
20 января 2025 года ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя его следующим. Истец является наследником ФИО4, умершей №<номер> года. В установленный законом срок истица подала заявление о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО5 <дата> года нотариусом ФИО6 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> Наследодателю выдан государственный акт на ? доли земельного участка под вышеуказанным домом. Вместе с тем указанный государственный акт впоследствии был утерян. Однако в соответствии с государственным актом № №<номер> на имя ФИО3, в графе совладельцы указана ФИО4 с определением доли ?. С целью оформления наследственных прав истец обратился к нотариусу ФИО2, вместе с тем нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Просит включить в наследственную массу ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №<номер>. Признать право собственности на ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №<номер> в порядке наследования. .
Участвующие в деле лица, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. От представителя истца ФИО7 в суд поступило заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствии. Причины неявки ответчика суду не известны.
Кроме того информация о дате и месте судебного заседания была своевременно размещена на официальном сайте Ялтинского городского суда Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлены следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.
Между ФИО8 и ФИО9 №<номер> года заключен брак, сто подтверждается свидетельством о браке серии №<номер> от <дата> года.
№<номер> года родился ФИО1, родителями в свидетельстве о рождении серии №<номер> от <дата> года указаны – ФИО8 и ФИО9
Решением Ялтинского городского совета Автономной Республики Крым №<номер> сессии №<номер> созыва от <дата> года «О переоформлении права постоянного пользования ФИО4, ФИО3 и передаче в общую долевую собственность земельного участка площадью 0,0561 га (по ? доли каждому) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) по адресу: <адрес>, на землях Ялтинского городского совета», прекращено ФИО4, ФИО3 право постоянного пользования земельным участком площадью №<номер> га, для совместного обслуживания домовладения по адресу: <адрес>.. Утверждена техническая документация по землеустройству в связи с переоформлением права постоянного пользования землей на право общей долевой собственности на землю площадью №<номер> га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) по адресу: <адрес>. Передан ФИО4, ФИО3 в общую долевую собственность земельный участок, площадью №<номер> га (по ? доли каждому) (кадастровый номер №<номер>), из земель, находящихся в ведении Ялтинского городского совета по адресу: <адрес>.
<дата> года на имя ФИО3 выдан государственный акт на право собственности на земельный участок серии №<номер>, в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью №<номер>. В указанном государственном акте в качестве совладельца земельного участка внесена ФИО4 (№<номер> доли).
<дата> года ФИО4 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии I№<номер> от <дата> года, выданным Отделом регистрации актов гражданского состояния Ялтинского городского управления юстиции Автономной Республики Крым, Украина.
Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию <дата> года, зарегистрированному в реестре за № №<номер> и выданного государственным нотариусом Первой Ялтинской государственной нотариальной конторы ФИО6, ФИО1 является наследником ФИО4 имущества, состоящего из ? части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Кроме того, в свидетельстве указано, что на земельном участке расположен жилой дом, обозначенный в плане лит. А, шлакобетон, жилой площадью №<номер> кв.м. и сооружения. В соответствии с договором о порядке пользования, удостоверенного <дата> года государственным нотариусом Ялтинской государственной нотариальной конторы под реестром № №<номер>, в пользовании находится:
- 2-1 жилой площадью 14,6 кв.м.,
- 2-2 коридор площадью 4,5 кв.м.;
- 2-3 жилая площадью 4,4 кв.м.;
- 2-4 кухня площадью 4,0 кв.м.;
- 2-5 кухня площадью 4,4 кв.м.;
- 2-6 жилая площадь 11,0 кв.м.;
- 2-7 сарай площадью 15,6 кв.м.;
- 2-8 ванна площадью 4,9 кв.м.;
- 2-9 уборная площадью 1,4 кв.м.;
- 2-10 коридор площадью 1,8 кв.м.;
- II застекленная веранды площадью 8,2 кв.м.,
- IV- застекленная веранда площадью 8,0 кв.м.
Согласно представленным по запросу суда материалам наследственного дела <дата> года ФИО1 подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на №<номер> долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер <дата>.
Вместе с тем, нотариусом Ялтинского городского нотариального округа Павлова И.Н. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Вместе с тем, при жизни ФИО4 государственный акт на указанный земельный участок был утерян.
Данные обстоятельства установлены судом, подтверждены доказательствами в деле.
В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона от 01.01.2017 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости. Согласно п. 2 ст. 8 этого же закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи.
В пп. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. В соответствии с частью 1 статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Согласно пункту 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность), (пункт 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (пункт 2 указанной статьи). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (пункт 5 указанной статьи).
В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Относительно требования истца о включении в наследственную массу ? долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №<номер>, суд, с учетом установленных в ходе рассмотрения гражданского дела обстоятельств, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 в указанной части являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Статья 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
По правилам ст.ст. 1113 и 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Статья 1162 ГК РФ предусматривает, что свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Пунктом 1 ст. 1163 ГК РФ установлено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Пунктом 1 и 2 ст. 244 ГК РФ установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Статья 12 ГК РФ устанавливает, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010г. N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество, в том числе, в порядке наследования. Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
Статьей 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как следует из материалов наследственного дела, ФИО1 в установленный действующим законодательством срок со дня открытия наследства после смерти матери ФИО4 принял его.
Истцом принято наследство в установленные законом сроки и порядке.
Требования истца основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Поскольку удовлетворение требований не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиками, судебные расходы не подлежат распределению, суд оставляет их за истцом.
Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Администрации города Ялта Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования, третье лицо: нотариус Ялтинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО2, государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО3, удовлетворить.
Включить в наследственную массу ФИО1, <дата> года рождения, уроженца гор. Ереван Ар. ССР (паспорт гражданина РФ серии №<номер>, СНИЛС №<номер>) ? долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №<номер>
Признать за ФИО1, №<номер> года рождения, уроженца №<номер> (паспорт гражданина РФ серии №<номер>, СНИЛС №<номер>) право собственности в порядке наследования на ? долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №<номер>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РК в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд первой инстанции.
Судья Е.Л. Бекенштейн
Решение суда в окончательной форме составлено 03 апреля 2025 года.