Дело № 2-258/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 04 августа 2022 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Коптяевой И.А., при секретаре Плесовских О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области, в лице и.о. директора ФИО1, к ФИО2, о взыскании в счет возмещения вреда, причиненного государству, в результате причинения вреда объектам животного мира и среде их обитания, вследствие выжигания сухой травянистой растительности, на участке местности площадью 10 000 кв.м., расположенному в 400 метрах от ,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области», в лице и.о. директора ФИО1 обратились с исковым заявлением в Вагайский районный суд Тюменской области, к к ФИО2, о взыскании в счет возмещения вреда, причиненного государству, в результате причинения вреда объектам животного мира и среде их обитания, вследствие выжигания сухой травянистой растительности, на участке местности площадью 10 000 кв.м., расположенному в 400 метрах от .

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что постановлением по делу об административном правонарушении от 09.05.2021 года № 31 ФИО2 признан виновным в сжигании мусора на територии несанкционированной свалки, расположенной в 400 метрах от , своими действиями нарушив требования пожарной безопасности, в результате чего произошло возгорание сухой травянистой растительности на участке местности, примыкающем к несанкционированной свалке, на площади 10000 кв.м, что предусмотрено ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, ему назначено наказание 4000 рублей. Постановление вступило в законную силу 20.05.2021 года. В объяснении от 08.05.2021 года ФИО2 показывал, что привез на свалку мусор, поджег его и уехал, вследствие чего пожар перекинулся на близлежащее поле. Таким образом, ФИО2 причинен вред объектам животного мира в результате выгорания сухой травянистой растительности на указанном участке местности, умышленно, который подлежит с него взысканию в соответствии с расчетом методики исчисления размера вреда от уничтожения других объектов животного мира, относящихся к беспозвоночным животным.

Участники процесса в судебное заседание не явилдись, извещены надлежащим образом, дело рассмотрено в их отсутствие.

Возражений по иску и встречногои иска в суд отыветчиком не представлено.

В Конституции Российской Федерации закреплено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (часть 1 статьи 9, статья 58).

Статья 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" определяет окружающую среду как совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. К компонентам природной среды отнесен в том числе животный мир. Компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты составляют природные ресурсы.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О животном мире" от 24.04.1995 N 52-ФЗ (далее- Закон о животном мире) животный мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Объектом животного мира является организм животного происхождения (дикое животное).

Объекты животного мира, которые в соответствии с Законом об охоте и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты, представляют собой охотничьи ресурсы (пункт 1 статьи 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ-далее Закон об охоте).

С учетом изложенного, охотничьи ресурсы являются неотъемлемым элементом окружающей среды.

В силу пункта 1 статьи 77 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Согласно статье 4 Закона о животном мире животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.

Согласно статье 22 Закона о животном мире любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы разрешенные к использованию объекты животного мира не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйству.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно части 1 статьи 56 Закона о животном мире юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Статьей 58 Закона об охоте предусмотрено, что возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам, осуществляется в добровольном порядке или в судебном порядке на основании утвержденных в соответствии с Законом о животном мире такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру, а при их отсутствии - исходя из затрат на воспроизводство охотничьих ресурсов.

Органом, к полномочиям которого отнесено принятие такс и методик исчисления размера вреда, причиненного окружающей среде, является Минприроды России (пункт 5.2.47 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219).

В силу ч. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Как следует из материалов дела, ФИО2 25.04.2021 года в 06.30 часов допустил сжигание мусора по адресу: , в 400 м. от (в месте расположения неофициальной свалки). Тем самым нарушил и не выполнил п.66 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года № 1479, п.2.2 Постановления Правительства Тюменской области от 19.04.2021 года № 210-п «О введении особого противопожарного режима». В результате чего произошло возгорание сухой травянистой растительности находящейся рядом со свалкой на площади 10000 кв.м.. Данное основание установлено протоколом № 31 об административном правонарушении от 08.05.2021 года с содержанием протокола ФИО4 был согласен, о чем написал и расписался в протоколе; постановлением № 31 по делу об административном правонарушении от 09.05.2021 года, где он за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.4 КоАП РФ привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, постановление вступило в законную силу 20.05.2021 года.

В объяснении от 08.05.2021 года ФИО2 пояснил представиителю МЧС, что 25.04.2021 года около 06.30 часов привез на свалку мусор, поджег его и уехал, вследствие чего пожар перекинулся на близлежащее поле. Пожар увидел со стороны кладбища, где находился, и поехал его тушить, на указанном участке находились жители деревни, вместе с главой сельского поселения, трактором опахали участок возгорания и затушили его.

Приказом Минприроды Российской Федерации от 8 декабря 2011 N 948 утверждена Методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам (далее - Методика), в соответствии с которой при расчете размера вреда при нарушении или уничтожении среды обитания охотничьих ресурсов учитываются: территория, в границах которой нанесен вред охотничьим ресурсам вследствие нарушения или уничтожения среды их обитания; численность или плотность (показатель плотности) охотничьих ресурсов на территории воздействия, которая определяются на основании данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания (в случае, если воздействие на среду обитания охотничьи ресурсов оказано ранее, чем были предоставлены данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, используются данные государственного мониторинга на смежной территории со сходным ландшафтными и физико-географическим характеристиками); допустимый объем добычи каждого вида ресурсов; период, в течение которого наносится вред охотничьим ресурсам вследствие нарушения или уничтожения среды их обитания.

П.2 Методики: Настоящая методика применяется для исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира вследствие:

1) уничтожения почвенных беспозвоночных животных при уничтожении почвы, подстилки (в составе почвы);

2) уничтожения иных видов беспозвоночных животных при уничтожении их мест обитаний.

В соответствии с п.9 Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, предусмотрено: Исчисление размера вреда от уничтожения объектов животного мира, относящихся к беспозвоночным животным, производится в составе исчисления размера вреда от уничтожения их местобитаний по формуле № 3.

Согласно статьи 36 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания представляет собой систему регулярных наблюдений за численностью и распространением охотничьих ресурсов, их состоянием и динамикой изменения их численности по видам, за состоянием среды обитания охотничьих ресурсов (ч.2).

Данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания применяются в целях выявления изменений состояния охотничьих ресурсов и среды их обитания под воздействием природных и (или) антропогенных факторов, оценки и прогноза этих изменений, формирования государственного охотхозяйственного реестра, а также в целях организации рационального использования охотничьих ресурсов, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания (ч.3).

Суду представлен расчет ущерба Госохотдепартаментом Тюменской области, с которым суд соглашается, поскольку возражений у ответчика в суд по заявленным требовапниям не поступили, при расчете применена ранее указанная Методика, оснований не долверять расчету на основании данной методики не имеется, она произведена правильно, все необходимые её параметры при подсчете ущерба учтены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что любыми действиями по возгоранию травянистой растительности на ранее указанном участке местности, произведенном ответчиком ФИО3 оказывается негативное воздействие на среду обитания охотничьих ресурсов, изъятие указанным способом природных ресурсов влечет ухудшение условий обитания, факт причинения вреда окружающей среде в результате действий ответчика подтвержден материалами дела и основанием для применения Методики по специальной формуле, иных расчетов суду не представлено. в связи с чем требования истца, указанные в иске к ответчику подлежат удовлетворению полностью.

В соответствии с п.22 ст.46 БК РФ платежи по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, если иное не установлено настоящим пунктом.

В связи с чем требования истца подлежат удовлетворению, следует взыскать с ФИО2, денежную сумму возмещения вреда причиненного государству, в результате причинения вреда объектам животного мира и среде их обитания вследствие выжигания сухой травянистой растительности на участке местности площадью 10000 кв.м., расположенного в 400 метрах от , в размере 1068000 рублей в бюджет Вагайского муниципального района по указанным в иске реквизитам.

Кроме того, на основании ст.ст. 88, 94, 98 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с чем, не освобожденного от уплаты государственной пошлины ответчика ФИО2 подлежит взысканию в местный бюджет Вагайского муниципального района государственная пошлина в размере 13540 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.12, 56, 67, 88, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования по исковому заявлению Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области, в лице и.о. директора ФИО1, к ФИО2, о взыскании в счет возмещения вреда, причиненного государству, в результате причинения вреда объектам животного мира и среде их обитания, вследствие выжигания сухой травянистой растительности, на участке местности площадью 10 000 кв.м., расположенному в 400 метрах от – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, паспорт гражданина Российской Федерации <...>, выдан ОВД Вагайского района Тюменской области 22.06.2005 года, проживающего по адресу: <...> Вагайского района Тюменской области, денежную сумму возмещения вреда причиненного государству, в результате причинения вреда объектам животного мира и среде их обитания вследствие выжигания сухой травянистой растительности на участке местности площадью 10000 кв.м., расположенного в 400 метрах от , в размере 1068000 рублей в бюджет Вагайского муниципального района по следующим реквизитам: УФК по Тюменской области (Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области (Госохотдепартамент Тюменской области)), , .

Взыскать в бюджет Вагайского муниципального района с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , государственную пошлину в размере 13540 рублей.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Вагайский районный суд Тюменской области.

Мотивированное решение составлено 11 августа 2022 года.

Судья (подпись) И.А. Коптяева

Копия верна:

Судья И.А.Коптяева

Решение вступило в законную силу.

Судья И.А. Коптяева