14RS0035-01-2025-004533-56
Дело № 2-3581/2025
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
город Якутск 23 апреля 2025 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Николаевой Л.А., при секретаре Руфовой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Сахатранснефтегаз» к ФИО1 ФИО6 о расторжении договора поставки газа,
установил:
Истец АО «Сахатранснефтегаз» обратился в суд с иском к ответчику о расторжении договора поставки газа, мотивируя тем, что 30.12.2020 года между АО «Сахатранснефтегаз» (поставщик газа) и ФИО1 (абонент) заключен договор поставки газа №№ для обеспечения коммунально-бытовых нужд гражданина (далее - договор) по адресу: г.____ (изменен на проспект ____). Указанный договор заключен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»). Истец просит расторгнуть договор поставки газа № от 30.12.2020 для обеспечения коммунально-бытовых нужд гражданина, заключенный между АО «Сахатранснефтегаз» и ФИО1, взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 по доверенности исковые требования поддержала, ссылаясь на те же доводы.
Ответчик ФИО1 в суд не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, причину неявки суду не сообщила, ходатайство об отложении судебного заседания не заявлено.
Суд в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Заслушав объяснение представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, 30.12.2020 года между АО «Сахатранснефтегаз» (поставщик газа) и ФИО1 (абонент) заключен договор поставки газа №№ для обеспечения коммунально-бытовых нужд гражданина (далее - договор) по адресу: г.____., (изменен на проспект ____
Вышеуказанный договор заключен на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», которым утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее – Правила).
Пункт 1 Правил регламентирует отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее - договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.
Правоотношения сторон по вышеуказанному договору также регулируются положениями Главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
На основании пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно пункту 7.2 договор действует на неопределенный срок.
В соответствии с пунктом 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Пунктом 2 статьи 540 ГК РФ установлено, что договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
По сведениям истца до и после истечения срока действия указанного договора от ответчика в адрес истца заявления о прекращении или изменении указанного договора не поступали.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение согласно ГК РФ не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
Истец в целях досудебного урегулирования спора направил ответчику претензионное письмо от 23 декабря 2024 года для заключения соглашения о расторжении договора поставки газа, которое оставлено без ответа.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчиком нарушены существенные условия заключенного договора.
Согласно пункту 54 Правил договор, может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Доказательств, опровергающих доводы истца, суду ответчиком в нарушение статьи 56 ГПК РФ не представлено.
При установленных обстоятельствах, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Истец при подаче в суд искового заявления уплатить государственную пошлину в размере 20000 рублей, что подтверждается платежным поручением №№ от 05.03.2025 года.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчиков подлежит взысканию в солидарном порядке расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Расторгнуть договор поставки газа №№ для обеспечения коммунально-бытовых нужд гражданина от 30.12.2020 года, заключенный между АО «Сахатранснефтегаз» и ФИО1 ФИО7.
Взыскать с ФИО1 ФИО8, ____ года рождения, уроженки с. ____, данные паспорта № в пользу акционерного общества «Сахатранснефтегаз» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
Ответчик вправе подать в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иные лица, участвующие в деле, вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Л.А. Николаева
Решение изготовлено 23.04.2025 года