№2-3024/2025
56RS0009-01-2025-003705-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июля 2025 года г. Оренбург
Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Е.М. Черномырдиной,
при секретаре судебного заседания Р.Е. Щепине,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, к администрации г. Оренбурга об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к администрации г.Оренбурга об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования, в котором указывает, что <Дата обезличена> умер Н.Н.А,, который является ее мужем. После его смерти осталось имущество: гараж <Номер обезличен>, площадью 4,5 кв.м., расположенный в ГК <Номер обезличен>, по адресу: г. <...>. после смерти мужа истец приняла наследство, а именно его личные вещи, пользуется и содержит гараж, своевременно оплачивает членские взносы, однако к нотариусу в срок не обратилась. Просит суд установить факт принятии наследства ФИО1 после смерти Н.Н.А,, умершего <Дата обезличена>. признать право собственности за ФИО1, в порядке наследования на нежилое помещение – погреб с кадастровым номером <Номер обезличен>, расположенный по адресу: <...>, ш. <...>, погреб <Номер обезличен>, после смерти супруга Н.Н.А,, умершего <Дата обезличена>.
В судебное заседание стороны, извещенные надлежащим образом не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом того, что лица, участвующие в деле извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, суд рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Пункт 9 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность установления факта принятия наследства.
В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из правового анализа положений пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений содержащихся в вышеназванном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что фактическое принятие наследства образует действия в отношении имущества, которое как минимум должно представлять материальную ценность, а действия наследника в отношении этого имущества должны быть значимыми, образовывать признаки принятия наследником на себя именно имущественных прав умершего.
В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ).
При этом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества либо оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ).
Судом установлено, что Н.Н.А,, <Дата обезличена> года рождения, умер <Дата обезличена>, что подтверждается свидетельством о смерти от <Дата обезличена> серии II-РА <Номер обезличен>.
ФИО1 является супругой, что следует из представленных истцом документов, из свидетельства о заключении брака серии II-УЧ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, после заключения брака фамилия жены «Новикова».
На основании договора аренды <Номер обезличен>/д-118юр от <Дата обезличена> между администрацией г. Оренбурга и кооперативом ГК-<Номер обезличен> арендатор сдал, а арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок площадью 8294 кв.м., с кадастровым номером 56:44:0109001:0046, местоположение: установлено относительно ориентира гаража, расположенного в границах участка, адрес: ориентира: г. <...>, <Номер обезличен>, для размещения гаражей.
ФИО2 А, при жизни являлся членом кооператива ГК-<Номер обезличен>, что подтверждается расчетной книжкой члена кооператива ГК-<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, а также справкой выданной <Дата обезличена> ГК-504.
Справка выданная <Дата обезличена> ГК-504 подтверждает, что ФИО3 внесен паевой взнос в размере 12 000 руб.
Таким образом, установлено, что ФИО1 вступила во владение, управление имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притяжений третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследованного имущества.
Таким образом, суд считает, что материалами дела, доказан факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ее мужа ФИО3
В материалы дела не представлено каких-либо возражений со стороны заинтересованных лиц и ответчика.
С учетом, установленных по делу обстоятельств и вышеприведенных правовых норм, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 фактически приняла наследство, после смерти ФИО3, поскольку распорядилась наследственным имуществом, т.е. в установленный законом шестимесячный срок с момента смерти наследодателя фактически вступила в права наследования путем фактического принятия наследства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить заявленные требования ФИО1 об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 264, 265 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1, к администрации г. Оренбурга об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1,, <Дата обезличена> года рождения Н.Н.А,, умершего <Дата обезличена>.
Признать за ФИО1, право собственности на нежилое помещение - погреб с кадастровым номером 56:44:0109001:8210, расположенный по адресу: <...>, ш. <...>, погреб <Номер обезличен>, после смерти супруга Н.Н.А,, умершего <Дата обезличена>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Е.М. Черномырдина
Решение в окончательной форме принято <Дата обезличена>.
Судья Е.М. Черномырдина