Дело № 2а-686/2023
УИД: 33RS0017-01-2023-000517-38
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 мая 2023 года г.Собинка
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Хижняк Н.Б.,
при секретаре Мешковой Г.Е.
с участием:
помощника Собинского межрайонного прокурора Шмакова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Собинского межрайонного прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/, и их отображениях, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
установил:
Собинский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/, и их отображениях, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В обоснование административного искового заявления указано, что Собинской межрайонной прокуратурой рамках осуществления мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет установлено, что на интернет страницах, расположенных по адресу https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/ размещена информация о реализации на территории Российской Федерации поддельных денег (банковских билетов Центрального банка Российской Федерации). По результатам проверки информации установлено, что на указанных сайтах предлагается дистанционным способом приобрести за деньги фальшивые купюры (деньги) различного номинала. Указанные интернет-сайты находятся в открытом доступе, регистрация пользователей на сайтах для получения информации не требуется. Ознакомиться с перечнем товаров, предложенных к продаже может любой пользователь, какие-либо ограничения не установлены. Распространение информации о возможности приобретения данной продукции подрывает социальную стабильность общества, основы конституционного строя государства. Информация, размещенная на интернет страницах https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/, нарушает действующее законодательство. На момент проверки указатели страниц, на которых размещена вышеуказанная информация, в Едином реестре отсутствует. В ходе проведенной проверки установлено, что данные адреса зарегистрированы за неустановленными лицами, сведений о собственнике не имеется.
Определением судьи от 4 апреля 2023 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Владимирской области (далее - Управление Роскомнадзора по Владимирской области) (л.д. 2-3).
В судебном заседании административный истец помощник Собинского межрайонного прокурора Шмаков И.С. административные исковые требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на изложенные выше доводы.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Владимирской области, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился; представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал на то, что информация сайта https://www.dom-deneg.xyz (страница форума https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/) по состоянию на 17.04.2023 доступна.
На основании ст. 150 КАС РФ, с учетом мнения прокурора Шмакова И.С., судом вынесено определение о рассмотрении административного дела в отсутствие представителя заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Владимирской области, извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Заслушав объяснения административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Вместе с тем, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 2 указанного закона под информационно-телекоммуникационной сетью понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу ч. 5 ст. 15.1 указанного закона основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ, является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 г. № 228, полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Судом установлено, что в ходе проверки, проведенной Собинской межрайонной прокуратурой, в сети «Интернет» выявлены электронные адреса https://www.dom-deneg.xyz (страница форума https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/), на страницах которых размещена информация о реализации на территории Российской Федерации поддельных денег (банковских билетов Центрального банка Российской Федерации), на указанных сайтах предлагается дистанционным способом приобрести за деньги фальшивые купюры (деньги) различного номинала. При этом вход на указанные интернет-ресурсы является свободным, без каких-либо ограничений и предупреждений.
Таким образом, сведения, размещенные на сайте https://www.dom-deneg.xyz (страница форума https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/), вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения поддельных купюр за определенную плату, тем самым, побуждают неопределенный круг лиц к совершению уголовно наказуемых деяний, административных правонарушений и способствуют их совершению.
Так, изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте является уголовно наказуемым преступлением (ст. 186 УК РФ).
Владельца сайта в сети «Интернет», автора размещенной на нем информации установить не представляется возможным.
В единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сайт https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/ не включен.
Следовательно, наличие в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по указанному выше электронному адресу изложенной информации нарушает права неопределенного круга лиц, затрагивает публичные интересы государства и противоречит нормам действующего законодательства.
При таких обстоятельствах, в целях предотвращения распространения и использования указанной информации суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных прокурором требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Собинского межрайонного прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» на сайте https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/ и их отображениях, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/ и их отображениях, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение является основанием для внесения сайта https://www.dom-deneg.xyz/forums/falshivye-dengi-new.75/ в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Б. Хижняк
Решение суда принято в окончательной форме 2 мая 2023 г.
Судья Н.Б. Хижняк