Дело №2-759/2025

УИД62RS0010-01-2025-000921-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Касимов 30 сентября 2025г.

Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Аверкиной Г.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соловьевой А.А.,

с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности № от 15.03.2025,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-759/2025 по иску ФИО2 к ФИО3 и ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

Истец обратилась с иском к ответчикам, в котором просит признать за ней право собственности на 1/3 долю жилого дома, общей площадью 39,9 кв.м, по адресу: <адрес>, с К№№ в порядке наследования по закону после смерти ФИО5,, умершей ДД.ММ.ГГГГ.2020.

Заявленный иск мотивирован тем, что истец ФИО2 является собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с К№№, общей площадью 39,9 кв.м по адресу: <адрес>. Основания возникновения права собственности у истца – свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.2006 на 1/3 долю в праве на жилой дом и свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.2025 на 1/3 долю жилого дома. Оставшаяся 1/3 доля принадлежит ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.2020. Умершая на день смерти была зарегистрирована по указанному выше адресу. После ее смерти наследниками первой очереди по закону являются ответчики ФИО3 и ФИО4, которые в права наследования не вступали. Истец является наследником ФИО5 четвертой степени родства, являются двоюродными сестрами, отец истца – ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ.2006г., являлся родным братом мамы ФИО5 – ФИО7 (до брака ФИО8) В.С,, умершей ДД.ММ.ГГГГ.2018г. Истец после смерти ФИО5 постоянно пользуется всем домом, несет бремя расходов на содержание дома. В установленный законом шестимесячный срок истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась.

В связи с невозможностью разрешения спора во внесудебном порядке истец обратилась с иском в суд.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал по заявленным основаниям и просил об удовлетворении иска. Пояснил, что истица и ФИО5 поддерживали близкие отношения. При жизни ФИО5 истица приезжала в спорный дом и проживала в нем вместе с наследодателем, пользовалась земельным участком, находящимся при доме. После смерти ФИО5 истец продолжает пользоваться всем домом, земельным участком при доме, сажает овощи, собирает урожай. В доме ею был сделан ремонт, она поддерживает его в надлежащем состоянии, несет бремя его содержания.

Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены, от ответчиков поступили заявления о согласии с исковыми требованиями и о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Рязанской области в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений не представили.

Суд на основании положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел гражданское дело в отсутствие истца, ответчиков и представителя третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, показания свидетелей К.Н.А. и Д.Т.А., суд приходит к следующим выводам.

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно положениям статьи 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют поправу представления.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 Гражданского кодекса).

Согласно статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1)

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п.2)

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (3).

Из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых, проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", по смыслу пункта 2 и 3 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с п. 2 и 3 названной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ 2020г. (справка о смерти №).

После смерти Семенной Е.С. открылось наследство в виде принадлежащей ей на день смерти 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 39,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> Право собственности ФИО5 на указанную долю жилого дома подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.2025 №№

Собственником другой 2/3 доли указанного жилого дома на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного и нотариально удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ.2006 нотариусом, №, и свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного и нотариально удостоверенного нотариусом ДД.ММ.ГГГГ.2025, №, является истица ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.2025 №№.

Истица ФИО2 и умершая ФИО5 являются двоюродными сестрами.

Факт родственных отношений истца ФИО2 с умершей ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Согласно свидетельству о рождении № родителями ФИО8 Л,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ.1995 ФИО8 Л,А. вступила в брак с ФИО2 Д,В.. Жене присвоена фамилия ФИО2 (свидетельство о заключении брака №).

Из справки № о рождении отца истца – ФИО6 следует, что его родителями являются ФИО11, и М.П..

Согласно справки №№ о рождении родителями ФИО12 являются ФИО11, и М.П..

ФИО12, заключила брак с ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ.1958. Жене присвоена фамилия ФИО7 (справка о заключении брака №).

Родителями ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО13 и В.С. (справка о рождении №№).

Согласно справки о заключении брака № ФИО14 заключила брак с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ1978г. Жене присвоена фамилия ФИО16.

Согласно справки о заключении брака №№ ФИО17 заключила брак с ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ1985г. Жене присовена фамилия ФИО19.

Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО5 являются ее дети – ФИО3 и ФИО4, родственные отношения которых подтверждаются записями акта о рождении №№ от ДД.ММ.ГГГГ.1979, №№ от ДД.ММ.ГГГГ.1986, записями акта о заключении брака №№ от ДД.ММ.ГГГГ2002, №№ от ДД.ММ.ГГГГ.2005, №№ от ДД.ММ.ГГГГ.2009, №№ от ДД.ММ.ГГГГ2012. Иные наследники первой очереди по закону умерли.

Сведений о наследниках второй очереди по закону в материалах дела не имеется.

Истица ФИО2 является наследником по закону третьей очереди. Иных наследников по закону третьей очереди не имеется. Мать ФИО5 – ФИО20, родной брат и сестра ФИО20 - ФИО6 и ФИО21 умерли (справка о смерти №, свидетельство о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ.2025).

Согласно сообщениям нотариусов Касимовского нотариального округа №№ от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ.2020 ФИО5 отсутствует. Данные сведения также подтверждаются данными из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.

Сведений о подаче нотариусу заявления о принятии наследства кем либо из наследников ФИО5 предшествующих очередей, о выдаче кому либо свидетельства о праве на наследство по закону либо по завещанию в отношении спорной 1/3 доли жилого дома <адрес>, суду не представлено; напротив наследники умершей первой очереди по закону ФИО3 и ФИО4 представили в суд заявления о признании исковых требований ФИО2

Факт принятия наследства в установленный ст.1154 ГК РФ срок ФИО2 после смерти ФИО5 также подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так свидетель ФИО22 показала суду, что ее дом находится по соседству с домом ФИО5, которая умерла в 2020г. Она знает истца ФИО2 Пояснила, что истец постоянно приезжает в дом, поддерживает его в надлежащем состоянии, обрабатывает землю, собирает урожай. Как при жизни, так и после смерти своей двоюродной сестры – ФИО5 истец распорядилась ее вещами, раздала их по соседям.

Свидетель ФИО23 показала, что проживает по соседству и знает ФИО2, которая является двоюродной сестрой ФИО5 До и после смерти ФИО5 ФИО2 приезжала и приезжает в дом, следит за его состоянием, обрабатывает земельный участок, сажает овощи, собирает урожай, пользуется предметами домашнего обихода, принадлежащими умершей. Вещи умершей истец раздала, ей (свидетелю) также были отданы вещи ФИО5

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, они последовательны, логичны и соответствуют принципам допустимости и относимости доказательств.

Из пояснений представителя истца и текста искового заявления следует, что истец во внесудебном порядке оформить 1/3 долю жилого дома №<адрес> не может.

Установлено, что споров, притязаний со стороны третьих лиц в отношении указанной доли не имеется.

Принимая во внимание, что истец в установленный законом срок совершила действия по фактическому принятию наследственного имущества – 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом после смерти ФИО5 путем фактического владения и пользования спорным объектом недвижимости, поддержания его в надлежащем состоянии, распоряжения вещами умершей, наследники первой очереди по закону на наследство не претендуют, наследников второй очереди, по завещанию и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не имеется, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании права собственности на 1/3 долю жилого дома, общей площадью 39,9 кв.м, по адресу: <адрес> с К№№ в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.2020.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 (ИНН №) к ФИО3 (ИНН №) и ФИО4 (ИНН №) о признании права собственности в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на 1/3 долю жилого дома, общей площадью 39,9 кв.м., по адресу: <адрес>, с К№№, в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ 2020г.

Решение в течение месяца с момента составления мотивированного решения может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда с подачей жалобы через Касимовский районный суд Рязанской области.

Судья:

Мотивированное решение составлено 14 октября 2025г.

Судья: