Дело №-Б309/2022

дело (УИД) 48RS0017-03-2021-000356-30

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» августа 2022 года с. Долгоруково

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Павловой Е.Н.,

при секретаре Тюниной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, №

Требования мотивированы тем, что ФИО4 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная на момент смерти по адресу , являющаяся матерью истца, умерла ДД.ММ.ГГГГ После смерти наследодателя открылось наследство в виде земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, жилого дома и земельного участка при нем по адресу: , с/п Войсковоказинский сельсовет, д.Лобовка. , кадастровый номер соответственно № а также денежных вкладов, с причитающимися процентами и компенсациями.

Истец является наследником первой очереди, как и ее родная сестра ответчик ФИО2 , которая на наследство не претендует, не возражает против принятия наследства истцом.

В течение установленного законом срока истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за несовпадения даты рождения наследодателя в выписках из ЕГРН и в свидетельстве о смерти. Нотариус не смог сделать однозначного вывода о принадлежности имущества наследодателю. Также банк не в состоянии разыскать счета наследодателя по причине несовпадения даты рождения в паспорте вкладчика и в свидетельстве о смерти.

При жизни ФИО5 ошибочно было указано в паспорте, а в дальнейшем и в правоустанавливающих документах на земельные

В течение шестимесячного срока со дня открытия наследства Истец как наследник совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно > зарегистрирована и проживает по адресу: . , пользуется и распоряжается личными вещами умершей матери, несет расходы по содержанию дома, принимает меры к поддержанию дома в надлежащем техническом состоянии, обрабатывает приусадебный земельный участок, земельная доля также обрабатывается.

Истец после смерти матери вступила во владение следующим наследственным имуществом: земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, жилого дома и земельного участка при нем по адресу: , кадастровый номер соответственно №

С учетом уточненных требований просила установить юридический факт - факт принадлежности правоустанавливающих документов Образцовой , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. Р-, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на 2/226 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом по адресу: , , кадастровый №, выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок по адресу: , , кадастровый №, счетов наследодателя ФИО4 , находящихся в ПАО Сбербанк.

Установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. Р- состоящего земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, жилого дома и земельного участка при нем по адресу: , кадастровый номер соответственно №, денежных вкладов, с причитающимися процентами и компенсациями, находящихся на счетах ПАО Сбербанк.

Признать за истцом право собственности по наследованию по закону на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ Образцовой дер. Р-, на 2/226 доли земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, площадью № адрес , с, с кадастровым номером № принадлежащей умершей Образцовой на основании свидетельства на право собственности на землю серия РФ-III № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Долгоруковским райкомземом , дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации: 6091.

Признать за истцом право собственности по наследованию по закону на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ Образцовой , уроженки дер. Р-, на индивидуальный жилой дом, площадью расположенного по адресу , , , кадастровый №, принадлежащей умершей Образцовой на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией Войсковоказинского сельского совета .

Признать за истцом право собственности по наследованию по закону на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 , уроженки дер. Р-, на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов – , земельный участок 10, кадастровый №, принадлежащей умершей Образцовой на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией Войсковоказинского сельского совета .

Признать за истцом право собственности по наследованию по закону на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 , уроженки дер. Р-, на денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, принадлежащие умершей Образцовой и хранящиеся на счетах в ПАО Сбербанк.

Истец ФИО1 поддержала исковые требования в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещалась надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила.

Поскольку в состязательном процессе его участники сами определяют объем личного участия в защите своих прав, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.

Конституцией Российской Федерации ст. 46 провозглашено и гарантировано право каждого на судебную защиту.

В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. В связи с этим указанные лица самостоятельно определяют способ защиты нарушенного права, определяют предмет и основания иска.

Реализуя свое право на обращение в суд, истец обратился в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на наследственное имущество.

В соответствии со статьёй 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, нормативно-правовых актов.

Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.

На основании ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едино государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

Судом установлено, что согласно свидетельству о смерти II-ОБ №, выданном ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ЗАГЗ территориальный отдел ЗАГС № по Рязани и , ДД.ММ.ГГГГ в умерла ФИО4 , о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Истец ФИО1 является дочерью умершей ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении II-РД № от ДД.ММ.ГГГГ (Повторное) (л.д. 15) и свидетельством о заключении брака I-БО № от ДД.ММ.ГГГГ (Повторное) (л.д. 16).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 принадлежит на праве собственности земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, площадью № адрес с кадастровым номером №

Согласно выписок из ЕГРН на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на праве собственности принадлежат индивидуальный жилой дом, площадью расположенного по адресу , , , кадастровый №, а также земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью № расположенного по адресу ,

Согласно представленной информации нотариуса нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ на имя умершей ФИО6 имеются денежные вклады на счетах ПАО Сбербанк.

Согласно справке главы сельского поселения Войсковоказинский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ №, доме, принадлежащим на умершей ФИО3 расположенного по адресу , с настоящее время проживает и зарегистрирована ФИО1 (л.д. 21).

После смерти ФИО3 открылось наследство в виде индивидуального жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу , доли земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, по адресу , а также денежных вкладах на счетах ПАО Сбербанк.

В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как усматривается из материалов дела истец обратился к нотариусу нотариального округа с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону после смерти ФИО3

Нотариусом нотариального округа ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО3 из-за разночтения в фамилии дате рождения наследодателя.

В соответствии с частью 1, пунктом 1 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа – договора на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ имеет для ФИО7 юридическое значение, так как позволяет ему реализовать право на получение наследства.

В соответствии со статьёй 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статьёй 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Согласно свидетельству о рождении серии 1I-РД № (повторное), выданного ДД.ММ.ГГГГ В-Казинским с/с , на года (л.д. 17).

Из свидетельства о заключении брака I-ЛЯ от ДД.ММ.ГГГГ, выданного В-Казинским с/советом следует, что ФИО4 и ФИО8 , заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После регистрации брака присвоены фамилии: жене – ФИО4 (л.д. 18).

Согласно справке администрации Войсковоказинский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ по адресу , , была зарегистрирована и проживала ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Другой ФИО4 (л.д. 20).

В судебном заседании истец утверждала, что ее мать родилась ДД.ММ.ГГГГ.

Иным путем невозможно установить принадлежность умершей ФИО3 правоустанавливающих документов. Установление данного факта истцу необходимо для вступления в права наследования после смерти своего родителя, а также, для регистрации право собственности на дом с земельным участком, долю земельного участка на свое имя.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что факт принадлежности правоустанавливающих документов - свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом по адресу: , , кадастровый №, выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок по адресу: , , , кадастровый №, счетов наследодателя ФИО4 , находящихся в ПАО Сбербанк ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения нашел своего подтверждения в ходе слушания дела.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что после смерти своих матери ФИО3 наследство приняла ее дочь – ФИО1

Также перечисленные выше доказательствами подтверждается, что наследодатель от брака с ФИО9 имеют ребенка – истца ФИО1, сведений о наличии завещания, составленного при жизни ФИО3 не установлено, доказательство обратному не представлено. Соответственно наследником после смерти ФИО3, является истец по делу ФИО1, как дочь наследодателя.

С учетом установленных обстоятельств и вышеприведенных норм права, оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, суд заявленные требования истца об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону и установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

установить факт принадлежности Образцовой , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. Р-, правоустанавливающих документов - свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом по адресу: , , , кадастровый №, выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок по адресу: , кадастровый №, счетов наследодателя ФИО4 , находящихся в ПАО Сбербанк.

Установить факт принятия ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. Р- состоящего из земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № жилого дома и земельного участка при нем по адресу: , , кадастровый номер соответственно № денежных вкладов, с причитающимися процентами и компенсациями, находящихся на счетах ПАО Сбербанк.

Признать за ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности по наследованию по закону на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ Образцовой , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , доли земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, площадью адрес , сельсовет, с кадастровым номером №, принадлежащей умершей Образцовой на основании свидетельства на право собственности на землю серия РФ-III № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Долгоруковским райкомземом , дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации: 6091.

Признать за ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности по наследованию по закону на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ Образцовой , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. Р-, на индивидуальный жилой дом, площадью ., расположенного по адресу , кадастровый №, принадлежащей умершей Образцовой на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией Войсковоказинского сельского совета .

Признать за ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности по наследованию по закону на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ Образцовой , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. Р-, на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью расположенного по адресу , земельный участок 10, кадастровый №, принадлежащей умершей Образцовой на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией Войсковоказинского сельского совета Долгоруковского района Липецкой области.

Признать за ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности по наследованию по закону на имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ Образцовой , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. Р-, на денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, принадлежащие умершей Образцовой и хранящиеся на счетах в ПАО Сбербанк.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на недвижимое имущество на земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, жилой дом по адресу: , , кадастровый №, земельный участок по адресу: , принадлежащей умершей ФИО4 в Управлении Федеральной регистрационной службы РФ по Липецкой области в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Тербунский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Е.Н.Павлова