Дело №2-413/25 Решение

Именем Российской Федерации

23 января 2025 года г. Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Губакиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Абаевой Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СНО «Региональный оператор» к Т.М.А. о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, судебных расходов

установил:

СНО «Региональный оператор» (далее по тексту Организация) через своего представителя обратилось в суд к Т.М.А. с вышеуказанным иском. В обосновании заявленных требований указано, что Организация создана в соответствии с Постановлением Правительства РСО-Алания от 29.11.2013г. №451 во исполнении требований ч.3 ст.167 ЖК РФ в целях формирования средств и имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РСО-Алания. Собственник как жилого, так и нежилого помещения в многоквартирном доме на основании ст.210 ГК РФ обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества дома соразмерно принадлежащей ему доли в общем имуществе. Должнику на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: РСО-А, <адрес>. Должник свою обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не исполняет надлежащим образом, что привело к образованию за ним долга перед Организацией в сумме 117 980,16 рубля. Ссылаясь на положения ст.210 ГК РФ, ст.ст.153,158,167,169 ЖК РФ в иске просит взыскать с Т.М.А. в пользу СНО «Региональный оператор» сумму задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере 117 980,16 рублей за период с 01.01.2015г. по 30.09.2023г., госпошлину в сумме 3 560 рублей.

Представитель истца СНО «Региональный оператор» при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.

Ответчик Т.М.А. надлежащим образом в порядке ст.113 ГПК РФ извещалась судом о дне, времени и месте рассмотрения дела по адресу, указанному в исковом заявлении, который совпадает с адресом регистрации ответчика согласно адресной справке, выданной по состоянию на 17.09.2024г., извещения, отправленные заказным письмом с уведомлением посредством Почты России возвращены в адрес суда без получения их адресатом.

Часть 1 ст. 20 ГК РФ, предусматривает, что местом жительства признается то место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно, положения ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривают, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Осуществляя регистрацию проживания по тому или иному месту жительства, гражданин подтверждает свое волеизъявление на постоянное или преимущественное проживание по адресу регистрации и принимает на себя обязанность получения судебных извещений по этому адресу.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 26.09.2011 N 435-О-О, статья 167 ГПК Российской Федерации предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Данное полномочие суда, как и закрепленное статьей 118 ГПК Российской Федерации право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда этих полномочий приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст.165.1 ГК РФ).

Как разъяснено в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, (например, в договоре, заявлении и т.д.), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Поскольку ответчик Т.М.А. судебную корреспонденцию по адресу своей регистрации не получает, то она несет риск всех негативных для неё правовых последствий, которые могут возникнуть в результате неполучения корреспонденции по указанному адресу. Исходя из изложенного, принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, исходя из необходимости соблюдения баланса интересов сторон, право истца на своевременное рассмотрение дела, суд с учетом положений ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика Т.М.А.

Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела суд приходит к выводу о том, что исковые требования Организации подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Каждый участник долевой собственности, в том числе собственник помещений в МКД, обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 Гражданского кодекса, часть 1 статьи 39 Жилищного кодекса).

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт; обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (части 1 и 3 статьи 158 Жилищного кодекса).

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, в соответствии с положениями статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 39, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2012 года N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", которым введен в действие раздел IX, регулирующий порядок организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах) собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения за это соответствующей платы.

То есть, в системе действующего правового регулирования взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах представляют собой обязательные платежи собственников помещений в таких домах, предусмотренные - в силу публичной значимости соответствующих отношений - Жилищным кодексом Российской Федерации в целях финансового обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям. (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2016 года N 10-П).

При этом суд учитывает правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в постановлении от 12 апреля 2016 года N 10-П, согласно которой взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме представляют собой обязательные платежи собственников помещений в таких домах, предусмотренные в силу публичной значимости соответствующих отношений Жилищным кодексом РФ в целях финансового обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме для поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям.

Капитальный ремонт многоквартирного дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений, которые могут принять решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете либо на счете регионального оператора, создаваемого на основании нормативного акта субъекта РФ (часть 2 статьи 158, пункт 3 части 1 статьи 167, пункт 3 части 1 статьи 167, часть 1 статьи 169, части 1, 3 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 части 2 статьи 168 Жилищного кодекса РФ региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику).

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

В ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что по выбору собственников помещений в многоквартирном доме фонд капитального ремонта формируется одним из двух способов, а именно путем перечисления взносов на капитальный ремонт: на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (формирование фонда капитального ремонта на специальном счете); на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

В соответствии со статьей 171 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Т.М.А. с 20.10.2014г. является собственником жилого помещения, общей площадью 213,5 кв.м, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Дом N 63 по <адрес> РСО-Алания 2011г. постройки Постановлением Правительства РСО-Алания от ... N 513 включен в региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РСО-Алания на 2014-2038 г.г.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ у Т.М.А. возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

При обращении в суд истец указывает на то, что собственником вышеуказанного жилого помещения обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт надлежащим образом не исполнялась в связи с чем за период с 01.01.2015г. по 30.09.2023г. образовалась задолженность по уплате взносов в сумме 117 980,16 рублей.

Поскольку доказательств, свидетельствующих об отсутствии соответствующей задолженности либо доказательств погашения задолженности полностью, либо в части, ответчиком представлено не было, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика образовавшейся в спорный период задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

Расчет платы производится путем умножения тарифа на общую площадь помещения, принадлежащего собственнику.

Постановлением Правительства РСО-Алания от 24.12.2013г. N 469, от 20.03.2015г. №51, от 02.02.2016г. №17, от 14.02.2017г. №67, от 19.02.2017г. №469, от 24.12.2018г. №427 «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории РСО-Алания» в 2014-2018г.г. минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме составлял 5,0 руб. в месяц за один квадратный метр общей площади жилого помещения; Согласно Постановлению Правительства РСО-Алания N 427 от 24.12. 2018 г. минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории РСО-Алания в 2019г. составил 5,24 руб. в месяц за один квадратный метр общей площади жилого помещения, согласно Постановлению Правительства РСО-Алания N 345 от 14.10. 2019 г. минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории РСО-Алания в 2020г. составлял 5,24 руб. Далее в 2021г. составлял 5,45 на основании Постановления Правительства РСО-Алания N 120 от 29.04. 2021 г., в 2022г. – 5,68 руб. на основании Постановления Правительства РСО-Алания N 237 от 22.05. 2022 г., а в 2023г. составляет 5,92 руб. за 1 кв.м. общей площади жилья в месяц.

На основании вышеуказанных нормативных актов и площади квартиры ответчика (213,5 кв. м), истцом произведен расчет задолженности и ко взысканию определена сумма задолженности в размере 117 980,16 руб. Приведенный в исковом заявлении расчет произведен истцом в соответствии с нормативами, установленными вышеназванными постановлениями Правительства РСО-Алания, проверен судом, признан арифметически верным и обоснованным.

АМС г.Владикавказ 25.09.2014г. приняло Постановление №2368 «О формировании фонда капитального ремонта на счет регионального оператора в отношении многоквартирных домов г.Владикавказа, собственники помещений в которых в срок до 6 августа 2014г. не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован» согласно которому было постановлено сформировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении многоквартирных домов г.Владикавказа, собственники помещений в которых в срок до 6 августа 2014г. не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, согласно приложению к настоящему постановлению.

Таким образом, ответчик, как сособственник помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме, включенным в региональную программу капитального ремонта, в силу прямого указания закона обязан нести расходы на капитальный ремонт, а истец вправе требовать уплаты взносов независимо от наличия или отсутствия договора между собственником и истцом. Сведений о том, что в соответствии с решением общего собрания собственников <адрес> собственниками было принято решение о порядке формирования взносов на капитальный ремонт путем формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, либо этот способ не был ими реализован ответчиком суду не представлено.

Ранее вынесенный по заявлению Организации судебный приказ № от 04.09.2023г. о взыскании с Т.М.А. задолженности за капитальный ремонт, расходов по госпошлине отменен определением мирового судьи об отмене судебного приказа от 13.05.2024г.

На основании установленных судом обстоятельств суд считает требования истца законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению, образовавшаяся сумма задолженности по оплате за капитальный ремонт подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых требований. Из материалов дела усматривается, что истцом при обращении в суд уплачена госпошлина в сумме 1 819,00 рублей, и с учетом пп.13 п.1 ст.333.20 НК РФ в связи с отменой ранее вынесенного приказа, оплаченного истцом госпошлиной в размере 1741,00 руб., подлежащей зачету, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца госпошлина в сумме 3560 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования СНО «Региональный оператор» к Т.М.А. о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с Т.М.А. (паспорт серия № выданный <данные изъяты>.) в пользу СНО «Региональный оператор» сумму задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере 117 980 рублей 16 копеек за период с 01.01.2015г. по 30.09.2023г., госпошлину в сумме 3 560 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания через Советский районный суд г.Владикавказа в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Губакина Н.В.