№ 2-1102/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2022 года г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Терновой Ю.В.

при секретаре Батоболотовой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску БСА к ЛТА, ПЕА, Администрации сельского поселения «Казановское» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что 25.02.2018 года умерла ее мать АНГ. После ее смерти осталось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, а также денежного вклада, открытого в ПАО Сбербанк. Она фактически приняла наследство, поскольку жилой дом и земельный участок находятся в ее владении, она принимает меры по сохранности данного имущества. Ни она, ни ответчики (наследники первой очереди) к нотариусу за оформлением своих прав не обращались. Просит признать за ней право собственности на указанное наследственное имущество в порядке наследования.

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Ответчики ЛТА, ПЕА в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, согласии с исковыми требованиями.

Представитель ответчика Администрации СП «Казановское» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 8 ГК РФ предусматривает, что гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Ст. 1111, 1112 ГК РФ предусматривают, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, АНГ на праве собственности принадлежало следующее имущество: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и жилой дом, расположенный по этому же адресу. Данные обстоятельства подтверждаются выписками из ЕГРН от 22.08.2022 года.

Кроме того, в ПАО Сбербанк, подразделение 8600/91 на имя АНГ открыт счет № от 21.05.2014 года с остатком по состоянию на 25.02.2018 года 16 431,92 рубль.

АНГ умерла 25.02.2018 года.

Истец и ответчики ЛТА, ПЕА приходятся дочерями наследодателя.

Наследственного дела к имуществу АНГ в производстве нотариуса не имеется.

Ответчики исковые требования признали.

Истец фактически приняла наследство после смерти наследодателя, что не оспорено в ходе рассмотрения дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования БСА удовлетворить.

Признать БСА принявшей наследство после смерти АНГ.

Признать за БСА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, выдан ОУФМС России по Забайкальскому краю 13.08.2014 года, код подразделения 750-036 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №; жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №; денежные средства, расположенные в ПАО Сбербанк, подразделение 8600/91, номер счета № от 21.05.2014 года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Председательствующий Терновая Ю.В.