РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 23 июня 2025 года
Красноглинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Арефьевой Н.В.
при секретаре судебного заседания Алеевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-1924/2025 по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к Бою А.Д. о взыскании недоимки,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> (далее МИФНС № по <адрес>) обратилась в Красноглинский районный суд <адрес> с административным иском к Бою А.Д. о взыскании недоимки.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ответчик с <дата> по <дата> имел статус индивидуального предпринимателя и являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщик обязан самостоятельно производить исчисление и уплату страховых взносов. Однако, последний обязанность по уплате страховых взносов не исполнил.
В связи с неуплатой страховых взносов в установленный срок, истец просит взыскать с Бою А.Д. недоимку в размере 30 432 (тридцать тысяч четыреста тридцать два) рубля 11 копеек, в том числе:
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8199,49 рублей, пени в размере 383,33 рублей за период с <дата> по <дата>;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 19771,82 рублей, пени в размере 2077,47 рублей за период с <дата> по <дата>.
В судебное заседание административный истец представителя не направил, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
В судебном заседании административный ответчик не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания посредством направления заказного письма с уведомление, не уведомил суд об уважительности своей неявки в судебное заседание, не просил об отложении рассмотрения дела.
Исследовав материалы настоящего дела и административные дела №а-201-1/2021, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу положений статьи 57 Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать установленные законом налоги и сборы.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования – индивидуальные предприниматели. Порядок, сроки, расчет страховых взносов определены в главе 34 Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта; 2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
В силу статьи 432 Налогового кодекса РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование (пункт 1).
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (пункт 2).
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве плательщика страховых взносов (пункт 5).
Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно статье 57 Налогового кодекса РФ сроки уплаты страховых взносов устанавливаются применительно к каждому страховому взносу.
При уплате страховых взносов с нарушением срока уплаты плательщик страховых взносов уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 2).
Сроки уплаты страховых взносов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом применительно к каждому такому действию (пункт 3).
В силу пункта 1 статьи 72 Налогового кодекса РФ пени отнесены к способам обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых взносов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2 статьи 75 Налогового кодекса РФ). Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 Налогового кодекса РФ).
Согласно пункту 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 69 Налогового кодекса РФ при наличии у налогоплательщика недоимки, направляется требование об уплате налога.
Из материалов дела следует, что Бою А.Д. с <дата> по <дата> являлся индивидуальным предпринимателем и, следовательно, являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, установленном статьей 430 Налогового кодекса РФ, в том числе за расчетный период 2020 год до прекращения статуса предпринимателя.
В связи с неуплатой суммы страховых взносов в полном объеме в установленный срок в добровольном порядке в адрес ответчика налоговым органом было направлено требование:
- № по состоянию на <дата> об уплате недоимки в срок до <дата>: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 19771,82 рублей, пени в размере 19,61 рублей; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 8199,49 рублей, пени в размере 8,13 рублей.
Однако, плательщик свою обязанность не выполнил, требования в установленный срок не исполнил.
<дата> налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № Ноябрьского городского суда, которым выдан судебный приказ от <дата> по административному делу №а-201-1/2021 о взыскании с Бою А.Д. недоимки по страховым взносам за 2019, 2020 годы, пени, определением от <дата> отменен.
<дата> административный истец направил в Красноглинский районный суд <адрес> настоящий административный иск.
Статья 289 КАС РФ устанавливает, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (часть 6).
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент правоотношений) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В данном случае сумма налогов, пени превысила 3000 рублей при выставлении требования от <дата> (срок исполнения <дата>), в связи с чем, налоговый орган вправе был обратиться в суд с заявлением о взыскании недоимки по требованию в течение шести месяцев, то есть до <дата>. С таким заявлением налоговый орган обратился <дата>, то есть в установленный законом шестимесячный срок.
Со дня вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа (<дата>) налоговый орган обратился в суд с административным исковым заявлением также в пределах установленного законом шестимесячного срока (<дата>).
Представленный административным истцом расчет задолженности по страховым взносам за 2020 год и пени проверен судом и является правильным, административным ответчиком не оспорен.
Таким образом, установленная законом обязанность по уплате страховых взносов Бою А.Д. как налогоплательщиком надлежащим образом не исполнена, срок обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, установленный статьей 48 НК РФ, налоговым органом соблюден.
При этом суд отмечает, что налоговым органом последовательно соблюдены все сроки, установленные статьями 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд.
Буквальное толкование положений налогового законодательства, предусматривает необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога, уплаченных с нарушением установленных сроков и предполагает возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых реализовано налоговым органом.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № судебного района Ноябрьского городского суда от <дата> №а-201-1/2021 взыскана недоимка по страховым взносам на ОМС и ОПС за 2019-2020 годы, пени в размере 90835,58 рублей, судебный приказ отменен <дата>, после отмены судебного приказа в районный суд налоговый орган за взысканием страховых взносов обратился только за 2020 год.
Таким образом, поскольку налоговым органом не подтвержден факт взыскания с Бою А.Д. страховых взносов на ОМС и ОПС за 2019 годы, и не установлен факт их оплаты в добровольном порядке, то пени, начисленные на указанные страховые взносы, также не подлежат взысканию.
Учитывая, что право на взыскание налоговой задолженности по страховым взносам на ОМС в размере 8199,49 рублей за 2020 год, на ОПС в размере 19771,82 рублей за 2020 год реализовано налоговым органом, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования налогового органа в части взыскания недоимки по пени подлежат частичному удовлетворению, в связи с чем с Бою А.Д. подлежит взысканию недоимка в размере 28 244 (двадцать восемь тысяч двести сорок четыре) рубля 73 копейки, в том числе: страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8199,49 рублей, пени в размере 80,15 рублей за период с <дата> по <дата>; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 19771,82 рублей, пени в размере 193,27 рублей за период с <дата> по <дата>.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования налогового органа в части взыскания недоимки по страховым взносам за 2020 год и пени подлежат удовлетворению, в связи с чем с Бою А.Д. подлежит взысканию недоимка за указанные годы в заявленной налоговым органом сумме.
Исходя из положений части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункта 19 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета г.о. Самара в размере 4 000 рублей 00 копеек.
на основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к Бою А.Д. о взыскании недоимки удовлетворить частично.
Взыскать с Бою А.Д., место жительства: <адрес> Крутые Ключи бульвар Ивана Финютина <адрес>, недоимку по обязательным платежам в размере 28 244 (двадцать восемь тысяч двести сорок четыре) рубля 73 копейки, в том числе:
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8199,49 рублей, пени в размере 80,15 рублей за период с <дата> по <дата>;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 19771,82 рублей, пени в размере 193,27 рублей за период с <дата> по <дата>.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований отказать.
Взыскать с Бою А.Д., место жительства: <адрес> Крутые Ключи бульвар Ивана Финютина <адрес>, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение в окончательном виде изготовлено <дата>.
Судья Арефьева Н.В.
Копия верна.