УИД 03RS0007-01-2022-006991-19

№ 2-5483/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 года г. Уфа РБ

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,

при секретаре Ямалеевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «СтройСтандарт» о взыскании заработной платы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что истец работал на предприятии ООО «Стройстандарт» с < дата > по < дата > в должности главного бухгалтера. За период с < дата > по < дата > истцу не выплачена заработная плата. Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила 714 639,01 рублей. Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора.

< дата > истец уволился по собственному желанию, однако, окончательный расчет произведен не был.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 714 639,01 рублей, денежную компенсацию от невыплаченных сумм в размере 196 745,55 рублей, компенсацию морального вреда - 100 000 рублей.

В судебном заседании истец просил исковые требования удовлетворить, повторил доводы, изложенные в иске.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

От третьего лица конкурсного управляющего ФИО2 поступил письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому конкурсный управляющий не возражает против требований ФИО1 к ООО «Стройстандарт» о взыскании задолженности по заработной плате, однако возражает против удовлетворения требований о взыскании морального вреда.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, поскольку судом предприняты все возможные меры по надлежащему извещению лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы гражданского дела, выслушав истца, обсудив доводы иска и возражений на него, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении работодатель обязан не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, выплатить не оспариваемую им сумму.

Судом установлено, что < дата > между ООО «Стройстандарт» и истцом заключен трудовой договор, по условиям которого работодатель поручает, в то время как работник принимает к выполнению трудовые обязанности на должности главного бухгалтера (п. 1.1).

Рабочее место работника располагается по адресу: ... (п.1.4).Договор начинает действовать с < дата > (п.2.1).

Заработная плата работника складывается из должностного оклада и стимулирующих выплат (п.3.1).

Должностной оклад работника на время прохождения испытательного срока составляет 35 000 рублей в месяц, по окончании испытательного срока оклад устанавливается в сумме – 70 000 рублей в месяц. Районный коэффициент начисляется на сумму оклада (п.3.2).

Дополнительным соглашением от < дата > истцу установлен должностной оклад 100 000 рублей в месяц, районный коэффициент 15% - 15 000 рублей.

< дата > трудовой договор между истцом и ООО «Стройстандарт» расторгнут по инициативе работника.

Согласно справке расчетным листам за < дата > задолженность работодателя по зарплате перед ФИО1 составляет 788 472,20 рублей.

При таких обстоятельствах, суд взыскивает с ответчика в пользу истца задолженность по заработной плате в размере 714 639,01 рублей (как заявлено истцом).

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за задержку выплаты причитающихся работнику сумм в размере 196 745,55 рублей исходя из представленного истцом расчета, который проверен судом и признан верны. С данным расчетом согласился конкурсный управляющий ФИО2.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Поскольку факт нарушения прав истца в невыплате ему заработной платы в полном объеме судом установлен, суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая длительность неисполнения работодателем обязанности по оплате труда работника.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Учитывая данную норму закона, а также ст. ст. 333.19, 333.36 Налогового Кодекса РФ госпошлина подлежит взысканию в размере 12 613,82 рублей с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 196-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ООО «Стройстандарт» о взыскании заработной платы удовлетворить в части,

взыскать с ООО «Стройстандарт» (ИНН ...) в пользу ФИО1 (паспорт ... ...) задолженность по заработной плате в размере 714 636,01 рублей, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы - 196 745,55 рублей, компенсацию морального вреда - 10 000 рублей,

в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «Стройстандарт» госпошлину в доход местного бюджета в размере 12 613,82 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через суд, принявший решение.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: И.А. Шапошникова