№2-437/2022 (Строка 211г)

УИД 36RS0036-01-2022-000567-51

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Таловая 26 сентября 2022 года

Таловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Кондратьева М.В.,

при секретаре Швабриной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Заря», администрации Никжнекаменского сельского поселения Таловского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, в котором указал, что на основании договора от 28.01.2022г. заключенного с ООО «Заря» он приобрел квартиру, площадью 63,1 кв.м., расположенную по адресу: . Договор был выполнен в простой письменной форме. В кассу организации он внес 102000 рублей в качестве оплаты за квартиру. Договор не был зарегистрирован в установленном порядке, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на отчуждаемый объект недвижимости. Он осуществил ремонт и газификацию квартиры, оборудовал водопроводом. При доме находятся два земельный участка, одним из которых он пользуется по назначению, обрабатывает огород, выращивает сад, домашних животных. Спора по вопросу пользования земельными участками нет. На основании Закона Воронежской области от 13.05.2008г. №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» он имеет право на получение земельного участка в собственность бесплатно. На основании ст.218 ГК РФ, п.5 ст.1 ЗК РФ просил признать за ним право собственности на квартиру №2, площадью 63,1 кв.м. и земельный участок, площадью 2000 кв.м., расположенные по адресу: .

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представители ответчиков – ООО «Заря», администрации Нижнекаменского сельского поселения Таловского муниципального района Воронежской области, в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых также указали, что признают исковые требования, последствия признания иска им известны и понятны.

Третьи лица – Управление Росреестра по Воронежской области, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, их представителей.

Изучив представленные в дело доказательства, суд нашел исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

С учетом представленных документальных данных, суд принимает признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Так, в соответствии с представленной суду выпиской из ЕГРН квартира и земельный участок, расположенные по адресу: , состоят на кадастровом учете как ранее учтенные, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Квартира находится в одноэтажном жилом доме и состоит из двух изолированных друг от друга квартир.

Согласно представленным документам квартира №1 в указанном жилом доме принадлежит на праве собственности ФИО3. Также ей принадлежит земельный участок, расположенный по указанному адресу, площадью 2000 кв.м. с кадастровым №

Из представленных доказательств следует, что по адресу: не значится в реестре муниципального имущества, по данному адресу никто не зарегистрирован, земельный участок при доме имеет кадастровый №, собственность на который не разграничена.

Согласно справке, выданной директором ООО «Заря» спорная квартира числится на балансе ООО «Заря».

Суду представлен письменный договор купли-продажи от 28.01.2022г., в соответствии с которым продавец ООО «Заря» продает, а покупатель ФИО1 покупает квартиру, общей площадью 63,1 кв.м., расположенную по адресу: . Стоимость квартиры по договору составила 102000 рублей. Денежная сумма в указанном размере была принята от ФИО1 в качестве оплаты по договору за квартиру, о чем представлена квитанция ООО «Заря» к приходному кассовому ордеру от 28.01.2022г.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований. Ответчикам последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ разъяснены и понятны, о чем указано в заявлениях.

На основании Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости» решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации права.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт .) право собственности на квартиру №2, площадью 63,1 кв.м., кадастровый № и земельный участок, площадью 2000 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Таловский районный суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме – с 26.09.2022г.

Судья М.В. Кондратьев