Дело № 2-3140/22 23RS0037-01-2022-004495-82

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 августа 2022 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Кириленко И.В.,

при секретаре Станьковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с учетом уточнений с иском к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, указав в обоснование, что истец и ответчик состоят в зарегистрированном браке. От брака имеют двух несовершеннолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время брак между сторонами не расторгнут, однако у сторон возник имущественный спор о разделе совместно нажитого в браке имущества. В период брака истцом и ответчиком совместно приобретены в собственность транспортные средства на совместно нажитые денежные средства и зарегистрированы на имя ответчика. В настоящее время указанные автомобили, а также оригиналы документов на них находятся у ответчика. Ответчик препятствует истцу каким-либо образом пользоваться автомобилями, объясняя это тем, что планирует сначала их продать, а после развестись с истцом. На все просьбы и требования истца выплатить ей в случае продажи автомобилей половину их стоимости, ответчик отвечает категорическим отказом, говоря, что ничего ей не должен. При этом ответчик неоднократно заявлял истцу, что на развод подаст после продажи автомобилей, чтобы не делить их с истцом. Истец против совершения ответчиком без ее ведома и согласия каких-либо сделок, направленные на отчуждение и (или) обременение указанных транспортных средств, о чем она неоднократно сообщала ему. Ранее истец ДД.ММ.ГГГГ год подавала заявление в МРЭО № ГИБДД ГУ МВД России по с просьбой не производить никаких регистрационных действий в отношении автомобилей. Несмотря на предпринимаемые истцом попытки мирно урегулировать данный спор, сторонам не удалось прийти к соглашению о добровольном разделе указанного имущества. Брачный договор между сторонами не заключался. Требование о разделе совместно нажитого имущества ранее не заявлялось. С целью определения рыночной стоимости транспортных средств истец обратилась в оценочно-экспертную компанию ООО "Синтез". Общая стоимость вышеуказанных транспортных средств составляет 5 200 000 (пять миллионов двести тысяч) рублей. Истец в исковом заявлении просит разделить указанные транспортные средств, выделив их ответчику и взыскав с ответчика в свою пользу денежную компенсацию 1/2 доли общей стоимости автомобилей в размере 2 600 000 (два миллиона шестьсот тысяч) рублей. Иного имущества, за счет реализации которого, будет возможно исполнить решение суда, кроме указанных автомобилей, ответчик не имеет. Ранее ответчик неоднократно заявлял истцу, что принципиально не будет выплачивать истцу половину стоимости автомобилей. В связи с чем, у истца есть основания полагать, что в случае взыскания в ее пользу денежных средств, исполнения решения суда будет затруднительным.

Просит суд произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью следующим образом:

Выделить в собственность истцу, ФИО1, легковой автомобиль Toyota Land Cruiser 200, 2011 г.в., цвет белый, VIN №, г.р.з. С 444 ОТ 123, рег.дизельный 235 л.с. 4461 куб.см., стоимостью 3 000 000 (три миллиона) рублей;

Выделить в собственность ответчику, ФИО2, следующие транспортные средства на общую стоимость 2 200 000 (два миллиона двести тысяч) рублей, а именно:

грузовой фургон АФ SE0132-7 НА БАЗЕ KIA К2500, 2008 г.в., цвет белый, VIN №, г.р.з. М 935 BE 193, peг. дизельный 93,8 л.с. 2476 куб.см, стоимостью 600 000 (шестьсот тысяч) рублей;

легковой универсал Mercedes-Benz G320, 1998 г.в., цвет зеленый, VIN №, г.р.з. С 345 УУ 123, peг. бензиновый 224 л.с. 3200 куб. см, стоимостью 1 600 000 (один миллион шестьсот тысяч) рублей.

Взыскать с истца, ФИО1 в пользу ответчика, ФИО2, денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

В судебное заседание истец не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд признал неявку ответчика не уважительной и рассмотрел дело в его отсутствие, в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Из содержания пункта 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ следует, что общим имуществом может быть признано то имущество, которое приобретено кем-либо из супругов за счет общих доходов.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч.3 ст.34 СК РФ).

В силу пункта 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Доказательств, свидетельствующих о том, что между сторонами в период брака был заключен какой-либо договор, устанавливающий иной режим общего имущества, кроме как совместной собственности супругов, суду сторонами не представлено.

В судебном заседании установлено, что истец и ответчик состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время.

От брака имеют двух несовершеннолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В период брака ими совместно приобретено следующее имущество:

1. Легковой автомобиль Toyota Land Cruiser 200, 2011 г.в., цвет белый, VIN №, г.р.з. С4440Т 123, рег.дизельный 235 л.с. 4461 куб. см - приобретен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается птс

2. Грузовой фургон "АФ SE0132-7 НА БАЗЕ KIA К2500", 2008 г.в., цвет белый, VIN №, г.р.з. М935 BE 193, per. дизельный 93,8 л.с. 2476 куб. см – приобретен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается птс .

3.Легковой универсал Mercedes-Benz G320, 1998 г.в., цвет зеленый, VIN №, г.р.з. С 345 УУ 123, per. бензиновый 224 л.с. 3200 куб.см – приобретен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается птс .

Указанные транспортные средства зарегистрированы на имя ответчика, ФИО2.

Согласно экспертному заключению ООО «Синтез» от 01.06.2022г. рыночная стоимость автомобилей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет:

грузовой фургон "АФ SE0132-7 НА БАЗЕ KIA К2500", 2008 г.в., г.р.з. М 935 BE 193 - 600 000 (шестьсот тысяч) рублей;

легковой автомобиль Toyota Land Cruiser 200, 2011 г.в., г.р.з. С 444 ОТ 123 - 3 000 000 (три миллиона) рублей;

легковой универсал Mercedes-Benz G320, 1998 г.в., г.р.з. С 345 УУ 123 - 1 600 000 (один миллион шестьсот тысяч) рублей.

Общая стоимость транспортных средств составляет 5 200 000 (пять миллионов двести тысяч) рублей.

Экспертиза проведена с соблюдением требований ГПК РФ, Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ и у суда нет оснований сомневаться в законности ее выводов.

Истец просит разделить указанные транспортные средств, выделив их ответчику и взыскав с ответчика в свою пользу денежную компенсацию 1/2 доли общей стоимости автомобилей в размере 2 600 000 (два миллиона шестьсот тысяч) рублей.

Как предусматривает пункт 3 ст. 38 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Исходя из системного толкования положений ст. 252, 254 ГК РФ, ст. 38 Семейного Кодекса РФ, после определения долей каждого из супругов в общей собственности целью раздела имущества супругов является прекращение общей собственности. Сохранение общей долевой собственности возможно в случае невозможности раздела имущества в натуре.

Таким образом, по смыслу действующего семейного законодательства, раздел общего имущества супругов представляет собой раздел этого имущества в натуре, когда каждому из супругов передается в собственность определенное имущество. В случае превышения стоимости переданного имущества причитающейся доли или если раздел конкретных вещей в соответствии с долями невозможен, может быть присуждена компенсация (денежная или иная).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая пояснения ответчика, а также то, что сторонами не представлено достаточных и достоверных доказательств, что кто-то из них нес в большем размере затраты на приобретение спорного имущества и, учитывая вышеизложенные установленные судом обстоятельства, суд не находит оснований для отступления от начала равенства долей супругов, установленного п. 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

Сведений о наличии перед иными лицами долговых обязательств, за счет спорного имущества, которое они могли быть реализованы, материалы дела не содержат. Ответчик обоснованных возражений на иск не представил.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по предложенному истцом варианту раздела имущества и выплате ответчику денежной компенсации.

С учетом положений ст. 98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу ФИО1 подлежит взысканию судебные расходы по госпошлине в размере 21000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов ФИО1 и ФИО2.

Выделить в собственность истцу, ФИО1, легковой автомобиль Toyota Land Cruiser 200, 2011 г.в., цвет белый, VIN №, г.р.з. С 444 ОТ 123, рег.дизельный 235 л.с. 4461 куб.см., стоимостью 3 000 000 (три миллиона) рублей;

Выделить в собственность ответчику, ФИО2, следующие транспортные средства на общую стоимость 2 200 000 (два миллиона двести тысяч) рублей, а именно:

- грузовой фургон АФ SE0132-7 НА БАЗЕ KIA К2500, 2008 г.в., цвет белый, VIN №, г.р.з. М 935 BE 193, per. дизельный 93,8 л.с. 2476 куб. см, стоимостью 600 000 (шестьсот тысяч) рублей;

- легковой универсал Mercedes-Benz G320, 1998 г.в., цвет зеленый, VIN №, г.р.з. С 345 УУ 123, per. бензиновый 224 л.с. 3200 куб. см, стоимостью 1 600 000 (один миллион шестьсот тысяч) рублей.

Взыскать с истца, ФИО1 в пользу ответчика, ФИО2, денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 21000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.В.Кириленко