административное дело № 2а-278/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 11 сентября 2023 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего - судьи Ворошилова П.Д. при секретаре судебного заседания Елпатовой Е.Г. с участием:

помощника прокурора Ооржак О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отд МВД России по г. Абазе об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

11 мая 2023 года решением Абазинского районного суда Республики Хакасия ФИО1 установлен административный надзор до 29 августа 2025 года с установлением административных ограничений, в т.ч. обязательной явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В ходе профилактической работы с ФИО1 установлено, что он допустил совершение двух административных правонарушений: против порядка управления и посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, в связи с чем истец просит отменить ранее установленное административное ограничение в виде явки один раз в месяц в орган внутренних дел для регистрации, установить ФИО1 аналогичное дополнительное ограничение в виде четырех явок в месяц, а также просит установить дополнительное ограничение: запретить появляться в питейных заведениях, барах, ресторанах, клубах, кафе.

Представитель административного истца ФИО2, административный ответчик в письменных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, последний согласился с установлением ему дополнительных административных ограничений.

Исследовав дело, заслушав прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может частично отменить административные ограничения или дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что приговором Абазинского районного суда от 30 октября 2015 года ФИО1 осужден по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

11 мая 2023 года решением Абазинского районного суда Республики Хакасия ФИО1 установлен административный надзор на срок до 29 августа 2025 года.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Из представленных суду копий постановлений следует, что ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности:

- 16.06.2023 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – административный штраф в размере 500 рублей;

- 04.07.2023 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ – административный штраф в размере 500 рублей.

Истец просит ужесточить установленное административное ограничение и обязать ФИО1 являться четыре раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Часть 1 ст. 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу, в т.ч. обязательную явку от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в определенных местах.

Учитывая, что срок административного надзора не истек, суд, оценив в совокупности и взаимосвязи представленные доказательства, учитывая личность ФИО1, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных им административных правонарушений, в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, полагает возможным частично удовлетворить требования истца.

Суд не усматривает в настоящее время оснований для установления ФИО1 максимального количества явок в орган внутренних дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление удовлетворить частично.

Отменить установленное ФИО1 административное ограничение в виде:

- обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде:

- являться два раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

- запретить появляться в питейных заведениях, барах, ресторанах, клубах, кафе.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 дней со дня его вынесения путем подачи апелляционных жалобы, представления через Абазинский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2023 г.

Председательствующий П.Д. Ворошилов