Дело № 2-776/2022
УИД: 34RS0012-01-2022-000725-26
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Городище Волгоградской области 20 июля 2022 года
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Скоробогатовой Е.И.,
при секретаре Мозжевой С.Л.,
с участие представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Подплетенная Е.Р. обратилась в суд с указанным иском к администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, мотивировав свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать Подплетенная Л.Н., после смерти которой, открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: .
Наследниками к имуществу умершей Подплетенной Л.Н. являются её сын – ФИО3, мать – ФИО4, дочь ФИО2, которая приняла наследство, пользуется указанной квартирой, несет бремя содержания, другие наследники на наследство не претендуют, в связи с чем, с учетом уточнений в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, истец просит суд признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: , в порядке наследования после смерти матери Подплетенной Л.Н.
Истец Подплетенная Е.Р. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в адрес суда представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объёме.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме с учетом уточнений, доводы привел аналогичные изложенным в иске.
Представитель ответчика администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, ранее в судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО5 при разрешении спора полагался на усмотрение суда.
Третье лицо ФИО3, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в адрес суда представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований ФИО2 не возражает.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представила, каких-либо возражений либо ходатайств об отложении разбирательства дела не поступало.
Определив в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
По общему правилу, закрепленному в пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу статьи 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным Кодексом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
При разрешении спора судом установлено, что на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ Подплетенный Р.Н. приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: .
Решением Городищенского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт владения на праве собственности Подплетенным Р.Н. квартирой № .
На основании указанного решения за Подплетенным Р.Н. зарегистрировано право собственности на указанную квартиру, выдано свидетельство о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Подплетенный Р.Н. умер.
После смерти Подплетенного Р.Н. открылось наследство.
Согласно выписке из наследственного дела открытого нотариусом ФИО6, после смерти Подплетенного Р.Н. открылось наследство в виде квартиры расположенной по адресу: , р., которое было принято матерью – Подплетенной М.Г., супругой Подплетенной Л.Г., дочерью ФИО2, о чем были выданы свидетельства о праве на наследство.
Из сведений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, усматривается, что правообладателем квартиры расположенной по адресу: , является Подплетенная М.Г. общая долевая собственность 5/12 долей.
Право собственности Подплетенной Л.Г., ФИО2 в установленном законом порядке не зарегистрировано.
Заочным решением Городищенского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Подплетенной М.Г. к Подплетенной Л.Н., ФИО2 о выплате денежной компенсации за долю в общей собственности были удовлетворены, с Подплетенной М.Г. и Подплетенной Л.Н. в пользу Подплетенной М.Г. взыскана в солидарном порядке компенсация за 5/12 долей квартиры расположенной по адресу: , в размере 278 000 рублей. Решение вступило в законную силу.
При этом судом установлено, что на момент вынесения решения суда истец Подплетенная Е.Р. была несовершеннолетней.
ДД.ММ.ГГГГ Подплетенная Л.Н. умерла.
С заявлением к нотариусу ФИО7 о принятии наследства обратилась Подплетенная Е.Р., другие наследники с заявлением о принятии наследства не обращались. Однако квартира, расположенная по адресу: , р., в наследственную массу не входит, поскольку Подплетенной Л.Н. право собственности на указанное имущество не зарегистрировано.
Подплетенная Е.Р. приходится дочерью Подплетенной Л.Н., что подтверждается свидетельством о рождении.
Таким образом, судом установлено, что Подплетенная Е.Р. является наследником первой очереди к имуществу Подплетенной Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, претендующим на наследство в виде указанной квартиры, иные наследники на указанное имущество не претендуют.
Из представленных в материалы дела квитанций следует, что Подплетенная Е.Р. приняла наследство после матери в виде спорной квартиры, несет бремя содержания, производит оплату за коммунальные услуги, то есть совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные, действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обстоятельством, имеющим существенное значение для установления факта принятия наследства, является совершение наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
С учетом перечисленных, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что Подплетенная Е.Р. приняла наследство после смерти матери – Подплетенной Л.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде квартиры расположенной по адресу: .
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование имущества является одним из оснований для возникновения права собственности на такое имущество.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).
Учитывая, что принятие наследства является одним из оснований для возникновения права собственности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании за ней права собственности на квартиру, расположенную по адресу: , в порядке наследования после смерти матери – Подплетенной Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к Администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: , в порядке наследования после смерти матери Подплетенная Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 25 июля 2022 года.
Судья Е.И. Скоробогатова