Дело № 2-4730/2025

УИД 50RS0№-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

-....- 20 октября 2025 года

Истринский городской суд -....- в составе:

председательствующего судьи Гречишниковой Е.Н.

при секретаре Малышкине В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.С.В. к Администрации м.о.Истра, ГСПК «Метеор», третье лицо Управление Росреестра, Администрация м/о Истра о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

П.С.В. обратился в суд с иском к Администрации м.о.Истра, ГСПК «Метеор» о признании права собственности, ссылаясь на то, что постановлением от дата ГСПК «Метеор» был предоставлен сроком на 49 лет земельный участок с кадастровым номером №, площадью 19,2 кв.м., по адресу: -....-.

П.С.В. является членом гаражного кооператива «ГСПК «Метеор», фактически владеет гаражным боксом №, площадь которого составляет 16,6 кв.м., с кадастровым номером №.

По настоящее время задолженность перед ГСПК «Метеор» по уплате членских и целевых взносов, а также коммунальные платежи отсутствуют.

При обращении в Управление Росреестра по -....-, было принято решение от дата о приостановлении регистрации гаражного бокса.

В связи с чем, П.С.В. просит суд признать за ним право собственности на гаражный бокс, площадью 16,6 кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный № по адресу: -....-.

В судебном заседании П.С.В. и его представитель по доверенности М.Л.Н. заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить.

Представитель Администрации м.о.Истра по доверенности А.М.А. в судебном заседании возражал, против удовлетворения заявленных требований, просил суд в иске отказать.

Представитель ГСПК «Метеор» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Дело слушается при данной явке.

Выслушав стороны, проверив материалы дела и дав им юридическую оценку, приходит к следующему.

Согласно ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.

При этом, право члена кооператива на вновь созданное имущество производно от прав на него кооператива.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4).

Аналогичная норма содержалась в пункте 2 статьи 13 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. N 443-1 "О собственности в РСФСР".

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

Таким образом, право собственности членов кооператива на недвижимое имущество в указанном выше случае возникает в силу закона.

Применительно к спорным правоотношениям, истец, претендуя на спорный гараж в связи с полной выплатой паевого взноса в отсутствие разрешения на его строительство и ввода в эксплуатацию, должен представить доказательства, свидетельствующие о том, что он был построен на земельном участке, отведенном кооперативу в установленном порядке.

Судом установлено, что постановлением от дата ГСПК «Метеор» был предоставлен сроком на 49 лет земельный участок с кадастровым номером №, площадью 19,2 кв.м., по адресу: -....-.

П.С.В. является членом гаражного кооператива «ГСПК «Метеор», фактически владеет гаражным боксом №, площадь которого составляет 16,6 кв.м., с кадастровым номером №.

По настоящее время задолженность перед ГСПК «Метеор» по уплате членских и целевых взносов, а также коммунальные платежи отсутствуют.

Истец в досудебном порядке пытался осуществить регистрацию права на указанный гаражный бокс, однако уведомлением от дата. государственная регистрация приостановлена.

В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации.

Поскольку истец является членом ГСПК «Метеор», паевой взнос выплачен в полном объеме, задолженности не имеет, гаражный бокс возведен с соблюдением строительных и градостроительных норм и правил, в границах земельного участка, предназначенного для строительства гаражей, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования П.С.В. к Администрации м.о.Истра, ГСПК «Метеор» о признании права собственности – удовлетворить.

Признать за П.С.В. право собственности на гаражный бокс, площадью 16,6 кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный № по адресу: -....-.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца.

Судья: Е.Н.Гречишникова

Мотивированное решение изготовлено дата