УИД: 50RS0№-70

Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 26 декабря 2023 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Милушова М.М, при секретаре Козловой В.Н., с участием помощника Люберецкого прокурора Овчинниковой С.А., защитника – адвоката Гунарь А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседаниии уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в точно неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГ, ФИО1 находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, договорившись о совместном хищении, путем обмана денежных средств граждан.

Согласно их предварительной договоренности и распределенных ролей, неустановленные лица, посредством совершения телефонных звонков, должны были связаться с гражданами, которым представиться сотрудниками полиции и сознательно сообщить заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что их родственники попали в ДТП, в отношении них возбуждены уголовные дела и с целью прекращения уголовного преследования, им (гражданам) необходимо передать денежные средства их доверенному лицу, в роли которого, должен был выступить ФИО1, таким образом, путем обмана, завладеть денежными средствами, принадлежащими гражданам. ФИО1 исполняя отведенную ему роль, выступая в роли доверенного лица, должен был получить от обманутых граждан наличные денежные средства, которыми впоследствии распорядится совместно с неустановленными лицами согласно ранее достигнутой между ними договоренности.

После чего, неустановленные в ходе следствия лица, исполняя отведенную им преступную роль, находясь в неустановленном следствием месте, ДД.ММ.ГГ около 09 часов 00 минут, направили ФИО1, который находился по вышеуказанному адресу, в социальной сети «Телеграмм», указание о том, что ДД.ММ.ГГ ему необходимо прибыть по адресу: <адрес> мкрн. Железнодорожный <адрес> подъезду № и ждать дальнейших указаний.

После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, неустановленные в ходе следствия лица, исполняя отведенную им преступную роль, в целях хищения чужих денежных средств путём обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, ДД.ММ.ГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 16 часов 11 минут, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, используя телефонную связь, позвонили на номера телефонов <***>, 8(498)520-52-46 принадлежащие ФИО3, и, представившись потерпевшей ФИО3, сотрудниками МВД России, сообщили последней сведения, не соответствующие действительности, что ее внучка попала в ДТП и в отношении нее возбуждено уголовное дело и с целью прекращения уголовного преследования, ей – ФИО3 необходимо передать денежные средства их доверенному лицу, на что последняя согласилась.

После этого ДД.ММ.ГГ около 15 часов 00 минут, ФИО1 в целях хищения чужих денежных средств путём обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес> мкрн. Железнодорожный <адрес> подъезд №, во исполнении единого преступного умысла, направленного на совершение мошенничества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору получил от неустановленного лица в личной переписке в социальной сети «Телеграмм» сообщение с указанием адреса, а именно: <адрес> мкрн. Железнодорожный <адрес>, по которому необходимо забрать похищаемые ими денежные средства, и прибыл по данному адресу.

После этого, ДД.ММ.ГГ около 15 часов 00 минут, ФИО3 находясь в тамбурном помещении, расположенного рядом с квартирой № <адрес> мкрн. Железнодорожный <адрес> Московской области, не подозревая об истинном преступном намерении ФИО1, полагая, что возмещает ущерб, причиненный ДТП с участием ее внучки, находясь под воздействием обмана, передала ФИО1, денежные средства в размере 100000 рублей.

ФИО1, исполняя отведенную ему преступную роль и действуя под видом доверенного лица, а фактически являясь мошенником и действуя в группе лиц по предварительному сговору, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, после чего совместно с неустановленными в ходе следствия лицами распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный ущерб.

Он же (ФИО1) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в точно неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГ, ФИО1 находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, договорившись о совместном хищении, путем обмана денежных средств граждан.

Согласно их предварительной договоренности и распределенных ролей, неустановленные лица, посредством совершения телефонных звонков, должны были связаться с гражданами, которым представиться сотрудниками полиции и сознательно сообщить заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что их родственники попали в ДТП, в отношении них возбуждены уголовные дела и с целью прекращения уголовного преследования, им (гражданам) необходимо передать денежные средства их доверенному лицу, в роли которого, должен был выступить ФИО1, таким образом, путем обмана, завладеть денежными средствами, принадлежащими гражданам. ФИО1 исполняя отведенную ему роль, выступая в роли доверенного лица, должен был получить от обманутых граждан наличные денежные средства, которыми впоследствии распорядится совместно с неустановленными лицами согласно ранее достигнутой между ними договоренности.

После чего, неустановленные в ходе следствия лица, исполняя отведенную им преступную роль, находясь в неустановленном следствием месте, ДД.ММ.ГГ около 09 часов 00 минут, направили ФИО1, который находился по вышеуказанному адресу, в социальной сети «Телеграмм», указание о том, что ДД.ММ.ГГ ему необходимо прибыть по адресу: <адрес> ждать дальнейших указаний.

После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, неустановленные в ходе следствия лица, исполняя отведенную им преступную роль, в целях хищения чужих денежных средств путём обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, ДД.ММ.ГГ около 15 часов 07 минут, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, используя телефонную связь, позвонили на номер телефона <***>, принадлежащий ФИО4, и, представившись потерпевшей ФИО4, сотрудниками МВД России, сообщили последней сведения, не соответствующие действительности, что ее сноха попала в ДТП и в отношении нее возбуждено уголовное дело и с целью прекращения уголовного преследования, ей – ФИО4 необходимо передать денежные средства их доверенному лицу, на что последняя согласилась.

После этого ДД.ММ.ГГ около 16 часов 40 минут, ФИО1 в целях хищения чужих денежных средств путём обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес> во исполнении единого преступного умысла, направленного на совершение мошенничества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору получил от неустановленного лица в личной переписке в социальной сети «Телеграмм» сообщение с указанием адреса, а именно: <адрес>, по которому необходимо забрать похищаемые ими денежные средства, и прибыл по данному адресу.

После этого, ДД.ММ.ГГ около 16 часов 45 минут, ФИО4 находясь в <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, не подозревая об истинном преступном намерении ФИО1, полагая, что возмещает ущерб, причиненный ДТП с участием ее снохи, находясь под воздействием обмана, передала ФИО1, денежные средства в размере 160000 рублей.

ФИО1, исполняя отведенную ему преступную роль и действуя под видом доверенного лица, а фактически являясь мошенником и действуя в группе лиц по предварительному сговору, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, после чего совместно с неустановленными в ходе следствия лицами распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 значительный ущерб.

Он же (ФИО1) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в точно неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГ, ФИО1 находясь у себя дома по адресу: <адрес> Ольгино <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, договорившись о совместном хищении, путем обмана денежных средств граждан.

Согласно их предварительной договоренности и распределенных ролей, неустановленные лица, посредством совершения телефонных звонков, должны были связаться с гражданами, которым представиться сотрудниками полиции и сознательно сообщить заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что их родственники попали в ДТП, в отношении них возбуждены уголовные дела и с целью прекращения уголовного преследования, им (гражданам) необходимо передать денежные средства их доверенному лицу, в роли которого, должен был выступить ФИО1, таким образом, путем обмана, завладеть денежными средствами, принадлежащими гражданам. ФИО1 исполняя отведенную ему роль, выступая в роли доверенного лица, должен был получить от обманутых граждан наличные денежные средства, которыми впоследствии распорядится совместно с неустановленными лицами согласно ранее достигнутой между ними договоренности.

После чего, неустановленные в ходе следствия лица, исполняя отведенную им преступную роль, находясь в неустановленном следствием месте, ДД.ММ.ГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, направили ФИО1, который находился по вышеуказанному адресу, в социальной сети «Телеграмм», указание о том, что ДД.ММ.ГГ ему необходимо прибыть по адресу: <адрес> ждать дальнейших указаний.

После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, неустановленные в ходе следствия лица, исполняя отведенную им преступную роль, в целях хищения чужих денежных средств путём обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, ДД.ММ.ГГ около 19 часов 30 минут, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, используя телефонную связь, позвонили на номера телефонов <***>, 8(910)414-79-47, принадлежащие ФИО5, и, представившись потерпевшей ФИО5, сотрудниками МВД России, сообщили последней сведения, не соответствующие действительности, что ее внучка попала в ДТП и в отношении нее возбуждено уголовное дело и с целью прекращения уголовного преследования, ей – ФИО5 необходимо передать денежные средства их доверенному лицу, на что последняя согласилась.

После этого ДД.ММ.ГГ около 20 часов 00 минут, ФИО1 в целях хищения чужих денежных средств путём обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес> во исполнении единого преступного умысла, направленного на совершение мошенничества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору получил от неустановленного лица в личной переписке в социальной сети «Телеграмм» сообщение с указанием адреса, а именно: <адрес>, по которому необходимо забрать похищаемые ими денежные средства, и прибыл по данному адресу.

После этого, ДД.ММ.ГГ около 20 часов 15 минут, ФИО5 находясь на лестничной площадке возле <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, не подозревая об истинном преступном намерении ФИО1, полагая, что возмещает ущерб, причиненный ДТП с участием ее внучки, находясь под воздействием обмана, передала ФИО1, денежные средства в размере 300000 рублей.

ФИО1, исполняя отведенную ему преступную роль и действуя под видом доверенного лица, а фактически являясь мошенником и действуя в группе лиц по предварительному сговору, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, после чего совместно с неустановленными в ходе следствия лицами распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 ущерб в крупном размере.

ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, от Д. показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний ФИО1, в качестве обвиняемого, следует, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ признал полностью и показал, что на учетах в НД, ПНД не состоит как по месту регистрации, так и месту жительства. Зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совместно с гражданской женой ФИО6 и тремя малолетними сыновьями ДД.ММ.ГГ года рождения, ДД.ММ.ГГ года рождения, ДД.ММ.ГГ года рождения. Травм головы не имеет, заболеваний не имеет. Наркотические средства не употребляет и не употреблял.

У него на мобильном телефоне марки «Росо», установлен мессенджер «Телеграмм». Телефон, в ходе проведенных следственных действий у него был изъят после его задержания сотрудниками полиции. Так как он нигде не работал, имел трудное финансовое положение, в январе 2023, более точную дату назвать не может, так как не помнит, он искал в мессенджере «Телеграмм» подработку. В вышеуказанном мессенджере он нашел группу с названием «Шабашка Москвы». В этой группе он нашел вакансию курьера. Он откликнулся на данное предложение. После чего, он был переадресован в чат непосредственно с работодателем под ник-неймом «Голд», который объяснил, что будет входить в его работу: ему необходимо было приехать на определенный адрес, взять пакет с вещами и денежными средствами у человека, который будет находиться на данном адресе. Вещи были предназначены для отправки в больницу. После чего, он должен выйти с определенного адреса, дойти до ближайшего банкомата банка АО «Тинькофф» и перевести полученные от человека денежные средства на лицевой счет, который предоставит работодатель. От каждой внесенной мной денежной суммы он должен был получать от работодателя 10 %. Также, хочет добавить, что приехав на определенный адрес, который ему назовет работодатель, он должен позвонить в домофон, в указанную квартиру и представиться «Русланом» и то, что он от следователя В.Н.. На тот момент он не знал, что он занимается мошенническими действиями. Работодатель также пояснил, что он должен был надеть маску и представиться другим именем в целях его безопасности. На данное предложение он ответил согласием. Каких-либо сведений и данных об общении у него в телефоне не сохранилось, он все удалял сразу после отработки адреса, также никаких сохраненных фотографий либо каких-то сведений у него не было, с кем он общался, он не знает, общение было только посредством сообщений, никакой информацией о работодателе он не знает.

ДД.ММ.ГГ в утреннее время, около 09 часов 00 минут, он находился дома, по вышеуказанному адресу. На его мобильный телефон в мессенджере «Телеграмм» от работодателя под ник-неймом «Голд», пришло сообщение с адресом без номера квартиры - <адрес>, <адрес> <адрес>, а также сообщение, что ему необходимо действовать по алгоритму, указанному выше. Он согласился с данным предложением и выдвинулся на вышеуказанный адрес. Он вызвал яндекс-такси, в настоящее время, какое именно не помнит, номера у него нет, водителя он не знал. После чего ему поступили конкретная инструкции с указанием номера квартиры, подъезда, этаж, где он должен был забрать денежные средства в размере 100 000 рублей, какими купюрами ему известно не было и у кого конкретно тоже (то есть имя, фамилию и другие данные он не знал). В этот же день, ДД.ММ.ГГ в 15 часов 00 минут, он приехал на такси по указанному адресу, при подходе к шестому подъезду, <адрес>, <адрес> он надел на лицо матерчатую маску коричневого цвета с клапаном, он был одет в комбинезон синего цвета, черную шапку, черные кроссовки, при себе у него на плечах находился рюкзак серого цвета. Все вещи и рюкзак были изъяты в ходе обыска. Далее ему пришел точный адрес с указанием <адрес>. После чего на домофоне он набрал номер <адрес>, ему ответила женщина, он представился ей по имени «Руслан» и сказал, что он по поручению от следователя В.Н.. После чего женщина открыла ему дверь, он, пройдя в подъезд, на лифте поднялся на 8 этаж, позвонил в дверной звонок <адрес>, дверь в квартиру открыла пожилая женщина, которая в тот момент разговаривала по телефону, он поздоровался с ней. После чего она передала ему полиэтиленовый пакет, цвет пакета он не помнит, в котором с виду находились тряпки. Все время пока он был рядом с ней, она разговаривала по телефону, с кем конкретно не знает. Он с женщиной не разговаривал, в квартиру не заходил. Забрав пакет, около 15 часов 10 минут, он на лифте спустился на первый этаж, вышел из подъезда, пройдя небольшое расстояние, достал из пакета денежные средства в сумме 100 000 рублей купюрами по 5 000 рублей. После чего он выбросил пакет со всем остальным содержимым в мусорный бак, находившейся рядом с домом. Хочет уточнить, что машина такси, на которой он приехал, его не ждала, он расплатился с водителем и такси уехало. После чего, примерно около 16 часов, точно не помнит, он прошел к ближайшему банкомату АО «Тинькофф банк», находящийся недалеко от вышеуказанного дома, точного адреса назвать не может, так как не помнит. Показать данного адреса он не сможет, так как не ориентируется на местности, всегда следовал по навигатору, но история в приложении навигатор не сохраняется. Подойдя к банкомату <...> он внес денежные средства, которые ранее он забрал у неизвестной ему пожилой женщины, в сумме 100 000 рублей (все купюры номиналом по 5 000 рублей) на свою банковскую карту <...> она у него единая, он всегда переводил деньги только на нее. Банковская карта <...> была изъята в ходе обыска, также были изъяты другие банковские карты, но на них никаких операций не производилось. Затем согласно инструкции работодателя денежные средства в размере 95000 рублей он вложил на свою банковскую карту <...> и после чего оставаясь на месте, перевел денежные средства в размере 88000 рублей на лицевой счет либо карту, точно не помнит, который ему ранее был выслан работодателем, 10 % от этой суммы он оставил себе, как было изначально обговорено. В последующем деньги он потратил на семью. Он переводил деньги на банковскую карту, но номера он не помнит, и данных на кого она зарегистрирована, он также не помнит. После он отправился домой. С женщиной, у которой он забирал пакет, он не общался, никаких ее данных у нее нет. Никому об этом он не говорил.

Также ДД.ММ.ГГ, также примерно в утреннее время, около 09 часов, более точное время назвать не может, так как не помнит, он находился по месту фактического проживания, где ему пришло сообщение в мессенджере «Телеграмм» от абонента под ник-неймом «Голд», в котором было указано, что ему необходимо проехать по адресу: <адрес>, позвонить в домофон в квартиру, представиться Русланом от следователя В.Н.. После чего, он вызвал такси и проследовал по вышеуказанному адресу. Сведений о такси у него нет, с водителем не общался, никаких своих данных не говорил. Затем, в этот же день, а именно, ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, примерно около 16 часов, точного времени не помнит, он прибыл по вышеуказанному адресу. Далее ему пришел точный адрес с указанием <адрес>. Он позвонил в домофон вышеуказанной квартиры, на что ему ответила пожилая женщина и запустила в подъезд. Он надел на лицо матерчатую маску коричневого цвета с клапаном, он был одет в куртку синего цвета, черную шапку, черные кроссовки. После чего, он поднялся к <адрес>, дверь в которую открыла пожилая женщина, которая отдала ему пакет, который он забрал и сразу ушел. Никакого диалога между ними не происходило. Он точно не помнит, разговаривала ли женщина по телефону. После чего, он прошел к ближайшему банкомату <...> находящийся недалеко от вышеуказанного дома, точного адреса назвать не может, так как не помнит. Показать данного адреса он не сможет, так как не ориентируется на местности, следовал по навигатору, но истории в навигаторе не сохранялось. Затем, достал из пакета денежные средства, положил через банкомат на свою собственную карту «Тинькофф» денежные средства в размере 157000 рублей, которые ранее по указанию работодателя забрал у пожилой женщины. После того, как он положил вышеуказанную сумму денег на свою карту, он сообщил об этом в мессенджере «Телеграмм» абоненту под ник-неймом «Голд», на что тот ему предоставил реквизиты банковской карты, которые сейчас он назвать не может, и сообщил, что деньги он должен перевести на предоставленные им реквизиты, оставив себе соответственно 10 % от данной суммы. Затем он выполнил его указания и отправился домой. Денежные средства он потратил на личные нужды в семью. С женщиной, у которой он забирал пакет, он не общался, никаких ее данных у нее нет. Никому об этом он не говорил. Он переводил деньги на банковскую карту, но номера он не помнит, и данных на кого она зарегистрирована он также не помнит.

Также ДД.ММ.ГГ, примерно в утреннее время, примерно с 09 часов по 12 часов, более точное время назвать не может, так как не помнит, он находился по месту фактического проживания, где ему пришло сообщение в мессенджере «Телеграмм» от ник-нейма «Голд», в котором было указано, что ему необходимо проехать по адресу: <адрес>, позвонить в домофон в квартиру, представиться Русланом от следователя В.Н.. После чего, он вызвал такси и проследовал по вышеуказанному адресу. Сведений по такси у него нет, данных водителя не знает, никаких своих данных не говорил. Затем, в этот же день, а именно, ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, примерно около 20 часов, около точного времени не помнит, он прибыл по вышеуказанному адресу. Далее ему пришел точный адрес с указанием <адрес>, тогда он позвонил в домофон вышеуказанной квартиры, на что ему ответила пожилая женщина и запустила в подъезд. Он надел на лицо матерчатую маску коричневого цвета с клапаном, он был одет в куртку синего цвета, черную шапку, черные кроссовки. После чего, он поднялся к <адрес>, дверь в которую открыла пожилая женщина, которая отдала ему пакет, который он забрал и сразу ушел. Никакого диалога между ними не происходило. Он точно не помнит, говорила ли женщина по телефону. После чего, он прошел к ближайшему банкомат <...> находящийся недалеко от вышеуказанного дома, точного адреса назвать не может, так как не помнит. Показать данного адреса он не сможет, так как не ориентируется на местности, следовал по навигатору, истории которого не хранится. Затем, достал из пакета денежные средства, положил на свою собственную карту <...> денежные средства в размере 300000 рублей, которые ранее по указанию работодателя забрал у пожилой женщины. После того, как он положил вышеуказанную сумму денег на свою карту, он сообщил об этом в мессенджере «Телеграмм» абоненту под ник-неймом «Голд», на что тот предоставил реквизиты банковской карты, которые сейчас он назвать не может, и сообщил, что деньги он должен перевести на предоставленные им реквизиты, оставив себе соответственно 10 % от данной суммы. После чего, он так и поступил. После этого он отправился домой. Денежные средства потратил на личные нужды в семью. Сведений о женщине он не знает. Он переводил деньги на банковскую карту, но номера он не помнит, и данных на кого она зарегистрирована, также не помнит.

В последующем у него возникло внутреннее ощущение, что то, что он делает незаконно, его стало смущать, что женщины так просто чужому человеку передают такие большие суммы, и он решил, что больше не будет работать курьером.

ДД.ММ.ГГ он был задержан сотрудниками полиции, после чего его доставили в отдел полиции, где с него взяли подробное объяснение по данным фактам. Также был произведен обыск в жилище, где он проживает, у него были изъяты вещи, в которых он был на местах преступления, банковские карты, три телефона, один из которых не рабочий, другой его гражданской жены и третий его марки «Росо», также были сим-карты как в двух телефонах, так и две новые. Полученные в результате указанных преступлений денежные средства он потратил на нужды для своей семьи. Какая точно сумма была им оставлена себе со всех трех раз, он точно не помнит. Во всех случаях водитель и машины такси были разными, деньги за такси он, скорее всего, переводил онлайн, точно не помнит, но данных об этом у него нет. Каких-либо данных и иной информации о лицах, с которыми у него происходило общение в мессенджере «Телеграмм» у него нет, он не знал, с кем он общается, общение происходило только посредством мессенджера, звонков не было. Никакой иной информации предоставить не может. Реквизиты банковских карт, на которые он переводил деньги, всегда были разные, никаких сведений пояснить не сможет. О том, чем он занимается, никто из его семьи не знал, также иным лицам, он про это не говорил. В содеянном раскаивается. Вину полностью признает. Себя не оговаривает. Какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников на него оказано не было. (т.2 л.д.232-237)

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО1, его вина подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 по ст.159 ч.2 УК РФ по факту хищения денежных средств, принадлежащего ФИО3, являются:

Показаниями потерпевшей ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГ она находилась дома одна, примерно в 13 часов 00 минут на телефон позвонило неизвестное ей лицо и сообщило, что ее внучка попала в беду, а именно в ДТП. За это ей грозит уголовная ответственность. После этого неизвестное лицо сообщило ей, что ее внучка может возместить причиненный ущерб и уйти от уголовной ответственности. Добавляет, что в течении некоторого времени примерно с 12 часов 00 минут ей неоднократно поступали звонки а ее мобильный телефон, а также на домашний телефон с номером № и объяснили вышеуказанную ситуацию. После сказанного, она разволновалась и в итоге согласилась помочь внучке во избежание беды, а именно передать той денежные средства в размере 100000 рублей, так как на сказанную неизвестным лицом сумму в 1500000 рублей она не согласилась. В связи с чем она сообщила неизвестному ей лицу адрес проживания. После этого телефонный разговор продолжался еще некоторое время. Примерно в 15 часов 00 минут того же дня, неизвестное лицо позвонило ей в домофон, она открыла дверь в подъезд, далее она открыла входную дверь своей квартиры, вышла в тамбурное помещение рядом со своей квартирой, где передала неизвестному лицу, который представился водителем по имени Руслан, денежные средства в сумме 100000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Приобщает рукописные тексты, которые она писала под диктовку неизвестному ей человеку, а именно заявления, а также детализацию входящих звонков за ДД.ММ.ГГ на одном листе. (т.1 л.д.107-110)

Показаниями дополнительного допроса потерпевшей ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что свои ранее данные показания подтверждает и на них настаивает. Дополняет, что ДД.ММ.ГГ она была дома с самого утра одна, так как это был рабочий день и вес разъехались, дочь и зять на работу, а внучка в школу. Также телефонные звонки осуществлялись и на мобильный телефон № и на стационарный №. Звонивший представился следователем, который сказал, что к ней едет мужчина по имени Руслан, которому она должна передать денежные средства в размере 1500000 рублей, но так как таких денег у нее не было, звонивший согласился на ту сумму, которая у нее была на тот момент. Мужчина, который позвонил в домофон, представился Русланом от следователя В.Н.. Все время от начала звонка до того момента, как она передала денежные средства с ней неизвестный мужчина был на связи. Когда она вышла из квартиры, к ней подошел мужчина в маске, одетый в комбинезон синего цвета, на плечах находился рюкзак, опознать данного мужчину не сможет, так как нервничала и переживала. Вышеописанному мужчине она передала денежные средства в размере 100000 рублей купюрами по 5000 рублей, которые она упаковала в полиэтиленовый пакет и тряпки с газетами, которые для нее материальной ценности не представляют. Добавляет, что неизвестный мужчина диктовал большой текст, который она писала собственноручно, скорее всего, чтобы отвлечь ее. Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным, в связи с тем, что она является пенсионером, вышеуказанные денежные средства были ее личными сбережениями. (т.1 л.д.113-114)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГ его дома не было, и когда он пришел домой, ему его теща ФИО3 рассказала, что к ней приходил ранее неизвестной мужчина, который обманным путем, похитил у нее денежные средства в сумму 100000 рублей, сообщив, что его дочь, ее внучка, попала в ДТП, но его дочь ни в каком ДТП не принимала участие, из-за нее также не было никакого ДТП, по данному факту он сообщил в полицию, так как понял, что это мошенники. (т.1 л.д.145-146)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП по обслуживанию мкрн. Железнодорожный МУ МВД России «Балашихинское».

ДД.ММ.ГГ в дежурную часть ОП по обслуживанию мкрн. Железнодорожный МУ МВД России «Балашихинское» с заявлением обратилась ФИО3, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 12 часов по 16 часов находясь в неустановленном месте под предлогом возмещения причиненного вреда за совершение ДТП с участием близкого родственника убедило последнюю передать прибывшему в <адрес> подъезда 6 <адрес> мкрн. Железнодорожный <адрес> Московской области водителю автомашины такси неустановленной марки и модели с неустановленным регистрационным знаком, денежные средства в сумме 100000 рублей, тем самым путем обмана похитило указанную денежные средства, причинив ей значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Им были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего вышеуказанное преступление, в ходе которых было установлено, что на подъезде № <адрес> мкрн. Железнодорожный <адрес> Московской области имеются камеры видеонаблюдения. В ходе проверки наличия камер видеонаблюдения возможно имеющихся на близлежащих зданиях, путем просмотра программы «Безопасный город», установлено, что по вышеуказанному адресу имеются камеры видеонаблюдения, зафиксировавшие события ДД.ММ.ГГ. В ходе просмотра вышеуказанных камер видеонаблюдения было установлено, что на изображении видно, как к двери подъезда 6 <адрес> <адрес> <адрес> Московской области в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ подошел мужчина, одетый в синий комбинезон с капюшоном с Б. молниями посередине, на кармане имеется Б. надпись «Ultimate», серая шапка на голове, коричневая маска на лице, на спине серый рюкзак, который зашел в подъезд по вышеуказанному адресу, куда ему открыли дверь. После чего вышеуказанный мужчина выходит из подъезда в 15 часов 06 минут ДД.ММ.ГГ и направляется в левую сторону. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен ФИО1 ДД.ММ.ГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГ был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ сотрудниками СУ МУ МВД России «Люберецкое». ДД.ММ.ГГ ФИО1 была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, после чего он был доставлен в отдел полиции по облуживанию мкр. Железнодорожный МУ МВД России «Балашихинское», где с него было получено объяснение по факту мошеннических действий в отношение ФИО3 ФИО1 вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме. (т.1 л.д.155-157)

Вещественными доказательствами:

Протоколом заявления от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ФИО3, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГ находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, путем обмана завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере 100000 рублей, что является для нее значительным ущербом. (т.1 л.д.64)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, с участием потерпевшей ФИО3, согласно которому объектом осмотра является тамбурное помещение, расположенное рядом с квартирой №, расположенной по адресу: <адрес> мкрн. Железнодорожный <адрес>. (т.1 л.д.65-70)

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому были осмотрены три листа формата А4 с рукописным текстом ФИО3, детализация оказанных услуг с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ по абонентскому номеру №, согласно которому ДД.ММ.ГГ с 12 часов 30 минут 22 секунды по 16 часов 11 минут 49 секунд были входящие звонки. (т.1 л.д.178-185)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: три листа формата А4 с рукописным текстом ФИО3, детализация оказанных услуг с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ по абонентскому номеру №, которые хранятся при уголовном деле. (т.1 л.д.186-190)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которому был осмотрен компьютер с системой «Безопасный город», в ходе которого скопирована видеозапись от ДД.ММ.ГГ на диск. (т.1 л.д.76-77)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ с участием обвиняемого ФИО1 и защитника Катышевой Н.Е., согласно которому осмотрен:

бумажный конверт, который на момент осмотра скреплен по краям скобами, и оклеен липкой лентой типа скотч с пояснительной надписью «CD-R диск с видеозаписью с места совершения преступления по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>», осмотренный «, изъятый в «10» января 2023 года в кабинете № ОП по обслуживанию мкр. Железнодорожный МУ МВД России «Балашихинское» в ходе расследования уголовного дела №. Иные участвующие лица: ФИО9 (подпись), ФИО10 (подпись). Следователь отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания ОП по мкр. Железнодорожный СУ МУ МВД России «Балашихинское» (подпись) ФИО11. Имеется оттиск печати синего цвета.».

При вскрытии бумажного конверта внутри находится оптический диск серого цвета с маркировкой «CD-R». Над находящимся по середине отверстием диска имеется маркировка – 7F22 W57 Z E 30638.

С помощью компьютера старшего следователя диск был помещен в дисковод. На указанном диске имеется файл «161474-ул._Пролетарская_д._8_МКД_обзор_лиц_входящих_в_6_подъезд_Балашиха_Пролетар_10.01.2023_15.00.00-10.01.2023_15.10.04» общим размером 157490 Кб.

При воспроизведении при помощи программы «Player» файла отображается время начала 10-01-2023 15:00:07, зимнее время года, просматривается входная зона, припаркованные автомобили, дорога, вдали деревья, дом. В 15:01:05 слева от камеры подходит молодой человек, одетый в комбинезон синего цвета на молнии, шапка вязаная серого цвета, на лице маска коричневого цвета с клапаном, за спиной рюкзак серо-синего цвета с изображением животного пантера, в руках телефон, резко уходит прямо от камеры, но в 15:01:52 возвращается, стоит перед камерой, в 15:02:10 открывает дверь и уходит внутрь, в 15:04:55 выходит и уходит влево от камеры.

Со слов участвующего в осмотре обвиняемого ФИО1 на видеозаписи изображен лично он, ДД.ММ.ГГ он совершил хищение денежных средств в сумме 100000 рублей.

После осмотра оптический диск помещен в первоначальную упаковку, оклеенный липкой лентой типа скотч с пояснительной биркой, подписью и печатью.

К протоколу прилагается фототаблица, скриншоты. (т.1 л.д.202-210)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства был приобщен сд-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ, который хранится при уголовном деле. (т.1 л.д.197, 212)

Протоколом осмотра документов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому была осмотрена банковская выписка с сопроводительным письмом исходящий № от ДД.ММ.ГГ АО «Тинькофф Банк» на запрос № от ДД.ММ.ГГ в рамках дела №. С приложением в виде движения денежных средств на имя ФИО1, договор № за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на 40 листах, в которых имеется значимая информация, а именно:

- ДД.ММ.ГГ 15:50:5ДД.ММ.ГГ00 рублей внесение наличных через терминал Тинькофф адрес: <адрес>,

- ДД.ММ.ГГ 15:52:ДД.ММ.ГГ00 рублей внесение наличных через терминал Тинькофф адрес: <адрес>,

- ДД.ММ.ГГ 15:55:5ДД.ММ.ГГ00 рублей внесение наличных через терминал Тинькофф адрес: <адрес>,

- ДД.ММ.ГГ 16:03:ДД.ММ.ГГ0 рублей внутренний перевод на карту <...> ФИО12 ИНН <***>, номер карты отправителя 55369141****85/22007007***79, реквизиты операции 5262879686/40№. (т.2 л.д.11-17)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства была приобщена банковская выписка № от ДД.ММ.ГГ, которая хранится при уголовном деле. (т.2 л.д.18-61)

Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ДД.ММ.ГГ и протоколом от ДД.ММ.ГГ, согласно которому по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ФИО1 было изъято: 1) куртка «Columbia Sportswear Company», 2) шапка вязаная серого цвета, 3) шапка «Barabas», 4) медицинская маска, 5) поясная сумка «Supreme», 6) рюкзак серо-синего цвета, 7) банковская карта «Сбербанк» №, 8) банковская карта «Сбербанк» №, 9) банковская карта «Сбербанк» №, 10) банковская карта «Росбанк» №, 11) банковская карта «Tinkoff Black» №, 12) банковская карта «Сбербанк» №, 13) банковская карта «ВТБ» №, 14) сим-карта «Мегафон» №, 15) сим-карта 8970120624 5629944307, 16) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» 897019921057096658с, «МТС» 89№, 17) мобильный телефон «Sony Xperia», 18) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 с сим-картой «МТС» 89№ в силиконовом чехле. (т.1 л.д.236-242)

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому объектом осмотра являются:

1) полимерный пакет Б. цвета, на котором имеется пояснительная бумажная бирка с рукописным текстом «В данном пакете находится куртка, две шапки, сумка поясная, маска, рюкзак, изъятые в ходе обыска по адресу: МО <адрес> мкрн. Ольгино <адрес>, ДД.ММ.ГГ Понятые: 1. (подпись) ФИО13, 2. (подпись) ФИО14 Участвующее лицо (подпись) ФИО1». При вскрытии пакета в нем находятся:

А) куртка синего цвета, с карманами со шнурками оранжевого цвета, на молнии, с капюшоном, имеется надпись на лицевой части «Columbia Sportswear Company»,

Б) шапка вязаная серого цвета без маркировочных обозначений,

В) шапка вязаная черного цвета со значком с надписью «Barabas»,

Г) медицинская маска коричневого цвета с клапаном Б. цвета без маркировочных обозначений,

Д) поясная сумка синего цвета с тремя карманами, имеющая две одинаковые надписи «Supreme»,

Е) рюкзак серо-синего цвета без маркировочных обозначений с изображением спереди животного пантера серого цвета, имеет два отделения.

После осмотра осмотренные объекты помещены в первоначальную упаковку.

2) коробка желтого цвета, на которой имеется пояснительная бумажная бирка с рукописным текстом «В данной коробке находятся три мобильных телефона, семь банковских карт, 5 сим-карт, изъятые в ходе обыска по адресу: МО <адрес> мкрн. Ольгино <адрес>, ДД.ММ.ГГ Понятые: 1. (подпись) ФИО13, 2. (подпись) ФИО14 Участвующее лицо (подпись) ФИО1». При вскрытии в коробке находятся:

А) 1) банковская карта «Сбербанк» №, 9040/0107 R, на имя Andrei Posevkov, срок 10/23,

2) банковская карта «Сбербанк» №, 9040/0110 R, на имя Valeriia Farafonova, срок 07/22,

3) банковская карта «Сбербанк» №, Sberkarta Momentum, срок 09/27,

4) банковская карта «Росбанк» №, Debit Card Y, 9728 9728V, срок 03/27,

5) банковская карта «Tinkoff Black» на имя Andrei Posevkov, №, срок 03/30,

6) банковская карта «Сбербанк» №, A. Demisheva, 9040/0108 срок 07/27,

7) банковская карта «ВТБ» №, Debit Card, срок 11/29

Б) сим-карта с упаковочной карте «Мегафон» № 4G+ с абонентским номером №

В) сим-карт с упаковочной карте 8970120624 5629944307 с абонентским номером <***>.

Г) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» № «МТС» 89№, Imei №, №, S/N 38659/62UX00397, черного цвета. При изучении телефона значимой информации не выявлено.

Д) мобильный телефон «Sony Xperia» черного цвета, в нерабочем состоянии, по корпусу в сломанном видео, без кнопок функционирования, без сим-карт.

Е) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 сине-зеленого цвета с сим-картой в слоте «МТС» 89№ в силиконовом чехле синего цвета. При изучении телефона значимой информации не выявлено.

После осмотра осмотренные объекты помещены в первоначальную коробку.

Осмотренные объекты, помещенные в первоначальные упаковки, помещены в один общий полимерный пакет Б. цвета с заводскими надписями оранжевого цвета, оклеенный скотчем с пояснительной бумажной биркой с подписью и печатью. (т.2 л.д.1-8)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: 1) куртка «Columbia Sportswear Company», 2) шапка вязаная серого цвета, 3) шапка «Barabas», 4) медицинская маска, 5) поясная сумка «Supreme», 6) рюкзак серо-синего цвета, 7) банковская карта «Сбербанк» №, 8) банковская карта «Сбербанк» №, 9) банковская карта «Сбербанк» №, 10) банковская карта «Росбанк» №, 11) банковская карта «Tinkoff Black» №, 12) банковская карта «Сбербанк» №, 13) банковская карта «ВТБ» №, 14) сим-карта «Мегафон» №, 15) сим-карта № 16) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» № «МТС» 89№, 17) мобильный телефон «Sony Xperia», 18) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 с сим-картой «МТС» 89№ в силиконовом чехле, которые хранятся в камере хранения ОМВД России по городскому округу Егорьевск. (т.2 л.д.9-10)

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 по ст.159 ч.2 УК РФ по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, являются:

Показаниями потерпевшей ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГ она находилась дома, примерно в 15 часов 00 минут ей на городской телефон № позвонила ранее неизвестная женщина и представилась ее снохой по имени Люба, женщина почснила, что она стала участником дорожно-транспортного происшествия и о ее вине пострадала другая девушка. Голос у женщины был без дефектов речи, без акцента, похож на голос ее снохи, поэтому она не заподозрила обмана, затем разговор продолжил мужчина, представившись следователем и пояснил, что на оечение пострадавшей девушки, а также на ремонт автомобилч потребуются денежные средства в размере 1500000 рублкй, на что она пояснила, что указаной суммы у нее нет, указав, что в ее личных сбережениях есть денежные средства в размере 160000 рублей. Посел чего мужина пояснил, что позже отправит к ней сотрудника, для того, чтобы она передала денежные средства, находящиеся при ней. Примерно в 16 часов 00 минут к ней домой по адресу: <адрес> пришел ранее неизвестный ей мужчина, примерно 35-40 лет, ростом примерно 175см, славянской внешности, одетый в серую шапку, черную куртку, темные брюки, на лице была одета маска черного цвета, в руках у него находилась барсетка. После чего оан передала мужчине денежные средства в размере 160000 рублей находящиеся в пакете Б. цвета, после тот покинул квартиру, более она его не видела. (т.1 л.д.135-138)

Показаниями дополнительного допроса потерпевшей ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что ранее данные ею показания подтверждает в полном объеме. Опознать мужчину, которому она передала деньги, не сможет, так как он был одет в одежде и маске на лице. Когда он позвонила внучке А. и та сказала, что ни в каком ДТП не участвовала, то она поняла, что это был мошенник. Пакет материальной ценности не представляет. Ущерб, причиненный ей является для нее значительным, так как она пенсионер и никакого дохода не имеет, деньги копила с пенсии. (т.1 л.д.141)

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что он является оперуполномоченным Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое».

ДД.ММ.ГГ в дежурную часть обратилась гр. ФИО5, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГ находясь по месту своего проживания, ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудников полиции и сообщил о том, что из-за ее внучки произошло ДТП, и для того, чтобы не возбуждать в отношении нее уголовное дело необходимо внести денежные средства, на что та пояснила, что у нее есть 300000 рублей. После к ней якобы приехал водитель, которому она передала деньги.

ДД.ММ.ГГ в дежурную часть обратилась гр. ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГ находясь по месту своего проживания, ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудников полиции и сообщил о том, что ее сноха попала в ДТП, и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо внести денежные средства 1500000 рублей, на что ФИО4 пояснила, что такой суммы у нее нет, есть только 160000 рублей. После к ней якобы приехал водитель, которому она передала деньги.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела и также проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление. Было выявлено, что места преступления оборудованы камерами видеонаблюдения «Безопасный город», при просмотре которых был установлен гражданин, а после при проведении ОРМ была установлена его личность ФИО1 ДД.ММ.ГГ года рождения. Следователем было дано поручение на производство обыска в жилище гр. ФИО1 по адресу: <адрес> мкрн. Ольгино <адрес>, в ходе которого ДД.ММ.ГГ было изъято: 7 банковских карт (Сбербанк, Тинькофф Банк, Росбанк), сим-карты 2 штуки, мобильный телефон «Редми» с сим-картой, мобильный телефон «Сони», мобильный телефон «Росо» с двумя сим-картами, все было упаковано в коробку, надлежащим образом опечатанную, также было изъято: куртка, маска, мужская сумка, шапка 2 штуки, рюкзак, все было упаковано в пакет. В протокол обыска все было зафиксировано, в настоящее время всех точных данных пояснить не могу, так как прошло много времени со дня проведения обыска. Все изъятое имущество было передано с рапортом о проделанной работе в следственный отдел.

Также ДД.ММ.ГГ ФИО1 был задержан и доставлен в отделение полиции для выяснения обстоятельств. ФИО1 дал признательные показания и пояснил, что действительно работал на неизвестное ему лицо в качестве курьера и забирал деньги в сумме 160000 рублей по адресу: <адрес>, а также признался в совершении преступления по аналогичному факту на сумму 300000 рублей, которые забирал по адресу: <адрес> коридоре <адрес>. Со слов ФИО1 деньги тот переводил на неизвестные тому счета, себе оставлял 10% от суммы. Кому принадлежали счета, тот не знает. С кем производилось общение у того также не знает. Какого-либо морального и физического воздействия на ФИО1 не оказывалось. Каких-либо жалоб от ФИО1 не поступало. (т.1 л.д.160-162)

Вещественными доказательствами:

Протоколом заявления от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ФИО4, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГ в 16 часов по адресу: <адрес> обманным путем завладело суммой 160000 рублей, что является для нее значительным ущербом. (т.1 л.д.91)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, с участием потерпевшей ФИО4, согласно которому объектом осмотра является <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.92-99)

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому объектом осмотра является детализация по абонентскому номеру № ФИО4, выполненная на листе формата А4, на котором имеется значимая для дела информация по абонентскому номеру за ДД.ММ.ГГ, а именно:

- дата ДД.ММ.ГГ, время 15:07:02, продолжительность 104:5, номер с которого поступил вызов 5739055986;

- дата ДД.ММ.ГГ, время 16:52:12, продолжительность 36:45, номер с которого поступил вызов 7182842431. Осмотренные документы не упаковывались. (т.1 л.д.215-216)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства была приобщена детализация по абонентскому номеру № за ДД.ММ.ГГ, которая хранится при уголовном деле. (т.1 л.д.217-218)

Постановлением и протоколом выемки и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому было изъято:

- оптический диск с видеозаписями с автоматизированной системы «Безопасный город» за ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт скрепленный скобами с пояснительной надписью и подписью;

- оптический диск с видеозаписями с автоматизированной системы «Безопасный город» за ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт скрепленный скобами с пояснительной надписью и подписью. (т.1 л.д.199-201)

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ с участием обвиняемого ФИО1 и защитника Катышевой Н.Е., согласно которому осмотрен:

бумажный конверт, который на момент осмотра скреплен по краям скобами, с пояснительной надписью «Диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГ. Ст.след-ль (подпись) ФИО16.». При вскрытии бумажного конверта внутри находится оптический диск серого цвета с маркировкой «01.02.2023», каких-либо заводских маркировок не имеется. Над находящимся по середине отверстием диска имеется маркировка – RFD80M-79240 80 QC.

С помощью компьютера старшего следователя диск был помещен в дисковод. На указанном диске имеется 2 файла, общим объемом 160 Мб.

При воспроизведении при помощи программы «Player» файла «WhatsApp Video 2023-02-10 at 23.21.45 (2)» отображается время начала 10-02-2023 20:13:00, просматривается входная пластиковая дверь, лестница. В 20:13:40 входит молодой человек, одетый в штаны и куртку, шапка вязаная серого цвета, на лице маска коричневого цвета с клапаном, через тело надета поясная сумка «Supreme», в руках телефон.

При воспроизведении при помощи программы «Player» файла «WhatsApp Video 2023-02-10 at 23.21.45 (1)» вышеописанный молодой человек подходит к лифту и заходит внутрь.

При воспроизведении при помощи программы «Player» файла «WhatsApp Video 2023-02-10 at 23.21.45» вышеописанный молодой человек выходит из лифта, подходит к двери, где расположена камера, открывается дверь и он входит.

При воспроизведении при помощи программы «Player» файла «54464-ул._Школьная_д._3_придомовая_территория_Дзержинский_Школьная_3_01.02.2023_16.41.00-01.02.2023_16.42.52» отображается время 01-02-2023 16:41:03, видно улицу, дорогу, тротуар, дом, машину такси подъезжает к дому, выходит человек, машина уезжает, человек стоит минуту и в 16:42:19 уходит к дому.

При воспроизведении при помощи программы «Player» файла «204433-ул._Школьная_д._3_придомовая_территория_Дзержинский_Школьная_3_01.02.2023_16.42.30-01.02.2023_16.46.05» в 16:44:00 молодой человек, одетый в шапку серого цвета, куртку синего цвета и штаны, за спиной рюкзак серо-синего цвета с изображением животного пантера, с телефоном в руке идет вдоль дома и заходит в один из подъездов. В 16:46:50 выходит из подъезда и уходит в сторону вдоль дома.

Со слов участвующего в осмотре обвиняемого ФИО1 на видеозаписи изображен лично он, ДД.ММ.ГГ он совершил хищение денежных средств в сумме 300000 рублей.

После осмотра оптический диск помещен в первоначальную упаковку, далее в бумажный конверт, оклеенный липкой лентой типа скотч с пояснительной биркой, подписью и печатью. (т.1 л.д.202-210)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.211, 213, 214)

Протоколом осмотра документов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому была осмотрена банковская выписка с сопроводительным письмом исходящий № от ДД.ММ.ГГ АО «Тинькофф Банк» на запрос № от ДД.ММ.ГГ в рамках дела №. С приложением в виде движения денежных средств на имя ФИО1, договор № за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на 40 листах, в которых имеется значимая информация, а именно:

– ДД.ММ.ГГ 16:58:5ДД.ММ.ГГ00 рублей внесение наличных через терминал Тинькофф адрес: г. <адрес> <адрес> <адрес>,

– ДД.ММ.ГГ 17:08:ДД.ММ.ГГ рублей внесение наличных через терминал Тинькофф адрес: г. <адрес> <адрес> <адрес>,

– ДД.ММ.ГГ 17:19:4ДД.ММ.ГГ00 рублей внутренний перевод на карту 437772****8701 клиенту Тинькофф, ФИО17 ИНН <***>, номер карты отправителя 55369141****85/43777237****01, реквизиты операции 5787787570/40№. После осмотра документы не упаковывались. (т.2 л.д.11-17)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства была приобщена банковская выписка № от ДД.ММ.ГГ, которая хранится при уголовном деле. (т.2 л.д.18-61)

Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ДД.ММ.ГГ и протоколом от ДД.ММ.ГГ, согласно которому по адресу: <адрес> мкрн. Ольгино <адрес> ФИО1 было изъято: 1) куртка «Columbia Sportswear Company», 2) шапка вязаная серого цвета, 3) шапка «Barabas», 4) медицинская маска, 5) поясная сумка «Supreme», 6) рюкзак серо-синего цвета, 7) банковская карта «Сбербанк» №, 8) банковская карта «Сбербанк» №, 9) банковская карта «Сбербанк» №, 10) банковская карта «Росбанк» №, 11) банковская карта «Tinkoff Black» №, 12) банковская карта «Сбербанк» №, 13) банковская карта «ВТБ» №, 14) сим-карта «Мегафон» №, 15) сим-карта №, 16) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» №МТС» 89№, 17) мобильный телефон «Sony Xperia», 18) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 с сим-картой «МТС» 89№ в силиконовом чехле. (т.1 л.д.236-242)

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому объектом осмотра являются:

1) полимерный пакет Б. цвета, на котором имеется пояснительная бумажная бирка с рукописным текстом «В данном пакете находится куртка, две шапки, сумка поясная, маска, рюкзак, изъятые в ходе обыска по адресу: МО <адрес> мкрн. Ольгино <адрес>, ДД.ММ.ГГ Понятые: 1. (подпись) ФИО13, 2. (подпись) ФИО14 Участвующее лицо (подпись) ФИО1». При вскрытии пакета в нем находятся:

А) куртка синего цвета, с карманами со шнурками оранжевого цвета, на молнии, с капюшоном, имеется надпись на лицевой части «Columbia Sportswear Company»,

Б) шапка вязаная серого цвета без маркировочных обозначений,

В) шапка вязаная черного цвета со значком с надписью «Barabas»,

Г) медицинская маска коричневого цвета с клапаном Б. цвета без маркировочных обозначений,

Д) поясная сумка синего цвета с тремя карманами, имеющая две одинаковые надписи «Supreme»,

Е) рюкзак серо-синего цвета без маркировочных обозначений с изображением спереди животного пантера серого цвета, имеет два отделения.

После осмотра осмотренные объекты помещены в первоначальную упаковку.

2) коробка желтого цвета, на которой имеется пояснительная бумажная бирка с рукописным текстом «В данной коробке находятся три мобильных телефона, семь банковских карт, 5 сим-карт, изъятые в ходе обыска по адресу: МО <адрес> мкрн. Ольгино <адрес>, ДД.ММ.ГГ Понятые: 1. (подпись) ФИО13, 2. (подпись) ФИО14 Участвующее лицо (подпись) ФИО1». При вскрытии в коробке находятся:

А) 1) банковская карта «Сбербанк» №, 9040/0107 R, на имя Andrei Posevkov, срок 10/23,

2) банковская карта «Сбербанк» №, 9040/0110 R, на имя Valeriia Farafonova, срок 07/22,

3) банковская карта «Сбербанк» №, Sberkarta Momentum, срок 09/27,

4) банковская карта «Росбанк» №, Debit Card Y, 9728 9728V, срок 03/27,

5) банковская карта «Tinkoff Black» на имя Andrei Posevkov, №, срок 03/30,

6) банковская карта «Сбербанк» №, A. Demisheva, 9040/0108 срок 07/27,

7) банковская карта «ВТБ» №, Debit Card, срок 11/29

Б) сим-карта с упаковочной карте «Мегафон» № 4G+ с абонентским номером №

В) сим-карт с упаковочной карте 8970120624 5629944307 с абонентским номером <***>.

Г) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» № «МТС» 89№, Imei №, №, S/N 38659/62UX00397, черного цвета. При изучении телефона значимой информации не выявлено.

Д) мобильный телефон «Sony Xperia» черного цвета, в нерабочем состоянии, по корпусу в сломанном видео, без кнопок функционирования, без сим-карт.

Е) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 сине-зеленого цвета с сим-картой в слоте «МТС» 89№ в силиконовом чехле синего цвета. При изучении телефона значимой информации не выявлено. После осмотра осмотренные объекты помещены в первоначальную коробку. Осмотренные объекты, помещенные в первоначальные упаковки, помещены в один общий полимерный пакет Б. цвета с заводскими надписями оранжевого цвета, оклеенный скотчем с пояснительной бумажной биркой с подписью и печатью. (т.2 л.д.1-8)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: 1) куртка «Columbia Sportswear Company», 2) шапка вязаная серого цвета, 3) шапка «Barabas», 4) медицинская маска, 5) поясная сумка «Supreme», 6) рюкзак серо-синего цвета, 7) банковская карта «Сбербанк» №, 8) банковская карта «Сбербанк» №, 9) банковская карта «Сбербанк» №, 10) банковская карта «Росбанк» №, 11) банковская карта «Tinkoff Black» №, 12) банковская карта «Сбербанк» №, 13) банковская карта «ВТБ» №, 14) сим-карта «Мегафон» №, 15) сим-карта №, 16) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» №, «МТС» 89№, 17) мобильный телефон «Sony Xperia», 18) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 с сим-картой «МТС» 89№ в силиконовом чехле, которые хранятся в камере хранения ОМВД России по городскому округу Егорьевск. (т.2 л.д.9-10)

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 по ст.159 ч.3 УК РФ по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, являются:

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, занималась своими делами. В 15 часов 00 минут к ней домой на обед пришла ее внучка ФИО18 ДД.ММ.ГГ года рождения, примерно через минут 30 та ушла к себе домой по адресу: <адрес> <...> <адрес>. В 19 часов 30 минут ей на городской телефон № позвонил неизвестной ей мужчина, который представился сотрудником полиции ФИО19. В ходе разговора ФИО19 сообщил ей, что из-за ее внучки А. случилась авария. Далее она продиктовала свой мобильный телефон № с целью получения подробной информации, так как она плохо слышала городской телефон. Через минуту ей позвонил ФИО19 с абонентского номера +№, в ходе разговора он ей подробно рассказал, что ее внучка переходила дорогу в неположенном месте из-за чего девушка, которая ехала за рулём автомашины, врезалась в столб. После чего ФИО19 сообщил, что девушка, которая ехала на машине, находится сейчас в тяжелом состоянии и ей нужна большая сумма денег на операцию. Далее ФИО19 сказал ей, чтобы не возбуждать уголовное дело на ее внучку А. нужны денежные средства в размере 900000 рублей. Она ему ответила, что у нее нет такой суммы, на что он спросил сколько у нее есть, она ответила, что у нее есть только 300000 рублей. Далее ФИО19 сказал ей, что данная сумма тоже устроит и сказал, что к ней домой сейчас приедет его личный водитель, где она ему должна передать денежные средства в размере 300000 рублей, которые предварительно положить в пакет. Также ФИО19 повторно спросил ее адрес проживания, на что она ему сказала свой адрес. В 20 часов 10 минут ей позвонили в домофон, она открыла дверь в подъезд, а через некоторое время она открыла дверь в квартиру и на лестничной площадке увидела мужчину, который был одет в черной медицинской маске, в серой зимней куртке, плотного телосложения. У нее в руках был пакет, в котором лежали денежные средства в сумме 300000 рублей, она передала его мужчине, тот взял его и ушел в неизвестном ей направлении. Она не позвонила внучке А., так как мужчина, представившийся сотрудником полиции ФИО19 все время был с ней на связи, говорил о том, что нужно как можно скорее передать денежные средства, чтобы избежать проблем. Она переживала за внучку и хотела ей помочь. Поэтому выполняла все указания ФИО19 и передала денежные средства мужчине также по его указанию. Через некоторое время как мужчина ушёл, она пришла в себя и решила позвонить своей внучке А. и узнать, как у той дела. В ходе разговора с А. она поняла, что никакой аварии не было и у нее похитили денежные средства мошенники, которые представились сотрудниками полиции. На следующий день она пошла в Дзержинский отдел полиции, где написала заявление о случившемся. (т.1 л.д.122-124)

Показаниями дополнительного допроса потерпевшей ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что ранее данные ею показания подтверждает в полном объеме. Мужчину, которому она отдала деньги, она опознать не сможет, так как не запомнила его и нервничала в тот момент, одет он был в маске на лице и в одежду. После происшествия она позвонила своей снохе Любе и та сказала, что ни в каком ДТП не участвовала, находилась дома, все с ней хорошо, тогда она поняла, что это был мошенник. Ущерб, причиненный ей является для нее значительным, так как она пенсионер и никакого дохода не имеет, деньги откладывала с пенсии. (т.1 л.д.131)

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что он является оперуполномоченным Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое».

ДД.ММ.ГГ в дежурную часть обратилась гр. ФИО5, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГ находясь по месту своего проживания, ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудников полиции и сообщил о том, что из-за ее внучки произошло ДТП, и для того, чтобы не возбуждать в отношении нее уголовное дело необходимо внести денежные средства, на что та пояснила, что у нее есть 300000 рублей. После к ней якобы приехал водитель, которому она передала деньги.

ДД.ММ.ГГ в дежурную часть обратилась гр. ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГ находясь по месту своего проживания, ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудников полиции и сообщил о том, что ее сноха попала в ДТП, и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо внести денежные средства 1500000 рублей, на что ФИО4 пояснила, что такой суммы у нее нет, есть только 160000 рублей. После к ней якобы приехал водитель, которому она передала деньги.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела и также проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление. Было выявлено, что места преступления оборудованы камерами видеонаблюдения «Безопасный город», при просмотре которых был установлен гражданин, а после при проведении ОРМ была установлена его личность ФИО1 ДД.ММ.ГГ года рождения. Следователем было дано поручение на производство обыска в жилище гр. ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого ДД.ММ.ГГ было изъято: 7 банковских карт (<адрес>), сим-карты 2 штуки, мобильный телефон «Редми» с сим-картой, мобильный телефон «Сони», мобильный телефон «Росо» с двумя сим-картами, все было упаковано в коробку, надлежащим образом опечатанную, также было изъято: куртка, маска, мужская сумка, шапка 2 штуки, рюкзак, все было упаковано в пакет. В протокол обыска все было зафиксировано, в настоящее время всех точных данных пояснить не могу, так как прошло много времени со дня проведения обыска. Все изъятое имущество было передано с рапортом о проделанной работе в следственный отдел.

Также ДД.ММ.ГГ ФИО1 был задержан и доставлен в отделение полиции для выяснения обстоятельств. ФИО1 дал признательные показания и пояснил, что действительно работал на неизвестное ему лицо в качестве курьера и забирал деньги в сумме 160000 рублей по адресу: <адрес>, а также признался в совершении преступления по аналогичному факту на сумму 300000 рублей, которые забирал по адресу: <адрес> коридоре <адрес>. Со слов ФИО1 деньги тот переводил на неизвестные тому счета, себе оставлял 10% от суммы. Кому принадлежали счета, тот не знает. С кем производилось общение у того также не знает. Какого-либо морального и физического воздействия на ФИО1 не оказывалось. Каких-либо жалоб от ФИО1 не поступало. (т.1 л.д.160-162)

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что у нее есть бабушка ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>. В феврале 2023 года она узнала о том, что бабушка отдала денежные средства в сумме 300000 рублей мошеннику, в связи с тем, что со слов мошенника из-за нее произошло ДТП и чтобы не возбуждать в отношении нее дело нужны денежные средства, но она ни в каком ДТП не участвовала, из-за нее также не происходило никакого ДТП. Эти сведения ложные. Никаких дополнительных данных она пояснить не может, кто и как именно похитили деньги у бабашки, она также не знает. Больше ей добавить нечего. (т.1 л.д.166-167)

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут он находился по адресу: <адрес> г.о. Котельники на парковке ТЦ «ФИО21.», в это время к нему подошел мужчина, который спросил, сколько будет стоить такси до <адрес> Московской области, он ему сказал, что проезд будет стоить 2000 рублей, тот согласился и они поехали в <адрес>. По пути, когда они уже подъезжали к <адрес>, указанный мужчина спросил его развернуться и отвезти его по работе в <адрес> за дополнительную плату, он согласился и направился в сторону <адрес>, тот перевел ему еще 2000 рублей на карте его брата ФИО22 Тохира №. Примерно в 19 часов 50 минут они приехали по указанному мужчиной адресу, а именно: <адрес>. мужчина попросил его подождать, он сказал, что елси долго ждать, то не будет, тогда мужчина пояснил, что он зайдет на 5 минут и вышел из машины. Он видел, что мужчина зашел в 1 подъезд вышеуказанного дома, он пока развернулся автомобиль и стал того ждать. Через 5 минут мужчина вышел из подъезда что-то выкинул в мусорный контейнер, расположенный рядом с подъездом, что точно он не видел, и направился к автомобилю. Однако, он обратил внимание на то, что из подъезда мужчина вышел уже в маске черного цвета, он даже не узнал его сперва. Когда мужчина сел в машину, снял маску и сказал, что нужно найти банкомат ПАО «Тинькофф Банк», так же тот спросил, есть ли у него на банковской карте денежные средства в размере 300000 или 30000 рублей, он не расслышал, как он понял, тот хотел отдать ему их наличными, а он должен был тому их перевести. Однако денежных средств у него таких не было, поэтому он тому ответил, что у него нет таких денег. Тогда мужчина сказал, что нужно ехать к банкомату, и они поехали в ТЦ «ФИО21.». По приезду мужчина пояснил, что сейчас положит деньги в банкомат, после того нужно будет отвезти в <адрес>. После чего они поехали по указанному адресу, мужчина также перевел денежные средства в размере 2000 рублей на указанную выше карту его брата, которой он пользуется и к счету привязан его телефон. В сообщении было указано, что отправитель ФИО23, что всю дорогу мужчина что-то смотрел в телефоне, с кем-то переписывался, был только один звонок, тот заказывал еду. Приметы мужчины, которого он отвозил: рост 170-175, крупного телосложения, русский, небольшая борода светло-рыжая, был одет в пуховик длинный темный, шапка серая, нагрудная сумка темная с тремя Б. полосами. К протоколу прилагаются: копия свидетельства о регистрации транспортного средства, фотография банковской карты, скриншот сообщений. (т.1 л.д.168-170)

Вещественными доказательствами:

Протоколом заявления от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ФИО5, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГ в вечернее время по адресу: <адрес> обманным путем завладело суммой 300000 рублей, что является для нее значительным ущербом. (т.1 л.д.83)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ с участием потерпевшей ФИО5, согласно которому объектом осмотра является лестничная площадка и холл у <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят телефон заявителя. (т.1 л.д.84-90)

Протоколом предъявления лица для опознания и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому свидетель ФИО20 опознал мужчину под № по среднему телосложению, по глазам, по носу. Этого мужчину он видел ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов, которого он отвез в <адрес>, за оплату проезда. Это ФИО1 (т.1 л.д. 172-177)

Протоколом осмотра документов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому объектом осмотра являются:

1) копия свидетельства о регистрации транспортного средства, выполненная на листе формата А4, 9943 297514 на Киа Рио государственный регистрационный знак <***>, тип – легковой седан, категория В/М1, год выпуска 2017, кузов № №, цвет Б.-желтый-серый, паспорт ТС №Т 307786, собственник ФИО24, <адрес>, код подразделения ГИБДД 1146192 ДД.ММ.ГГ год выдачи;

2) фотоизображение банковской карты, выполненный на листе формата А4, №, на имя Torhir Sattorov, срок 08/27, 9040/1212, Мир;

3) скриншот сообщений, выполненный на листе формата А4, с номера 900, за ДД.ММ.ГГ, операции:

- Мир-0567 19:46 зачисление 2000 рублей, Тинькофф, баланс 94367.41 р,

- Мир0564 19:47 А.П. перевел вам 2000 р.;

- Мир-0567 20:46 зачисление 2000 р., Тикькофф Баланс 96367.41 р.,

- Мир0567 20:47 А.П. перевел вам 2000 р.

После осмотра осмотренные документы не упаковывались. (т.1 л.д.219-221)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: 1) копия свидетельства о регистрации транспортного средства 9943 297514, 2) фотоизображение банковской карты №, 3) скриншот сообщений за ДД.ММ.ГГ, которые хранится при уголовном деле. (т.1 л.д.222-225)

Протоколом осмотра документов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ.2023, согласно которому объектом осмотра являются три листа формата А4, со следующей информацией:

1) карточка учета транспортного средства на автомашину «Киа Рио», государственный регистрационный знак <***>, легковой седан, год выпуска 2017, цвет Б.-желтый-серый, серия и номер документа 9943297514, код собственности частная, право собственности договор, владелец ФИО24 ДД.ММ.ГГ года рождения, <...>, дата ДД.ММ.ГГ, адрес регистрации <адрес> р-н Александровский <адрес>;

2) результаты запроса «Проезды» на 2-х листах формата А4 на автомашину государственный регистрационный знак <***> за ДД.ММ.ГГ:

23:48:14 а/д <адрес> 2км+641м, н.<адрес>,

23:40:56 а/д <адрес> 0км+648м, н.<адрес>,

21:33:12 а/д <адрес> 9км+840м, н.<адрес>,

21:23:49 а/д <адрес> 6км+000м, н.<адрес>,

21:23:04 а/д <адрес> 5км+468м, н.<адрес>,

21:12:06 а/д <адрес> 3км+470м, н.<адрес>,

20:30:25 а/д Москва-Челябинск-Дзержинский-Гремячево, 3км+690м, н.<адрес>,

20:05:50 а/д Москва-Челябинск-Дзержинский-Гремячево, 3км+620м, н.<адрес>,

18:37:13 а/д <адрес> 0км+648м, н.<адрес>,

18:06:32 а/д <адрес> 0км+648м, н.<адрес>,

17:53:14 а/д <адрес> 2км+641м, н.<адрес>,

17:51:39 а/д М-5 «Урал» 21км+510 м,

16:02:54 <адрес> пересечение <адрес> с <адрес>

02:16:44 а/д Москва-Егорьевск-Тума-Касимлв 5км+465 м, н.<адрес>.

Осмотренные документы не упаковывались. (т.1 л.д.226-228)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: 1) карточка учета транспортного средства «Киа Рио» государственный регистрационный знак <***> на 1 листе,

2) сведения о движении транспортного средства «Киа Рио» государственный регистрационный знак <***> за ДД.ММ.ГГ, которые хранится при уголовном деле. (т.1 л.д.229-232)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которому объектом осмотра является мобильный телефон марки «Хiaomi Redmi 9C NFC» в корпусе темного цвета с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером №. Имеется информация о поступившем звонке с абонентского номера +№ (Казахстан) ДД.ММ.ГГ в 20 часов 33 минуты общей продолжительностью 18 минут 17 секунд.

К протоколу прилагается фототаблица. (т.1 л.д.191-192)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства был приобщен мобильный телефон марки «Хiaomi Redmi 9C NFC» в корпусе темного цвета с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером №, который возвращен потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д.193-194)

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому было изъято:

- оптический диск с видеозаписями с автоматизированной системы «Безопасный город» за ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт скрепленный скобами с пояснительной надписью и подписью;

- оптический диск с видеозаписями с автоматизированной системы «Безопасный город» за ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный конверт скрепленный скобами с пояснительной надписью и подписью. (т.1 л.д.199-201)

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ с участием обвиняемого ФИО1 и защитника Катышевой Н.Е., согласно которому осмотрен:

бумажный конверт, который на момент осмотра скреплен по краям скобами, с пояснительной надписью «Диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГ. Ст.след-ль (подпись) ФИО16.».

При вскрытии бумажного конверта внутри находится оптический диск серого цвета с маркировкой «10.02.2023», каких-либо заводских маркировок не имеется. Над находящимся по середине отверстием диска имеется маркировка – RFD80M-79240 80 QC.

С помощью компьютера старшего следователя диск был помещен в дисковод. На указанном диске имеется 2 файла, общим объемом 16.7 Мб, и 1 фотоизображение, на котором изображена автомашина с государственный регистрационным знаком <***>.

При воспроизведении при помощи программы «Player» файла «ДД.ММ.ГГ ул_Томилинская_22_Дзержинский» отображается время 10-02-2023 20:13:00, видно улицу, машину такси, молодой человек, одетый в штаны и куртку, шапка вязаная серого цвета, на лице маска коричневого цвета с клапаном, через тело надета поясная сумка «Supreme», в руках телефон, заходит в дверь, машина стоит.

При воспроизведении при помощи программы «Player» файла «ДД.ММ.ГГ ул_Томилинская_22_Дзержинский_1» в 20:16:00 вышеописанный молодой человек с пакетом в левой руке выходит, телефон в правой руке, слева от камеры подходит в мусорному баку, куда кладет пакет, а сам идет к автомашине такси и уезжает.

Со слов участвующего в осмотре обвиняемого ФИО1 на видеозаписи изображен лично он, ДД.ММ.ГГ он совершил хищение денежных средств в сумме 300000 рублей.

После осмотра оптический диск помещен в первоначальную упаковку, далее в бумажный конверт, оклеенный липкой лентой типа скотч с пояснительной биркой, подписью и печатью. (т.1 л.д.202-210)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ, которые хранятся при уголовном деле. (т.1 л.д.211, 213, 214)

Протоколом осмотра документов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому была осмотрена банковская выписка с сопроводительным письмом исходящий № от ДД.ММ.ГГ АО «Тинькофф Банк» на запрос № от ДД.ММ.ГГ в рамках дела №. С приложением в виде движения денежных средств на имя ФИО1, договор № за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на 40 листах, в которых имеется значимая информация, а именно:

– ДД.ММ.ГГ 20:35:4ДД.ММ.ГГ00 рублей внесение наличных через терминал Тинькофф адрес: <адрес> 1-й Покровский пр-д <адрес>,

– ДД.ММ.ГГ 20:36:3ДД.ММ.ГГ00 рублей внесение наличных через терминал Тинькофф адрес: <адрес> 1-й Покровский пр-д <адрес>,

– ДД.ММ.ГГ 20:43:3ДД.ММ.ГГ00 рублей внутренний перевод на карту 220070***7948 клиенту Тинькофф, ФИО25 ИНН <***>, номер карты отправителя 55369141****85/22007004***48, реквизиты операции 5003424119/40№.

После осмотра документы не упаковывались. (т.2 л.д.11-17)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства была приобщена банковская выписка № от ДД.ММ.ГГ, которая хранится при уголовном деле. (т.2 л.д.18-61)

Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ДД.ММ.ГГ и протоколом от ДД.ММ.ГГ, согласно которому по адресу: <адрес> мкрн. Ольгино <адрес> ФИО1 было изъято: 1) куртка «Columbia Sportswear Company», 2) шапка вязаная серого цвета, 3) шапка «Barabas», 4) медицинская маска, 5) поясная сумка «Supreme», 6) рюкзак серо-синего цвета, 7) банковская карта «Сбербанк» №, 8) банковская карта «Сбербанк» №, 9) банковская карта «Сбербанк» №, 10) банковская карта «Росбанк» №, 11) банковская карта «Tinkoff Black» №, 12) банковская карта «Сбербанк» №, 13) банковская карта «ВТБ» №, 14) сим-карта «Мегафон» №, 15) сим-карта №, 16) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» №, «МТС» 89№, 17) мобильный телефон «Sony Xperia», 18) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 с сим-картой «МТС» 89№ в силиконовом чехле. (т.1 л.д.236-242)

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому объектом осмотра являются:

1) полимерный пакет Б. цвета, на котором имеется пояснительная бумажная бирка с рукописным текстом «В данном пакете находится куртка, две шапки, сумка поясная, маска, рюкзак, изъятые в ходе обыска по адресу: МО <адрес> <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГ Понятые: 1. (подпись) ФИО13, 2. (подпись) ФИО14 Участвующее лицо (подпись) ФИО1». При вскрытии пакета в нем находятся:

А) куртка синего цвета, с карманами со шнурками оранжевого цвета, на молнии, с капюшоном, имеется надпись на лицевой части «Columbia Sportswear Company»,

Б) шапка вязаная серого цвета без маркировочных обозначений,

В) шапка вязаная черного цвета со значком с надписью «Barabas»,

Г) медицинская маска коричневого цвета с клапаном Б. цвета без маркировочных обозначений,

Д) поясная сумка синего цвета с тремя карманами, имеющая две одинаковые надписи «Supreme»,

Е) рюкзак серо-синего цвета без маркировочных обозначений с изображением спереди животного пантера серого цвета, имеет два отделения.

После осмотра осмотренные объекты помещены в первоначальную упаковку.

2) коробка желтого цвета, на которой имеется пояснительная бумажная бирка с рукописным текстом «В данной коробке находятся три мобильных телефона, семь банковских карт, 5 сим-карт, изъятые в ходе обыска по адресу: МО <адрес> мкрн. Ольгино <адрес>, ДД.ММ.ГГ Понятые: 1. (подпись) ФИО13, 2. (подпись) ФИО14 Участвующее лицо (подпись) ФИО1». При вскрытии в коробке находятся:

А) 1) банковская карта «Сбербанк» №, 9040/0107 R, на имя Andrei Posevkov, срок 10/23,

2) банковская карта «Сбербанк» №, 9040/0110 R, на имя Valeriia Farafonova, срок 07/22,

3) банковская карта «Сбербанк» №, Sberkarta Momentum, срок 09/27,

4) банковская карта «Росбанк» №, Debit Card Y, 9728 9728V, срок 03/27,

5) банковская карта «Tinkoff Black» на имя Andrei Posevkov, №, срок 03/30,

6) банковская карта «Сбербанк» №, A. Demisheva, 9040/0108 срок 07/27,

7) банковская карта «ВТБ» №, Debit Card, срок 11/29

Б) сим-карта с упаковочной карте «Мегафон» № 4G+ с абонентским номером №

В) сим-карт с упаковочной карте 8970120624 5629944307 с абонентским номером №

Г) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» №, «МТС» 89№, Imei №, №, S/N 38659/62UX00397, черного цвета. При изучении телефона значимой информации не выявлено.

Д) мобильный телефон «Sony Xperia» черного цвета, в нерабочем состоянии, по корпусу в сломанном видео, без кнопок функционирования, без сим-карт.

Е) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 сине-зеленого цвета с сим-картой в слоте «МТС» 89№ в силиконовом чехле синего цвета. При изучении телефона значимой информации не выявлено.

После осмотра осмотренные объекты помещены в первоначальную коробку.

Осмотренные объекты, помещенные в первоначальные упаковки, помещены в один общий полимерный пакет Б. цвета с заводскими надписями оранжевого цвета, оклеенный скотчем с пояснительной бумажной биркой с подписью и печатью. (т.2 л.д.1-8)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: 1) куртка «Columbia Sportswear Company», 2) шапка вязаная серого цвета, 3) шапка «Barabas», 4) медицинская маска, 5) поясная сумка «Supreme», 6) рюкзак серо-синего цвета, 7) банковская карта «Сбербанк» №, 8) банковская карта «Сбербанк» №, 9) банковская карта «Сбербанк» №, 10) банковская карта «Росбанк» №, 11) банковская карта «Tinkoff Black» №, 12) банковская карта «Сбербанк» №, 13) банковская карта «ВТБ» №, 14) сим-карта «Мегафон» №, 15) сим-карта № 16) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» №, «МТС» 89№, 17) мобильный телефон «Sony Xperia», 18) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 с сим-картой «МТС» 89№ в силиконовом чехле, которые хранятся в камере хранения ОМВД России по городскому округу Егорьевск. (т.2 л.д.9-10)

Суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной признательными показаниями подсудимого, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Показания подсудимого, свидетелей и потерпевших согласуются друг с другом, у суда сомнений не вызывают. Кроме того, данные показания подтверждены письменными доказательствами по делу. Поэтому суд считает исследованные в стадии судебного следствия доказательства относимыми и допустимыми и придает им доказательственное значение.

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности допрошенных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимого, по делу не установлено. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые давали бы основания усомниться в их достоверности и которые бы касались обстоятельств, влияющих на доказанность вины подсудимого и квалификацию его действий, не имеется.

Все доказательства собраны с соблюдением требований ст.ст.74, 86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не имеется. Следственные действия по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, протоколы следственных действий соответствуют действующему законодательству.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГ (с потерпевшей ФИО3) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГ (с потерпевшей ФИО4) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГ (с потерпевшей ФИО5 по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

ФИО1 на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием (ранним органическим поражением головного мозга, эпилепсией), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, Д. признательных и последовательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ч.1 ст.62 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение о распределении процессуальных издержек.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках по делу, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании защиту подсудимого ФИО1 осуществлял адвокат Гунарь А.В., участвовавший в суде по назначению, в связи с чем, расходы на оплату труда защитника в сумме 4236 (четыре тысячи двести тридцать шесть) рублей, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Учитывая трудоспособный возраст подсудимого ФИО1, отсутствие оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать данные процессуальные издержки с подсудимого в доход государства (федеральный бюджет).

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4 в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5 в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства и в течение 3 – х месяцев после вступления приговора в законную силу, возместить ущерб причиненный потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО5 материальный ущерб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

А) три листа формата А4 с рукописным текстом ФИО3, детализация оказанных услуг с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ по абонентскому номеру № - хранить при уголовном деле.

Б) куртка «Columbia Sportswear Company», 2) шапка вязаная серого цвета, 3) шапка «Barabas», 4) медицинская маска, 5) поясная сумка «Supreme», 6) рюкзак серо-синего цвета, 7) банковская карта «Сбербанк» №, 8) банковская карта «Сбербанк» №, 9) банковская карта «Сбербанк» №, 10) банковская карта «Росбанк» №, 11) банковская карта «Tinkoff Black» №, 12) банковская карта «Сбербанк» №, 13) банковская карта «ВТБ» №, 14) сим-карта «Мегафон» №, 15) сим-карта №, 16) мобильный телефон «Росо» С40 с двумя сим-картами в слоте «Билайн» №, «МТС» 89№, 17) мобильный телефон «Sony Xperia», 18) мобильный телефон «Realme С31» RMX 3501 с сим-картой «МТС» 89№ в силиконовом чехле - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городскому округу Егорьевск – выдать на ответственное хранение ФИО1

В) банковская выписка № от ДД.ММ.ГГ - хранить при уголовном деле.

Г) мобильный телефон марки «Хiaomi Redmi 9C NFC» в корпусе темного цвета с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером №, возвращен потерпевшей ФИО5

Д) 1) оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ, 2) оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ, 3) сд-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГ - хранить при уголовном деле.

Е) 1) карточка учета транспортного средства «Киа Рио» государственный регистрационный знак <***> на 1 листе, 2) сведения о движении транспортного средства «Киа Рио» государственный регистрационный знак <***> за ДД.ММ.ГГ - хранить при уголовном деле.

Ж) 1) копия свидетельства о регистрации транспортного средства 9943 297514, 2) фотоизображение банковской карты №, 3) скриншот сообщений за ДД.ММ.ГГ - хранить при уголовном деле.

З) детализация по абонентскому номеру № за ДД.ММ.ГГ - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО1 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4 236 (четыре тысячи двести тридцать шесть) рублей, за участие защитника в ходе судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.М. Милушов