Дело № 2-1747/2022
УИД 76RS0017-01-2022-001573-47
РЕШЕНИЕ
(заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ярославский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Сайфулиной А.Ш.,
при секретаре Богдановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле
30 сентября 2022 года
гражданское дело по иску Прокурора Ярославского района Ярославской области к Межрегиональному Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области об установлении права собственности на невостребованную долю,
установил:
Прокурор Ярославского района Ярославской области в интересах муниципального образования - Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области обратился в суд с иском к Межрегиональному Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, просила прекратить право собственности на земельную долю в земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: , принадлежащую ФИО, и признать право собственности Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области на указанную земельную долю.
В обоснование иска указано, что ФИО была наделена земельной долей, однако, до настоящего времени земельная доля не выделялась в натуре, сделок по отчуждению земельной доли не производилось. На основании ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее по тексту - Закон) указанная доля признана невостребованной, право собственности на нее подлежит признанию за Карабихским сельским поселением Ярославского муниципального района Ярославской области.
Помощник прокурора Шалугин М.Д. в суде иск поддержал в объеме заявленных требований.
Остальные участники судебного разбирательства в суд своих представителей не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, надлежаще извещенных о месте и времени судебного заседания, в порядке заочного судопроизводства.
Заслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Материалами дела установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 18040000 кв.м (по состоянию на 05.03.2004 г.), находящийся в общей долевой собственности граждан, расположен на территории .
Постановлением главы администрации Ярославского района Ярославской области № 645 от 30 сентября 1994 года «О выдаче свидетельств на право собственности на земельные доли (паи) членам пайщикам ТОО сельскохозяйственного предприятия «Щедрино» был предоставлен земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность 403 гражданам.
Указанным постановлением был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому совхозу всего 403 человек, с определением размера доли каждого собственника 4,1 га (1/403 доля).
Судом было установлено, что указанным постановлениями главы администрации Ярославского района земельная доля была выделена ФИО
Установлено, что ФИО не распорядилась своей земельной долей и не обратилась за подтверждением права собственности в регистрирующие органы. Сведений о передаче ФИО принадлежащей ей земельной доли в аренду сельхозпроизводителям не имеется.
ФИО скончалась ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти наследственное дело не заводилось (л.д. 35об., 44).
Администрация Карабихского сельского поселения составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и список земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, который был опубликован в газете «Ярославский агрокурьер» от 11 октября 2012 года №40 более чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности с указанием собственников земельных долей.
Вышеуказанным собственникам было разъяснено право подачи возражений в течение 90 дней со дня опубликования сообщения по необоснованному включению в него невостребованных земельных долей в Карабихское сельское поселение. Информационное сообщение о дате проведения собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № было опубликовано в газете «Ярославский агрокурьер» № 40 от 11.10.2012. Согласно протоколу, общее собрание собственников земельных долей на земельный участок с кадастровым номером № состоялось 26.02.2013 г. Решением общего собрания утвержден список невостребованных земельных долей.
Согласно п. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Поскольку часть земельных участков не используется, это приводит к снижению плодородия почвы, зарастанию деревьями, кустарниками, сорными растениями, понижению достигнутого уровня мелиорации, снижению плодородия почв, не вовлечению земель в сельскохозяйственный и гражданско-правовой оборот, что в целом негативно отражается на земле как важнейшем компоненте окружающей среды и как средстве производства в сельском хозяйстве и нарушает интересы Российской Федерации.
Кроме того, за земли сельскохозяйственного назначения, неоформленные надлежащим образом, не вносится соответствующая плата (земельный налог, арендная плата), что в свою очередь отрицательно сказывается на пополнении бюджета и как следствие на должном исполнении полномочий органом муниципальной власти, в том числе общественно значимых.
Таким образом, наличие невостребованной земельной доли, принадлежащей собственнику, который не распорядился земельной долей в течение трех и более лет подряд, нарушает интересы Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области и Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО () на 1/403 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 76:17:000000:60, расположенный по адресу: , категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства.
Признать за Карабихским сельским поселением Ярославского муниципального района Ярославской области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю в размере 1/403 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, ранее принадлежавшую ФИО ().
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ярославский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Ш. Сайфулина