Дело № 2а-2346/2023

УИД 86RS0001-01-2023-002555-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2023 года г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Черкашина В.В.,

при секретаре Гальчевской С.А.,

рассмотрев в помещении Ханты-Мансийского районного суда административное дело № 2а-2346/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре к ФИО1 о восстановлении срока для обращения в суд и взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре обратилась в суд с требованиями к административному ответчику ФИО1 о восстановлении срока обращения в суд и взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 36 193,47 рублей.

В нарушение ст. 44 Налогового кодекса РФ ответчик не исполнил установленную законом обязанность по уплате налогов и пени, в связи с чем, Межрайонная ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре просит взыскать задолженность по налогам и пени согласно нормам налогового законодательства.

В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении дела не представили, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам по следующим основаниям.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 НК РФ).

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 Налогового кодекса, - исходя из сумм таких доходов.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 52 Налогового кодекса, в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика (абз. 4 п. 4 ст. 31 Налогового кодекса).

Материалы дела не содержат сведений о наличии у ФИО1 Личного кабинета налогоплательщика.

Налогоплательщику в налоговом уведомлении от 01.09.2020 № 53477776 начислены имущественные налогов на сумму 36 900,00 руб., со сроком уплаты установленного действующим законодательством.

В установленный срок уплата налогов налогоплательщиком не произведена.

В соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 Налогового кодекса).

Так как в установленный срок уплата налогов не произведена, на основании ст. 75 Налогового кодекса налогоплательщику начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 69 Налогового кодекса при наличии недоимки у налогоплательщика ему направляется требование об уплате налога, в котором содержатся сведения о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Налогоплательщику в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) № 3058 по состоянию на 08.02.2021, необходимо в срок до 05.ю04.2021 уплатить: налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статей 228 Налогового кодекса: налог в размере 36 900,00 рублей, пени в размере 355,47 рублей, итого на общую сумму 37 255,47 рублей.

Текущая задолженность по указанному требованию составляет: налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статей 228 Налогового кодекса: налог в размере 36 193,47 рублей.

Административным истцом на основании п. 2 ст. 48 Налогового кодекса и ст. 17.1 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС РФ) направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки.

Мировым судьей судебного участка № 5 Ханты-Мансийского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вынесен судебный приказ о взыскании недоимки по налогам (сборам) и пени от 27.07.2021.

На основании ст. 123.7 КАС РФ мировым судьей вынесено определение от 15.11.2022 об отмене судебного приказа от 27.07.2022 № 2А-290/2802/2021, в связи с чем Межрайонная ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

Между тем, в силу пункта 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Согласно пункта 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Также пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что требование об уплате задолженности может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Между тем, как указано в административном исковом заявлении, административным истцом в адрес ФИО1 направлено требование об уплате налога.

При этом материалы дела не содержат доказательств направления ФИО1 требования об уплате налогов и сборов в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, что является нарушением соблюдения процедуры принудительного взыскания.

Исходя из положений статей 46 - 48 Налогового кодекса Российской Федерации процедура принудительного взыскания, как налога, так и пени, возможна только после выполнения требований статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации о направлении налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Указанное не противоречит судебной практике, выраженной в кассационном определении Судебной коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 6 июля 2022 г. по делу № 88а-10234/2022.

В силу части 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Доказательств, подтверждающих направление ФИО1 требования об уплате налога, пени № 3058 по состоянию на 08 февраля 2021 года, либо бесспорно свидетельствующих о его получении налогоплательщиком, административным истцом не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

Кроме того, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как было указано выше, 15.11.2022 года определением мирового судьи судебного участка №2 Ханты-Мансийского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отменен судебный приказ №2а-290/2802/2021 от 27.07.2021 года о взыскании задолженности по налогам с ФИО2

С настоящим иском Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре обратилась 17.05.2022 года, то есть по истечении шестимесячного срока.

Согласно разъяснениям, данным судам в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №41 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №9 от 11.06.1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового Кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истек ли установленный пунктом 2 статьи 48 Кодекса срок для обращения налоговых органов суд.

Исходя из положений части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вопросы соблюдения срока обращения в суд касаются существа спора. Указанная правовая норма носит императивный характер и не предусматривает какого-либо исключения в виде возможности установления срока на обращение в суд иными нормативными актами.

Поскольку на дату обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности налоговый орган утратил право на принудительное взыскание налоговых санкций в связи с пропуском установленного шестимесячного срока и доказательств уважительности пропуска срока административным истцом представлено не было, срок обращения с административным исковым заявлением к ответчику в суд, установленный частью 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, истек, и оснований для удовлетворения административного искового заявления у суда не имеется, срок не подлежит восстановлению и признается судом пропущенным.

Согласно части 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре является участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации в (Определение от 08.02.2007 года №381-О-П), установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления о взыскании налога.

С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимой совокупности условий для удовлетворения требований истца в полном объеме.

В соответствии с положениями статьи 113, 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для возмещения административному истцу понесенных им судебных расходов нет.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

отказать в удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре к ФИО1 о восстановлении срока для обращения в суд и взыскании обязательных платежей и санкций.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда В.В. Черкашин