Дело № 2-433/2022 Решение в окончательной форме принято 21.09.2022г. УИД 76RS0003-01-2022-000643-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2022 года г. Гаврилов-Ям
Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Малининой Ю.Я.,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ярославль» о признании незаконным расчета по оплате потребленного газа,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями признать незаконным расчет ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» по оплате за фактически потребленный газ с 03.05.2021 года по 15.09.2021 года, произведенный по методике расчета норм потребления газа при отсутствии прибора учета потребленного газа или истечения межповерочного периода. Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» провести перерасчет оплаты за потребленный ФИО1 газ с 03.05.2021г. по 15.09.2021г. согласно показаниям приборов учета потребляемого газа.
В обоснование заявленных требований ФИО1 в своем иске указала, что 05.12.2012 года между ней и ответчиком заключен договор газоснабжения природным газом физического лица. Согласно договора газопотребляющее оборудование и прибор учета потребления газа были установлены по адресу: Дата последующей поверки прибора учета была установлена 05.03.2021 года. В ноябре 2020 года истец заранее обратилась с заявлением в Гаврилов-Ямский филиал АО "Газпром газораспределение Ярославль" о демонтаже счетчика для проведения поверки. По телефону работник организации истцу пояснил, что в настоящее время установлен мораторий на период пандемии и провести поверку возможно только после снятия моратория. О том, что нужно повторно подавать заявку, истцу не пояснили. В платежной квитанции за июль 2021 года ей была начислена задолженность по нормативу потребления, а не по показаниям прибора учета газа. Истец полагает, что расчет за газ должен производиться за фактически потребленный газ, а не по нормативу потребления, в связи с чем обратилась в суд.
Истец ФИО1 и ее представитель, также привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица - ФИО2, в настоящее судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Истец ФИО1 в ходе рассмотрения дела пояснила, что в квартире был установлен новый счетчик на газ, чтобы расчет велся исходя из потребленного природного газа, так как период проведения поверки счетчика составляет 10 -12 дней. В квартире был установлен новый счетчик, а прежний прошел поверку и признан пригодным. Тот объем газа, который шел по демонтированному и признанному исправным счетчику, нужно было рассчитывать по показания счетчика. Документы, подтверждающие исправность демонтированного прибора учета и прохождение поверки, истцом в адрес ответчика не предоставлялись.
ФИО2, привлеченный к участию в деле в качестве представителя истца по устному ходатайству и далее по инициативе суда в качестве третьего лица, в ходе рассмотрения дела требования ФИО1 поддержал и пояснил следующее. В соответствии с договором газоснабжения природным газом физического лица в квартире истца установлен прибор учета потребляемого газа соответствующий метрологическим требованиям. В договоре указаны сведения о датах предыдущих и следующих поверок прибора учета. Ответчик, как профессиональный участник отношения по газоснабжению, будучи осведомленным об истечении поверки прибора учета, не проявил должной заботы и осмотрительности в целях недопущения нарушений учета газа со стороны своего абонента. Зная о проживании в квартире многодетной семьи в количестве 7 человек, ответчик начислял плату за потребление газа исходя из норматива потребления, что в разы увеличило объем платежей за потребляемый газ. При таких обстоятельствах действия газоснабжающей организации не могут быть признаны добросовестными. Счетчик является газоиспользующим оборудованием, и газоснабжающая организация обязана была уведомить абонента об отключении, о необходимости произвести замену газового оборудования или поверку. Прибор учета, поверка которого истекла, был демонтирован и заменен на новый, а старый прибор был сдан на поверку. После поверки прибора истец не обращалась к ответчику с вопросом перерасчета и не предоставляла подтверждающие доказательства, сразу обратилась в суд.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в настоящем судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях. В обоснование своей позиции представитель ответчика в ходе рассмотрения дела пояснила, что мораторий на поверку действовал до ДД.ММ.ГГГГ, а поверка прибора учета истца закончилась ДД.ММ.ГГГГ. Показания прибора учета истец перестала подавать еще до истечения срока поверки. Истец не имеет права на перерасчет платы, поскольку в спорный период прибор учета не соответствовал требованиям, не был поверен. Начисление по показаниям прибора учета возобновляется с даты, когда контролер поставщика газа выйдет проверить исправность прибора и срок его действия, поставит свою пломбу, тем самым прибор учета будет принят поставщиком. В данном случае в квартире истца был опломбирован и введен в эксплуатацию новый прибор учета.
Определением суда (протокольно от 27.07.2022г.) в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены АО «Газпром газораспределение Ярославль», ФИО4, а также ФИО2 , в том числе в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО5, ФИО6, ФИО6, МИгович Я.И., зарегистрированных и совместно проживающих с истцом.
Третьи лица АО «Газпром газораспределение Ярославль», ФИО4, ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дел и оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями статьями 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (п.1 ст. 548 ГК РФ).
На основании п.1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 543 Гражданского кодекса РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В силу статьи 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О газоснабжении в Российской Федерации" правила поставок газа, правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 25 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
В силу п. 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).
Согласно приказа Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 29.12.2020г. № 456-г/пр установлены розничные цены на природный газ, реализуемого на территории Ярославской области населению, на 2021 год в сумме 5101,54 руб. за 1000 куб.м. на отопление или отопление с одновременным использованием газа на другие цели (кроме отопления и (или) выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах). С 01.07.2021г. в сумме 5356,62 руб. (приказ Департамента от 01.07.2021г. № 45-г/пр).
Положениями п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" установлено, что прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учета; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Постановлением Администрации Ярославской области от 09.10.2006 года № 227-а "О нормативах ежемесячного потребления газа населением при отсутствии приборов учета" установлены нормы расхода природного газа за пользование газовой плитой и газовым нагревателем 24 м3 на 1 человека в месяц; для жилых домов, оборудованных местным газовым отопителем - 8 м3 на 1 м2 отапливаемой площади в месяц.
В силу положений статей 210, 540, 548 Гражданского кодекса РФ, статей 153, 154, 157 Жилищного кодекса РФ, Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549, эксплуатация приборов учета с истекшим сроком проведения очередной поверки приравнивается к отсутствию такого прибора учета (счетчика).
Судом установлено, что 05.12.2011г. между ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" и потребителем ФИО1 заключен договор газоснабжения природным газом физического лица на поставку природного газа по адресу:
В настоящее время собственником жилого помещения по месту жительства истца является третье лицо ФИО7, что отражено в Выписке из ЕГРН (л.д. 27-29).
Третье лицо ФИО7 в жилом помещении не зарегистрирована и не является потребителем природного газа.
Как пояснила истец и ее представитель, в квартире по адресу: , в настоящее время зарегистрированы ФИО8, ее супруг ФИО2 и пятеро их несовершеннолетних детей, которые проживают по указанному адресу.
Согласно копии паспорта счетчика газа на прибор №, который в спорный период был установлен в квартире по адресу: , дата изготовления - ДД.ММ.ГГГГ, межповерочный интервал - 10 лет (л.д. 40-41).
Из акта о замене, снятии, установке газового счетчика следует, что 15.09.2021г. представителями АО "Газпром газораспределение Ярославль" в квартире истца по адресу: был демонтирован прибор учета "Эльстер" № с показаниями счетчика 37997, взамен установлен новый прибор учета (л.д. 6), копия паспорта которого предоставлена в материалы дела.
Демонтированный прибор учета природного газа "Эльстер", заводской номер №, прошел поверку ДД.ММ.ГГГГ и признан пригодным к применению, о чем в материалы дела предоставлена копия свидетельства о поверке средства измерения (л.д. 7).
Таким образом, судом установлено, что в период с 03.05.2021 года по 15.09.2021 года в квартире по адресу: где проживает истец ФИО1, отсутствовал прибор учета потребленного природного газа, соответствующий требованиям п. 25 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 для определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа. В соответствии с п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 установленный в период с 03.05.2021г. по 15.09.2021г. в квартире по месту жительства истца прибор учета (счетчик) считается вышедшим из строя ввиду истечения межповерочного интервала.
При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 и признания незаконным расчета ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» по оплате за фактически потребленный газ с 03.05.2021 года по 15.09.2021 года, произведенный по методике расчета норм потребления газа при отсутствии прибора учета потребленного газа или истечения межповерочного периода.
По истечении установленного изготовителем срока поверки индивидуального прибора учета его показания об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, в связи с чем расчет платы в таких случаях рассчитывается исходя норматива потребления.
Доводы истца относительно поверки прибора учета газа по истечении межповерочного интервала, в силу действующего законодательства, не могут являться основанием для перерасчета платы за спорный период исходя из указанных ФИО1 показаний прибора учета. ФИО1, будучи заблаговременно осведомленной о периоде межповерочного интервала, не предприняла надлежащих мер для своевременной поверки установленного по месту ее жительства прибора учета природного газа.
Кроме того, как следует из отзыва ответчика, последние показания прибора учета потребленного природного газа ФИО1 передала ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» 18.02.2021 года, то есть за несколько месяцев до истечения межповерочного периода счетчика газа. В связи с данным обстоятельством начиная с 01.03.2021г. по 02.05.2021г. ФИО1 производились начисления исходя из объема среднемесячного потребления газа, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года. Начиная с 03.05.2021г. размер платы за газ абоненту ФИО1 начислялся исходя из нормативов потребления газа в связи с истечением срока очередной поверки прибора учета газа, установленного в квартире по адресу: .
Факт нарушения обязанностей по передаче показаний прибора учета истцом не оспаривается и подтвержден платежной квитанцией за март 2021 года, из которой следует, что по состоянию на 01.03.2021 года за истцом числилась задолженность по оплате потребленного природного газа (л.д. 9).
Согласно п. 30 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Пунктом 31 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, установлено, что в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Расчет, произведенный истцу за поставленный природный газ, отражен в отзыве (л.д. 34-35), проверен судом и не вызывает сомнения. Данный расчет произведен с учетом того, что истец до истечения срока межповерочного интервала с 18.02.2021г. не передавала показания прибора учета потребленного природного газа, а затем ввиду истечения срока межповерочного интервала. Расчет произведен на 6 зарегистрированных и проживающих в жилом помещении человек. Вместе с тем, истец пояснила, что фактически в спорный период вместе с ней были зарегистрированы и проживали ее супруг, а также 5 несовершеннолетних детей. Соответственно расчет ответчиком произведен на меньшее количество зарегистрированных, что не ухудшает положения истца.
Учитывая вышеизложенное, исковые требования ФИО1 об обязании ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» провести перерасчет оплаты за потребленный ФИО1 газ с 03.05.2021г. по 15.09.2021г. согласно показаниям приборов учета потребляемого газа, являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1, к Обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ярославль" ОГРН <***>, ИНН <***> о признании незаконным расчета по оплате потребленного газа и обязании произвести перерасчет - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Ю.Я. Малинина