УИД:66RS0001-01-2022-004181-14
Гражданское дело № 2-4837/2022
Решение в мотивированном виде
изготовлено 08 августа 2022 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 августа 2022 года город Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области
в составе председательствующего судьи А.А. Реутовой
при секретаре судебного заседания О.А. Овчаренко
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «АРС Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Представитель ООО «АРС Финанс» обратился в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга с указанным иском. В обоснование своих исковых требований истец указал, что 18 января 2017 года между Банком ВТБ (ПАО) и ФИО1 заключен кредитный договор №, согласно которому банк предоставил заемщику денежные средства в сумме 115 299 рублей 96 копеек с целью частичного погашения задолженности заемщика по кредитной карте №, под 27.9 % годовых, сроком возврата 18 января 2019 года.
Поскольку заемщик исполняла свои обязательства с нарушением условий кредитного договора, образовалась задолженность по кредиту.
26 августа 2019 года банк уступил права требования по задолженности ответчика по кредитному договору № от 18 января 2017 года ООО «АРС Финанс» на основании договора уступки прав требования № В связи с чем, надлежащим истцом будет являться ООО «АРС Финанс».
На основании изложенного, истец просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от 18 января 2017 года за период с 19 января 2017 года по 14 июля 2018 года в размере 100 000 рублей, из которых:
- 57 % от общей суммы основного долга 101 162 рубля 59 копеек - 57 595 рулей 58 копеек;
-57 % от общей суммы процентов 74 480 рублей 38 копеек - 42 404 рубля 42 копейки.
Также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 200 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще и своевременно, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, ходатайства о рассмотрении дела в ее отсутствие не поступало.
Судом, с учетом мнения представителя истца, указанного при подаче иска, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, 18 января 2017 года между Банком ВТБ (ПАО) и ФИО1 заключен кредитный договор №, согласно которому банк предоставил заемщику денежные средства в сумме 115 299 рублей 96 копеек с целью частичного погашения задолженности заемщика по кредитной карте №, под 27.9 % годовых, сроком возврата 18 января 2019 года.
Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме. Ответчик по наступлению срока погашения кредита не выполнил свои обязательства в полном объеме.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 809-810 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность заемщика уплачивать проценты на сумму кредита в размерах и порядке, определенных договором возврата суммы кредита, а также вернуть полученную сумму кредита в срок и в порядке, предусмотренном кредитным договором.
На основании ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
В соответствии с условиями кредитования, оплата заемщиком ежемесячных аннуитетных платежей и последнего платежа осуществляется в соответствии с графиком путем внесения наличных денежных средств в кассу подразделения банка, либо безналично, путем перевода со счета банковской карты, иных счетов. Размер ежемесячного платежа составил 6 323 рубля.
Ответчик систематически не исполняла своих обязательств по погашению кредита и уплате процентов, в результате чего, образовалась задолженность по кредитному договору.
26 августа 2019 года банк уступил права требования по задолженности ответчика по кредитному договору № № от 18 января 2017 года ООО «АРС Финанс» на основании договора уступки прав требования №. В связи с чем, надлежащим истцом будет являться ООО «АРС Финанс».
Согласно ч.1 ст.44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Согласно п. 1 ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации, права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, в том числе, в результате универсального правопреемства в правах кредитора.
Ответчик в судебное заседание не явилась, доказательств опровергающих доводы истца, не представила.
С учетом изложенного, суд признает доказанными обстоятельства, на которые ссылается истец, как на основания своих требований, как это предусмотрено ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В пользу истца с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 200 рублей.
Сторонами, в соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, других доказательств не представлено, иных требований не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198, 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ООО «АРС Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «АРС Финанс» задолженность по кредитному договору № от 18 января 2017 года за период с 19 января 2017 года по 14 июля 2018 года в размере 100 000 рублей, из которых:
- 57 % от общей суммы основного долга 101 162 рубля 59 копеек - 57 595 рулей 58 копеек;
-57 % от общей суммы процентов 74 480 рублей 38 копеек - 42 404 рубля 42 копейки.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «АРС Финанс» расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 200 рублей.
Ответчик ФИО1 вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.А. Реутова