дело № 2а-2152/2025
74RS0001-01-2025-001295-81
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 мая 2025 года город Челябинск
Советский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хабаровой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Коваленко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к Администрации г.Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска об оспаривании отказа в предоставлении информации на заявление о перераспределении земельного участка, признании незаконным бездействия, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Администрации г.Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска (далее- Комитет) об оспаривании отказа Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска от 25.02.2025 года № о предоставлении информации на заявление от 28 января 2025 года о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № площадью 540 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>
признании незаконным бездействия Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска и Администрации города Челябинска в принятии решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,
возложении обязанности подготовить и принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, направить это решение с приложением утвержденной указанной схемы, заключить соглашение о перераспределении земельных участков.
В обоснование исковых требований указано, что административному истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером (далее- КН) № площадью 510 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> а также ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 540 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>. Обратившись в Комитет 28.01.2025 года с заявлением о перераспределении принадлежащего ФИО1 земельного участка с КН №, площадью 540 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> с земельным участком, находящегося в общей долевой собственности административного истца (3/4 доли) и Администрации города Челябинска (1/4 доля) с кадастровым номером № площадью 510 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, полу4чен отказ. Комитетом был подготовлен ответ, выраженный в письме от 25.02.2025 года №, который лично истец получил лишь 04.03.2025 года, то есть за истечением установленного законом 20- дневного срока для рассмотрения таких заявлений. Нарушение срока рассмотрения заявлений административный истец оценивает как бездействие со стороны Администрации города Челябинска, нарушающее его права. Сам отказ Комитета в перераспределении земельного участка нарушает его права и законные интересы, поскольку делает невозможным получение земельного участка большей площади.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснил, что продажа ? доли в праве собственности на земельный участок с КН № площадью 540 кв. м. по адресу: <адрес>, которая принадлежит Муниципальному образованию «город Челябинск», на торгах будет нецелесообразна, поскольку выделить ? долю, равной 135 кв.м., будет невозможно в связи с тем, что, согласно действующим Правилам землепользования и застройки города Челябинска, спорный земельный участок находится в зоне малоэтажной жилой застройки в зонах развития В.1.4, где минимальный размер земельных участков составляет 300 кв.м.
Представитель административных ответчиков Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, Администрации города Челябинска - ФИО2, действующая по доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения требований административного истца, поддержала доводы письменного отзыва, согласно которому ФИО1 дважды обращался в Комитет с заявлениями 28.01.2025 г. № и 03.02.2025 года № о перераспределении земельных участков с кадастровыми номерами № согласно представленной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. По результатам рассмотрения заявлений Комитетом подготовлен отказ, выраженный в письме от 25.02.2025 года №9581, который мотивирован отсутствием оснований для перераспределения земельных участков, предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ. Помимо прочего, частью 1 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что реализация земельного участка, находящегося в долевой собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона. Согласно нормам действующего законодательства, основания предоставления ? доли земельного участка заинтересованному лицу без проведения торгов отсутствуют с учетом необходимости осуществления гарантий прав участников долевой собственности, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
Суд, исследовав и проанализировав имеющиеся доказательства в их совокупности, выслушав пояснения сторон, полагает требования истца не подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявление полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, предполагается, что для удовлетворения требования о признании решения, действий (бездействия) незаконными необходимо не только установление противоправности этих решений, действий (бездействия), но обязательно одновременно с этим и установление факта нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.
Такой совокупности условий судом не установлено.
Как следует из материалов дела и установлено судом, административному истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 510 кв. м., расположенный по адресу: г<адрес>, что следует из выписки из ЕГРН (л.д. 27-35).
Кроме того ФИО1 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, площадью 540 кв. м., категория земель- земли населенных пунктов, виды разрешенного использования- для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: г<адрес>. ? доля в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок принадлежит Администрации города Челябинска (выписка из ЕГРН - л.д. 40-46).
28.01.2025 года ФИО1 обратился с заявлением №3172 о перераспределении земельных участков с кадастровым номером № согласно представленной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
03.02.2025 года повторно обратился с аналогичным заявлением № о перераспределении указанных земельных участков (л.д.100-103).
В письме от 25.02.2025 года №№, подписанном начальником Управления земельных отношений ФИО3, ФИО1 было отказано в перераспределении земельных участков ввиду отсутствия установленных законом оснований со ссылкой на пункт 1 статьи 39.28 ЗК РФ (л.д.94).
Кроме того, в обоснование отказа Комитетом также указано, что поскольку ? доля земельного участка с кадастровым номером 74:36:0604041:52 принадлежит на праве собственности Муниципальному образованию «город Челябинск», реализация земельного участка осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона. Основания предоставления ? доли земельного участка заинтересованному лицу без проведения торгов отсутствуют, в связи с чем продажа доли земельного участка Муниципальному образованию «город Челябинск» должна осуществляться в соответствии в частью 1 статьи 39.3 ЗК РФ, с применением гарантий прав участников долевой собственности, предусмотренных статьей 250 ГК РФ (л.д.94-95).
Согласно пункту 3 части 9 статьи 226 КАС РФ если иное не предусмотрено названным Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих в том числе основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
При этом бремя доказывания данных обстоятельств возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершивших оспариваемые действия (бездействие).
Согласно пункту 1 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Земельные участки, в силу статей 11.2, 11.7 ЗК РФ, могут образовываться при перераспределении земельных участков и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 ЗК РФ.
Перераспределение земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, предусмотренном ЗК РФ.
В соответствии со статьей 39.17 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях:
все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута;
земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и между которым и землями осуществляется перераспределение, не предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременен правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута;
все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу;
границы земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, и земель и земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, не предоставлены гражданам и юридическим лицам и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута, приводятся в соответствие с утвержденным проектом межевания территории (в том числе для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы) при условии, что площадь земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен гражданам, юридическим лицам, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотрены статьей 39.28 ЗК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 ЗК РФ, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в случае перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
На основании п. 3 ст. 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо- собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган (п.1 ст. 39.29 ЗК РФ).
Пунктом 8 ст. 39.29 ЗК РФ предусмотрено, что в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий: 1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; 2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; 3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.
При этом в силу пункта 10 ст. 39.29 ЗК РФ решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.
Основания для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности определены в пунктах 9 и 14 ст. 39.29 ЗК РФ, их перечень является исчерпывающим.
Таким образом, условием перераспределения земельных участков является одновременно наличие оснований для перераспределения, предусмотренных в пункте 1 статьи 39.28 ЗК РФ и отсутствие указанных в пункте 9 статьи 39.29 ЗК РФ обстоятельств, препятствующих перераспределению земельных участков.
В соответствии со статьей 250 ГК Ф при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Частью 2 статьи 250 ГК РФ установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Принимая во внимание, что положение подп.3 п.1 ст.39.28 ЗК РФ не распространяется на перераспределение земельных участков, находящихся в общей долевой муниципальной и частной собственности, основания для перераспределения участков, по мнению суда, отсутствуют; реализация земельного участка в соответствии с ч.1 ст.39.3 ЗК РФ осуществляется на торгах в форме аукциона.
В таком случае отказ Комитета от 25.02.2025 года №9581 является законным; отсутствуют основания для возложения обязанности подготовить и принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, направить это решение с приложением утвержденной указанной схемы, заключить соглашение о перераспределении земельных участков.
Также суд полагает, что отсутствует бездействие Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска и Администрации города Челябинска в принятии решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Так, на заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, заключении соглашения о перераспределении земельных участков (л.д.100-106) Комитет предоставил ответ (оспариваемый отказ от 25.02.2025 г.– л.д.94-95) в установленный законом срок, принятый компетентным лицом в рамках своих полномочий, и именно по существу поданного заявления, с приведением мотивов отказа, со ссылкой на нормы закона.
При этом суд отмечает, что отрицательный ответ на заявление истца не указывает на бездействие со стороны административного органа.
Кроме того, суд полагает, что отсутствует сама цель для перераспределения участков.
Случаи, когда допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, определены пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ.
Из смысла указанных норм следует, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории, может быть осуществлено только в случае устранения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ и чересполосицы.
Пункт 6 статьи 11.9 ЗК РФ определяет вклинивание, вкрапливапие, изломанность границ и чересполосицу как недостаток землепользования, наличие которого препятствует образованию и рациональному использованию земельных участков.
Согласно пп. 1 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, в том числе, если заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ может быть выполнено при одновременном наличии следующих условий:
находящийся в частной собственности земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания;
находящийся в частной собственности земельный участок обладает одним или несколькими недостатками землепользования, такими как вклинивание, вкрапливание, изломанность границ, чересполосица;
площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
В данном случае, вклинивание, вкрапливапие, изломанность границ, чересполосица отсутствует, в связи с чем суд полагает, что основания для перераспределения отсутствует.
Таким образом, иск не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО6 об оспаривании отказа в Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска от 25.02.2025 г. № № о предоставлении информации на заявление от 28 января 2025 г. о перераспределении земельного участка с КН № площадью 540 кв.м., признании незаконным бездействия Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска и Администрации г.Челябинска в принятии решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, возложении обязанности подготовить и принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории, направить это решение с приложением утвержденной указанной схемы, заключить соглашение о перераспределении земельных участков, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда, в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.
Председательствующий: Л.В.Хабарова
Мотивированное решение изготовлено 28 мая 2025 года.
Судья Л.В, Хабарова