Административное дело № 2а-389/23 УИД № 09RS0005-01-2023-000326-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Учкекен 04 мая 2023 года

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Джемакуловой И.И.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в здании суда административное дело по административному исковому заявлению в здании суда административное дело по административному исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» (ООО «СААБ») о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Малокарачаевского районного отдела судебных приставов УФССП по КЧР ФИО1,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» (ООО «СААБ», (далее по тексту ООО, взыскатель) в соответствии со ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обратилось в Малокарачаевский районный суд с настоящим административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Малокарачаевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1 (далее пристав) и просит признать незаконным бездействие данного пристава по исполнительному производству №-ИП, выразившееся:

- в не принятии мер принудительного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, отсутствии контроля за правильностью удержания и перечисления денежных средств из доходов должника.

Принять меры принудительного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, в частности провести проверку правильности удержания и перечисления денежных средств должника по исполнительному документу. Предпринять другие мероприятия по обеспечению исполнения исполнительного документа. Привлечь пристава к административной ответственности.

В административном иске взыскатель сослался на те обстоятельства, что заявителем в ОСП по Малокарачаевскому району предъявлялся исполнительный документ № 2-554/18 от 19.06.2018 года о взыскании с должника ФИО5 132045,03 рублей в пользу ООО «СААБ». 07.11.2018 года судебным приставом ФИО1 по указанному документу было возбуждено исполнительное производство №-ИП. 16.03.2020 года. Вместе с тем за истекшее время денежные средства на расчетный счет взыскателя не поступают.

При подаче административного иска представитель ООО просил дело рассмотреть в его отсутствие.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом было истребовано исполнительное производство. После его представления было установлено, что в настоящее время оно прекращено.

Судебный пристав-исполнитель ФИО1 в настоящее заседание не прибыл.

Представитель Управления ФССП по КЧР, равно как и заинтересованное лицо – ФИО5 в заседание также не прибыли. О причинах не явки суд не уведомляли. Никаких ходатайств не заявляли, позиции по рассматриваемому вопросу не высказали.

Принимая во внимание, что судом явка кого-либо из участников процесса обязательной не признавалась, на основании положений ч. 7 ст. 150 КАС РФ рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в отсутствие сторон.

Исследовав имеющиеся в административном деле и представленные документы, проверив изложенные в заявлении административного истца доводы суд не усмотрел оснований для удовлетворения заявленных требований в связи со следующим.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции, действующей на момент подачи административного иска) (далее ФЗ-229) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.В силу ст. 36 ФЗ-229 содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Перечисленные в ч.ч. 2- 6.1 требования к рассматриваемому случаю не относятся.

Из представленных в распоряжение суда материалов исполнительного производства №-ИП в отношении должника ФИО5 установлено, что заявление взыскателя ООО «СААБ» с судебным приказом № 2-554/18 от 19 июня 2018 года, выданным мировым судьей судебного участка № 2 Малокарачаевского судебного района Карачаево-Черкесской Республики поступило в Малокарачаевский ОСП 03 ноября 2018 года. На их основании 07 ноября 2018 года судебным приставом-исполнителем ФИО1 вынесено постановление о возбуждении в отношении ФИО5 исполнительного производства №-ИП. о взыскании с последней задолженности по кредитным платежам в размере 132045,03 рублей.

Вместе с тем в ходе производства по ИП предпринимались определенные меры и по нему взыскано 8046,82 рублей.

Также за указанный в административном исковом заявлении период были произведены различные исполнительные действия: (в ноябре 2018 года, в феврале, мае, июне, августе, сентябре, ноябре и в декабре 2019 года, в январе, феврале, марте, апреле и в мае 2020 года) направлялись запросы в ГУВМ МВД России, ГИБДД МВД России, ФНС к ЕГРЮЛ/ЕГРИП (МВВ), Росреестр, ОПФР о должнике, имеющемся у неё имуществе, наличии счетов и денежных средств на счетах, постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию).

11.04.2020 года постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО1 производство по ИП было прекращено и возвращено взыскателю в связи с отменой судебного приказа № 2-554/18 (являющегося исполнительным документом, послужившим основанием для возбуждения исполнительного производства), в деле имеется копия определения мирового судья судебного участка № 2 Малокарачаевского судебного района от 23.12.2019 года об отмене судебного приказа.

Сведений об оспаривании этого постановления, его отмене и т.п. у суда не имеется.

Указанные действия и документы не подтверждают и не свидетельствуют о наличии признаков и состава бездействия пристава-исполнителя ФИО1, опровергают соответствующие доводы представителя административного истца, изложенные в иске.

При таких установленных обстоятельствах предъявленные к приставу ФИО1 требования не могут быть удовлетворены.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «Об исполнительном производстве», ст.ст. 150, 175-180, 226-227, 291-293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного иска о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Малокарачаевского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1 по делу исполнительного производства №-ИП возбужденному 07 ноября 2018 года в отношении должника ФИО5 о взыскании с неё задолженности по кредитным платежам в размере 123998,21 рублей Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» отказать.

В соответствии со ст. 293 КАС РФ после изготовления мотивированного решения его копии направить в адреса сторон.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики (369000 <...>) через Малокарачаевский районный суд в срок, не превышающий 15 (пятнадцати) дней со дня получения лицами, участвующими в деле, его копии.