Дело № 2а-1928/2025
УИД 23RS0040-01-2025-000850-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 апреля 2025 года г. Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Довженко А.А.,
при секретаре Еряшевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к администрации муниципального образования г. Краснодар об оспаривании отказа в предоставлении муниципальной услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации муниципального образования г. Краснодар, в котором указала, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 996 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>А. 05.11.2024 г. через МФЦ истец подала заявление о предоставлении ей муниципальной услуги, а именно об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, сформированного путем увеличения площади принадлежащего ей земельного участка за счет перераспределения земель муниципальной собственности. Письмом департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар от 15.11.2024 г. ей было отказано, со ссылкой на то, что образования участка в данном случае предусматривает перераспределения участка, из которого возможно образование самостоятельного земельного участка без нарушений требований ст. 11.9 Земельного кодекса РФ. Ссылаясь на то, что указанные в письме основания отказа в предоставлении муниципальной услуги не соответствуют фактическим обстоятельствам, так как участок из земель не разграниченной государственной собственности за счет которого производится перераспределение, не может быть сформирован как самостоятельный земельный участок соответствующего разрешенного использования и целевого назначения без нарушений соответствующих требований Земельного кодекса РФ, так он находится в охранной зоне газораспределительных сетей и не может быть использован для целей предусмотренных зонированием данной территории города, истица полагает, что отказ противоречит действующему законодательству и нарушает ее права и законные интересы, просила в административном иске признать данный отказ незаконным и обязать административного ответчика, в лице его уполномоченного органа, устранить допущенные нарушения ее прав путем, утверждения схемы перераспределения земельного участка на кадастровомплане территории и заключения соглашения о перераспределении земельного участка.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО4 поддержала исковые требования по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель административного ответчика ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, указав, что решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги принято при наличии на то законных оснований.
Третье лицо – представитель департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар ФИО5 в судебном заседании также возражала против удовлетворения иска.
Выслушав представителей сторон, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч.1 ст. 11.2. ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Статья 39.28 ЗК РФ устанавливает случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. Так, подпунктом 3 пункта 1 указанной статьи предусмотрено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки (пункт 2 статьи 39.28 ЗК РФ). В свою очередь, пункт 3 поименованной статьи устанавливает, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован статьей 39.29 ЗК РФ, в соответствии с пунктом 8 которой уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю (подпункт 1); направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (подпункт 2); принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 названной статьи (подпункт 3).
Учитывая приведенные нормы, предмет и основания заявленного административного иска, суд приходит к выводу, что для решения вопроса о правомерности требований административного истца о перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящихся в ее частной собственности, необходимо установление не только оснований для такого перераспределения, то есть наличие предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ обстоятельств, но и отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в пункте 9 статьи 39.29 ЗК РФ.
В судебном заседании установлено, что в частной собственности ФИО1 имеется земельный участок кадастровый номер №, площадью 996 кв.м., для индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: <адрес>А.
05.11.2024 г. ФИО6, посредством обращения через МФЦ, в уполномоченный орган подано заявление о перераспределении земельных участков (заявление о предоставлении согласия на заключение соглашения, по форме согласно приложению № 2 к Административному регламенту), к которому приложена схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории образуемого в результате перераспределения.
Из заявления и указанной схемы следует, что в результате перераспределения земельного участка, принадлежащего ФИО6, площадью 996 кв.м., и прилегающих к нему нераспределенных земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар, в соответствующих границах образуется земельный участок площадью 1349 кв.м., на который за соответствующую плату возникнет право частной собственности у ФИО6
В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования г. Краснодар, утвержденных решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007г. №19 (п.5.1.1), в зоне застройки индивидуальными жилыми домам (Ж.1), в которой расположены перераспределяемые земли, предельные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства составляют максимальную площадь 5000 кв.м.
Утвержденного проекта межевания данной территории не имеется.
Таким образом, заявление о перераспределении земель, находящихся в муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подано ФИО6 правомерно, при наличии на то законных оснований, а именно при наличии обстоятельств предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 ст. 39.28 ЗК, которым предусмотрено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихсяв государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, производится при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Согласно письму департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар от 15.11.2024 г. № 29/18683-1 результатом рассмотрения уполномоченным органом заявления ФИО1 явился отказ в предоставлении запрашиваемой ею муниципальной услуги по тем основаниям, что из земель муниципальной собственности, на перераспределение которых претендует ФИО7, возможно образование самостоятельного земельного участка без нарушения требований предусмотренных ст.11.9 ЗК РФ.
При оценке законности и обоснованности принятого уполномоченным органом решения, суд принимает во внимание, что п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ предусмотрено, что решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.
Из текста письма от 15.11.2024 г. № 29/18683-1 следует, что ФИО1 отказано в предоставлении такой муниципальной услуги как «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории».
Вместе с тем п.8 39.29 ЗК РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения заявления о перераспределении уполномоченный орган может принять только одно из следующих решений:
- «об утверждении схемы расположения земельного участка» – в случае положительного решения по заявлению и отсутствия утвержденного проекта межевания территории;
- «о направлении заявителю согласия на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории» - в случае положительного решения по заявлению и наличия утвержденного проекта межевания территории;
- «об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков» - в случае отрицательного решения по заявлению.
Таким образом, формулировка принятого по заявлению ФИО1 решения не соответствует требованиям закона.
Подпункт 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ в качестве общего правила закрепляет, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 названного кодекса.
Статья 11.9 ЗК РФ устанавливает требования к образуемым и измененным земельным участкам.
Согласно пункту 6 названной статьи, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В обоснование доводов о возможности образования из нераспределенных земель муниципальной собственности самостоятельного земельного участка без нарушений требований, предусмотренных ст.11.9 ЗК РФ, административным ответчиком представлено письмо архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар от 28.03.2025 г. № 4101/29, письмо от 07.04.2025 г. № 4586/29, и приложенная к нему схема.
Согласно данным документам предполагается возможность образования самостоятельного земельного участка площадью 790 кв.м. с указанием границ, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства.
Однако приложенная схема не соответствует фактическим обстоятельствам, поскольку согласно схемы организации территории в границах предполагаемого к образованию участка расположена охранная зона электрокабеля площадью 121 кв.м., что в соответствии с п.2 ст.104 ЗК РФ влечет ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земли, ограничения или запрет размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничения или запрет использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.
Кроме того, согласно указанным документам, предполагаемый к формированию участок, не имеет самостоятельного доступа к территории общего пользования и расположен внутри границ земельных участков, принадлежащих другим лицам, что препятствует обеспечению прохода и проезда к нему без установления сервитута и образует «вкрапление», мешающее рациональному использованию и охране земель.
При таких обстоятельствах формирования самостоятельного земельного участка в указанных границах противоречит положениям п. 6 ст.11.9 ЗК РФ, предусматривающим, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что основания, послужившие для принятия решения об отказе в предоставлении административному истца муниципальной услуги, изложенные в письме от 15.11.2024 г. № 29/18683-1, не соответствуют нормативно-правовым актам, регулирующим данные правоотношения, что повлекло нарушение прав и законных интересов административного истца, устранение которого возможно путем повторного рассмотрения уполномоченным органом местного самоуправления заявления по вопросу обращения в сроки установленные п. 8 ст. 39.29 ЖК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, на удовлетворение заявленного требования полностью или в части со ссылками на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), и на существо оспоренных решения, действия (бездействия). В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.226,227,229 КАС РФ
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 к администрации муниципального образования г.Краснодар об оспаривании отказа в предоставлении муниципальной услуги удовлетворить.
Признать отказ в предоставлении ФИО1 муниципальной услуги, отраженный в письме департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар от 15 ноября 2024 года № 29/18683-1, незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования г. Краснодар, в лице ее уполномоченного органа, устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ФИО1, путем повторного рассмотрения ее заявления о перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, утверждения схемы расположения земельного участка и заключения соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 996 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, Прикубанский внутригородской округ, <адрес>А, и земель находящихся в муниципальной собственности, не позднее чем через двадцать дней со дня вступления решения суда в законную силу и сообщить суду об устранении допущенных нарушений в течении одного месяца со дня исполнения решения суда.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд в течении одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 18.04.2025 г.
Судья А.А. Довженко