Дело № 12-245/2023
УИД 76MS0060-01-2023-002069-56
РЕШЕНИЕ
20 сентября 2023 года город Рыбинск
Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Леонова Е.С., рассмотрев жалобу ФГКУ «Маяк» на постановление мирового судьи судебного участка № 9 Рыбинского судебного района Ярославской области от 18 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ, в отношении ФГКУ «Маяк»,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Рыбинского судебного района Ярославской области от 18 июля 2023 года ФГКУ «Маяк» привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.6 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
Не согласившись с постановлением мирового судьи, ФГКУ «Маяк» обратился с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи от 18 июля 2023 года отменить, производство по делу прекратить. Доводы жалобы сводятся к тому, что комбинат является казенным учреждением, извлечением прибыли не занимается, статус учреждения подразумевает зависимость его финансового положения от полноты и своевременности перечисления денежные средств из бюджета. Выявленные нарушения носят организационный характер, не являются системными. При рассмотрении дела мировым судьей недостаточно полно рассмотрена возможность применения ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ и п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
В судебном заседании защитники ФГКУ «Маяк» по доверенностям ФИО1, ФИО2 поддержали доводы жалобы, факт нарушений не оспаривали, дополнительно пояснили, что у учреждения недостаточное финансирование. Кроме того, за указанные нарушения ФГКУ «Маяк» привлечено к административной ответственности по ст. 20.7 КоАП РФ. Срок для исполнения предписания по данным нарушениям не прошел. ФГКУ «Маяк» принимало все меры для устранения правонарушения, направляло письма в Росрезерв для выделения финансирования мероприятий, указанных в предписании. В настоящее время денежные средства выделены за счет экономии при проведении закупочных процедур. 22.06.2023 заключены государственный контракты на эксплуатационно-техническое обслуживание локальной системы оповещения населения (закрытая закупка, в соответствии с законодательством о защите государственной тайны) и на выполнение работ по установке сопряжения с муниципальной (региональной) системами оповещения, установке программно аппаратного сопряжения.
Представитель ГУ МЧС России по Ярославской области ФИО3 по доверенности в судебном заседании полагал, что постановление мирового судьи законно и обосновано.
Изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, суд считает, что постановление мирового судьи от 18 июля 2023 г. подлежит оставлению без изменения, а жалоба - без удовлетворения.
Частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ установлено, что невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.50 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Правовое регулирование отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определены в статье 14 Федерального закона N 68-ФЗ.
Из материалов дела следует, что в отношении ФГКУ «Маяк» 16 июня 2023 года проведена плановая выездная проверка на предмет выполнения обязанностей в сфере гражданской обороны.
По результатам проверки ГУ МЧС России по Ярославской области составлены: акт выездной плановой проверки от 19 июня 2023 года № 2, протокол об административном правонарушении от 19 июня 2023 года №, который направлен на рассмотрение мировому судье судебного участка № 9 Рыбинского судебного района Ярославской области.
По результатам рассмотрения представленных материалов мировым судьей вынесено постановление от 18 июля 2023 года о привлечении ФГКУ «Маяк» к административной ответственности по части 1 статьи 20.6 КоАП РФ.
Из содержания представленных материалов следует, что со стороны ФГКУ «Маяк» на момент проведения проверки имело место быть невыполнение норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения:
В нарушение п. 10 положения о системах оповещения населения, утвержденного приказом МЧС России, Минкомсвязи России от 31.07.2020г. № 578/365 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» (зарегистрировано в Минюсте Росс,: 26.10.2020г № 60567); п.5 приложения № 1 к положению о системах оповещения населения, утвержденного приказом МЧС России, Минкомсвязи России от 31.07.2020г. № 578/365 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» (зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2020г № 60567), локальная система оповещения населения программно н технически не сопряжена с муниципальной (региональной) системами оповещения. Система оповещения населения не имеет программно-аппаратного сопряжения с соответствующими автоматизированными комплексами сбора, обработки и представления информации систем контроля.
В нарушение подпунктов «г», «з» части первой статьи 14 Федерального закона 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; п.9, п.25, п.26,п.27 положения о системах оповещения населения, утвержденного приказом МЧС России, Минкомсвязи России от 31.07.2020г. № 578/365 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» (зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2020г № 60567), ФГКУ «Маяк» не поддерживается в состоянии готовности созданная локальная система оповещения населения, а именно в ФГКУ «Маяк» отсутствуют:
- актуализированные нормативные акты в области создания, поддержания в состоянии постоянной готовности и задействования системы оповещения населения;
- технический обслуживающий персонал, отвечающий за поддержание в готовности технических средств оповещения, не подтвержден уровень его профессиональной подготовки;
-регулярные проведения проверок готовности систем оповещения-населения;- наличие соответствующих законодательству Российской Федерации и обеспечение готовности к использованию резервов средств оповещения;
- не организованы и не проводятся комплексные проверки готовности локальной системы оповещения населения во взаимодействии с органами местного самоуправления не реже одного раза в год комиссией из числа должностных лиц ФГКУ «Маяк» с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения и оформлением, по результатам проведенной проверки, акта, в котором отражаются проверенные вопросы, выявленные недостатки, предложения по их своевременному устранению и оценка готовности системы оповещения населения, определяемая в соответствии с приложением № 3 к Положению о системах оповещения населения, утвержденного приказом МЧС России, Минкомсвязи России от 31.07.2020г. № 578/365. а также с уточнением паспорта системы оповещения населения.
В нарушение подпункта «г» части первой статьи 14 Федерального закона № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; п.5, п.6. п.7, п.8. разделы II III IV положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения, утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2020 г. N 579/366 (зарегистрировано в Минюсте РФ 26 октября 2020 г., регистрационный N 60566). В ФГКУ «Маяк» не организовано эксплуатационно-техническое обслуживание локальной системы оповещения населения. Не осуществляется планирование ЭТО (отсутствуют планирующие документы по ЭТО: план-график технического обслуживания технических средств оповещения, план проведения технического обслуживания технических средств оповещения); не проводится техническое обслуживание и текущий ремонт технических средств оповещения (ежедневное техническое обслуживание, техническое обслуживание №. техническое обслуживание №).
С выводом мирового судьи о наличии в действиях ФГКУ «Маяк» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ, суд соглашается.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются исследованными письменными материалами: протоколом об административном правонарушении; копией акта выездной плановой проверки от 19.06.2023, копией паспорта локальной системы оповещения; копией решения о проведении плановой выездной проверки от 29.03.2023.
Правонарушение совершено предприятием виновно, юридическое лицо имело возможность не допустить выявленные нарушения, однако без объективных к тому препятствий этого не сделало.
Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ, имеется. ФГКУ «Маяк» является субъектом данного правонарушения.
Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Доводы защитников юридического лица о том, что за указанные нарушения ФГКУ «Маяк» уже привлечено к административной ответственности по ст. 20.7 КоАП РФ, суд отклоняет в силу того, что предметы правонарушений, предусмотренных ст. 20.6 и 20.7 КоАП РФ, различны. Так, предметом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, являются требования норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а ст. 20.7 КоАП РФ - требования и мероприятия в области гражданской обороны.
Согласно ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Недостаточное финансирование не является основанием, исключающим административную ответственность ФГКУ «Маяк» в совершении вменяемого административного правонарушения. Из представленных документов следует, что ФГКУ «Маяк» обращалось в Управление ФИО4 с письмами о выделении финансирования для проведения указанных в постановлении мероприятий только в 2023 году. Данные обстоятельства не являются основанием полагать, что юридическим лицом были приняты все возможные меры для соблюдения требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
Доводы жалобы о замене административного штрафа на предупреждение, на основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, суд отклоняет.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Рассматриваемое правонарушение влечет угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в связи с чем положения ч.1 ст. 4.1.1. КоАП РФ применены быть не могут.
Назначенное в отношении ФГКУ «Маяк» административное наказание соответствует санкции части 1 статьи 20.6 КоАП РФ, а также правилам назначения административного наказания, установленным в статьях 3.1, 3.5, 4.1-4.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 30.2 – 30.8 КоАП РФ, суд
решил:
Постановление мирового судьи судебного участка № 9 Рыбинского судебного района Ярославской области от 18 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ, в отношении ФГКУ «Маяк» оставить без изменения, жалобу ФГКУ «Маяк» – без удовлетворения.
Судья Е.С. Леонова