дело № 2А-1843/2023

УИД 03RS0064-01-2022-005001-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года город Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фаизова Р.З.,

при секретаре судебного заседания Биктагировой Ф.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки, пени,

установил:

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам в сумме 23785 рублей 82 копейки.

В обоснование иска административный истец указывает на то, что Межрайонная ИФНС России № по <адрес> осуществляет функции по взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством применения мер принудительного взыскания в отношении налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах, находящихся на территории Республики Башкортостан (в отношении физических лиц с ДД.ММ.ГГГГ).

За налогоплательщиком ФИО1 числится недоимка: по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, пени в размере 245 рублей 22 копеекпо состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ): налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 22511 рублей 76 копеек, пени в размере 1028 рублей 84 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В адрес административного ответчика направлены налоговые уведомления, в порядке установленном статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик извещен об имеющейся задолженности по обязательным платежам путем направления требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, ФИО1 уведомления налогового органа в установленные законодательством сроки не выполнены, налоги не оплачены либо оплачены с нарушением срока.

Определением мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими возражениями от ФИО1, налоговой инспекцией заявлен настоящий административный иск.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ принят отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> от части административных исковых требований к ФИО1 о взыскании пени в размере 872 рублей 55 копеек, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ год. Решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство по административному делу по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании пени в размере 872 рублей 55 копеек, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ год, прекращено, в остальной части административное дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Административный истец, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя административного истца и административного ответчика.

Суд, изучив и оценив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога ( пункты 2,3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 419 Налогового кодекса Российской Федерации адвокаты являются плательщиками страховых взносов.

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пункту 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производит самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Статья 419 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам). Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Согласно пункту 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта.

Также плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем 2 настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

В силу пункта 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве предпринимателя.

Руководствуясь статьями 32, 52 Налогового кодекса Российской Федерации, Межрайонная ИФНС России № 30 по Республике Башкортостан надлежащим образом известила налогоплательщика о сумме и сроках уплаты страховых взносов и налогов, направив налоговые уведомления.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего административного дела установлено, что ФИО1 является действующим адвокатом, в связи с чем является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

В период налогообложения ФИО1 ИНН № в установленные законодательством сроки и порядке как налогоплательщиком начисленные страховые взносы оплачены не были либо были оплачены с нарушением установленного законодательством срока, в связи с чем за ФИО1 образовалась задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, пени в размере 245 рублей 22 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ): налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 22511 рублей 76 копеек, пени в размере 1028 рублей 84 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьями 32, 52 Налогового кодекса Российской Федерации, инспекция надлежащим образом известила налогоплательщика о сумме и сроках уплаты налога, направив налоговые уведомления.

В силу статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (пункт 4).

Статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено указанной статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 указанной статьи.

В связи с неуплатой страховых взносов в установленные законодательством сроки налоговым органом в адрес ФИО1 направлены требования:

- № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1066 рублей 31 копейка со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9, 11);

-№ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5 рублей 43 копейки со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12, 14);

-№ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5 рублей 44 копейки со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15, 17);

-№ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 41070 рублей 88 копеек со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18, 20).

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ принят отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> от части административных исковых требований к ФИО1 о взыскании пени в размере 872 рублей 55 копеек, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ год. Решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство по административному делу по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании пени в размере 872 рублей 55 копеек, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ год, прекращено, в остальной части административное дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Судом апелляционной инстанции установлено, что к взысканию в настоящем деле Межрайонной ИФНС России № по <адрес> заявлена недоимка:

по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: пени в размере 245 рублей 22 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ): налог за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 22511 рублей 76 копеек, пени в размере 1028 рублей 84 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ,

срок уплаты по которым согласно требованию № от ДД.ММ.ГГГГ был установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальный срок для обращения в суд с настоящим требованием административным истцом не пропущен.

Расчет недоимки по недоимки и пени по требованиям административного иска судом проверен, является обоснованным и арифметически правильным, подтверждается материалами дела и принимается судом в качестве относимого, допустимого, достоверного и достаточного доказательства.

С учётом установленных по делу обстоятельств, представленных доказательств, законности и обоснованности судебного решения, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований административного иска Межрайонной ИФНС России № по <адрес>.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 887 рублей 40 копеек.

Руководствуясь статьями 175-180, частью 2 статьи 286, статьями 290, 293-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

решил:

исковые требования Межрайонной ИФНС № по <адрес> удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Респ.Башкортостан, ИНН №, паспорт серии № №, недоимку в сумме 22913 рублей 27 копеек, в том числе: страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: пени в размере 245 рублей 22 копейки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ): налог за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 22511 рублей 76 копеек, пени в размере 156 рублей 29 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ,

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Респ.Башкортостан, ИНН №, паспорт серии № №, в доход государства госпошлину в размере 887 рублей 40 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца.

Судья Р.З. Фаизов