УИД: 68RS0№-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

17 ноября 2022 года <адрес>

Тамбовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршиной О.А.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Горельского сельсовета <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Горельского сельсовета <адрес> о признании права собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, общей площадью 34,9 кв.м., с КН 68:20:0901007:456 и земельный участок, общей площадью 1800 кв.м., с КН 68:20:0901014:32, расположенные по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является двоюродной сестрой ФИО2, который на основании свидетельства о праве наследства по закону от 03.10.1994г. являлся собственником жилого дома, общей площадью 34,9 кв.м., с КН 68:20:0901007:456, расположенного по адресу: <адрес>.

Данный жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью 1800 кв.м., с КН 68:20:0901014:32, который принадлежит ФИО2 на праве собственности согласно выписки из похозяйственной книги Горельского сельсовета.

ФИО2 страдал психическим заболеванием и был признан недееспособным. Согласно постановления, выданного администрацией <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об опеке над больным ФИО2» опекуном назначена ФИО1 ФИО2 умер 09.09.2000г., в браке не состоял, детей и других близких родственников кроме истца не имеется. ФИО1 является единственной наследницей в отношении имущества, оставшегося после смерти двоюродного брата.

В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство ФИО1 не обратилась, однако, вступила во владение наследственным имуществом, обеспечивала его сохранность, несла расходы по его содержанию. Во внесудебном порядке зарегистрировать свои наследственные права на земельный участок и жилой дом, расположенные по вышеуказанному адресу истец не имеет возможности.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ранее исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ранее поддержала требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации Горельского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От главы сельсовета ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Допрошенная в ходе рассмотрения дела свидетель Свидетель №2 подтвердила фактическое принятие ФИО1 наследственного имущества после смерти её двоюродного брата ФИО2

Допрошенный в ходе судебного процесса свидетель Свидетель №1 пояснил, что ФИО1 являлась опекуном ФИО2, поскольку последний длительное время страдал психическим заболеванием. После смерти наследодателя истец фактически вступила во владение наследственным имуществом в виде дома и земельного участка, обеспечивала его сохранность, несла расходы по его содержанию. Похороны ФИО2 были осуществлены за счет собственных средств ФИО1

Исследовав материалы дела и показания свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено и следует из материалов дела, ФИО2 на основании свидетельства о праве наследства по закону от 03.10.1994г. является собственником жилого дома, общей площадью 34,9 кв.м., с КН 68:20:0901007:456, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги Горельского сельсовета №, лицевой счет № (л.д. 19).

Указанный жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью 1800 кв.м., с КН 68:20:0901014:32, который принадлежит ФИО2 на праве собственности согласно выписки из похозяйственной книги Горельского сельсовета от 14.06.2022г. (л.д. 18).

В соответствии с выпиской из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости на земельный участок площадью 1800 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, право собственности не зарегистрировано.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ здание, расположенное по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №, общую площадь 34,9 кв.м., сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», право собственности не зарегистрировано.

При жизни ФИО2 страдал психическим заболеванием и был признан недееспособным. Его опекуном назначена ФИО1, что подтверждается постановлением администрации <адрес> № от 10.08.1994г. опекунским удостоверением от 06.09.200г. (л.д. 45, 46).

ФИО2 умер 09.09.2000г., что подтверждается свидетельством о смерти I-КС №. (л.д. 50).

Согласно справке из администрации Горельского сельсовета № от 26.10.2022г. ФИО2 на день смерти 09.09.2000г. был зарегистрирован по месту жительства: <адрес>. Совместно с ним по указанному адресу зарегистрированные лица не имеются. (л.д. 70).

Из имеющего в материалах дела сообщения нотариуса <адрес> ФИО5 следует, что после смерти ФИО2, умершего 09.09.2000г. наследственное дело не заводилось (л.д. 94).

ФИО1 является единственной наследницей в отношении имущества, оставшегося после смерти её двоюродного брата ФИО2

Факт родства между ФИО1 и ФИО2 подтверждается следующими документами:

- свидетельством о рождении ФИО6 ЮМ № (л.д. 48);

- свидетельством о рождении ФИО2 ЮЛ № (л.д. 49);

- свидетельством о смерти ФИО7 I-КС № (л.д. 52);

- справкой о заключении брака ФИО8 и ФИО9 № А-00807 (л.д. 61);

- свидетельством о рождении ФИО9 II-КС № (л.д. 62);- свидетельством о рождении ФИО10 II-КС № (л.д. 63).

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145, ст. 1148 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии со ст.1153 ГК РФ существует два способа принятия наследства: фактическое вступление во владение наследственным имуществом и путем подачи нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления по месту открытия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст.1152 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другим лицом. Указанные действия должны быть совершены и в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 1144 ГК РФ двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В силу ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно ФИО1 является наследником третьей очереди по праву представления.

Судом установлено, что ФИО1 в течении срока для принятия наследства совершила действия по фактическому принятию наследства после смерти ФИО2, вступив во владении и пользование наследственным имуществом (жилым домом и земельным участком по адресу: <адрес>, ул. новая, <адрес>), обеспечив их сохранность, забрала личные вещи, произвела похороны, что подтверждается справкой, выданной главой администрации Горельского сельсовета, а также показаниями свидетелей Свидетель №2 и Свидетель №1.

Наследники первой очереди отсутствуют.

Сведения о фактическом принятии наследства после смерти ФИО2 иными лицами, в материалы дела не представлены

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Горельского сельсовета <адрес> о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серия 6802 №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 1800 кв.м., с кадастровым номером 68:20:0901014:32, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серия 6802 №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности в порядке наследования на жилой дом, общей площадью 34,9 кв.м., с КН 68:20:0901007:456, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья - О.А. Паршина