РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2023 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе

председательствующего судьи Волкова В.В.,

при секретаре Чаловой Е.А.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1094/2023 (УИД 71RS0015-01-2023-001041-47) по иску ФИО1 к администрации города Тулы об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации города Тулы о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> участок №, и земельный участок по адресу: <адрес> участок №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивированы тем, что ФИО3 принадлежали вышеуказанные земельные участки в соответствии со свидетельством на право собственности на землю №, выданным на основании постановления Главы администрации Ленинского района Тульской области № от ДД.ММ.ГГГГ, и свидетельством на право собственности на землю №, выданным на основании постановления Главы администрации Ленинского района Тульской области № от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на недвижимое имущество при жизни ФИО3 не зарегистрировано. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, оставив завещание, согласно которому все свое имущество, в том числе, земельные участки в садовом товариществе «Рассвет» и садовом товариществе «Весна», завещал ФИО1, которая с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, но фактически приняла наследство, вступив во владение наследственным имуществом.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации г.Тулы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц СНТ «Весна» и СНТ «Рассвет» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых не возражали против удовлетворения иска.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьих лиц.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ч.2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч.1 ст.131 ГК РФ, ч.1 ст. 25 ЗК РФ, Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

На основании п.9 ст.3 Закона РФ № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Судом установлено, что согласно свидетельству о праве собственности на землю №, выданному на основании постановления Главы администрации Ленинского района Тульской области № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 принадлежал земельный участок, площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> участок №. Согласно свидетельству о праве собственности на землю №, выданному на основании постановления Главы администрации Ленинского района Тульской области № от ДД.ММ.ГГГГ, ему также принадлежал земельный участок, площадью 600 кв.м, КН №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> участок №.

В соответствии с выпиской из ЕГРН земельный участок, площадью 1000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес> участок №, поставлен на кадастровый учет с КН №, (л.д.30-33). Земельный участок, площадью 600 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> участок №, поставлен на кадастровый учет с КН № (л.д.34-37).

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.17).

Изложенное свидетельствует о том, что ФИО3 при жизни принадлежало вышеуказанное недвижимое имущество.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Исходя из смысла ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 1148 Кодекса РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования ( ст.1117 ГК РФ), либо лишены наследства ( п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Часть 1 ст.1142 ГК РФ определяет, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

Согласно п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В силу ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании исследовано завещание, составленное в <адрес>, согласно которому ФИО3 все свое имущество, в том числе, земельные участки, расположенные в СНТ «Рассвет» и СНТ «Весна», завещал ФИО1 Данное завещание удостоверено нотариусом Ленинского нотариального округа ФИО6, не изменено и не отменено.

ФИО1 с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, но фактически приняла наследство, вступив во владение наследственным имуществом. Факт принятия наследства истицей после смерти ФИО3 подтверждается справками председателей СНТ «Весна» и СНТ «Рассвет».

При таких обстоятельствах суд полагает установленным, что у ФИО1 возникли наследственные права в отношении спорного имущества.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

На основании изложенного, признавая представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на земельные участки, расположенные в СНТ «Рассвет» и СНТ «Весна» в Ленинском районе Тульской области, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО3, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м, КН №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> участок №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м, КН №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес> участок №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательном виде.

Председательствующий В.В. Волков