70RS0006-01-2023-001088-20
Дело № 2а-683/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23.10.2023 Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Симагиной Т.С.,
при секретаре Вдовиной А.И.,
помощник судьи Пирогова Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области с участием прокурора Ореховой Н.С., административное дело по административному исковому заявлению межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асиновский» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных ограничений ФИО1 указав, что /дата/ решением Асиновского городского суда Томской области в отношении ФИО1 установлен административный надзор с административными ограничениями сроком на 8 лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации. Решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ ФИО1 дополнены административные ограничения. В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил три административных правонарушения против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В связи с чем, межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асиновский» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области (далее МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области) обратилось в суд с иском, о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания ежедневно с 22.00 часов до 08.00 часов, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица.
Представитель МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области просило дело рассмотреть в отсутствие их представителя.
Административный ответчик ФИО1 представил заявление, согласно которому с иском согласен, просил рассмотреть дело в своё отсутствие. О времени и месте судебного заседания уведомлен. Определение о принятии заявления к производству суда им получено.
В соответствии со ст. 272 КАС РФ, п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика.
В судебном заседании прокурор Орехова Н.С. сочла необходимым удовлетворить требования, изложенные в иске.
Выслушав прокурора, изучив представленные доказательства, суд находит административные исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Основания, порядок установления административного надзора и административных ограничений за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и ФЗ N 64-ФЗ от 06.04.2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон).
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно части 2 статьи 270 КАС РФ с заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений может обратиться в суд орган внутренних дел.
В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы" (в ред. от 22.12.2022 № 41) разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В судебном заседании установлено, что решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда <адрес> от /дата/, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. На весь срок административного надзора установлены административные ограничения в виде: обязанности являться два раза в месяц в районный орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, ежедневно с 23-00 до 06-00 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица; запрета выезда за пределы муниципального «Асиновское городское поселение» Томской области без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица. Решение вступило в законную силу /дата/.
Решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ ФИО1 дополнены административные ограничения в виде: обязательной явки, всего, с учетом ранее установленных – три раза в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ежедневно с 22:00 часов до 07:00 часов; запрещения посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий.
В период административного надзора ФИО1 /дата/ (два раза) привлекался к административной ответственности за совершения административных правонарушений против порядка управления, по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре); /дата/ привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок предусмотренный КоАП РФ). Постановления ФИО1 не обжаловались и вступили в законную силу.
Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: решениями Асиновского городского суда Томской области от /дата/, /дата/; постановлениями по делам об административных правонарушениях от /дата/; предупреждениями; справкой ИБД «Регион».
По месту жительства ФИО1 характеризуется <данные изъяты>
Принимая во внимание, что ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно, в течение административного надзора два раза привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений против порядка управления, а также один раз привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Перечень административных ограничений указан в ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Согласно ч. 3 ст. 4 вышеуказанного закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Таким образом, диспозиция названной нормы Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведении и соблюдении административных ограничений.
Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в абз. 4 п. 22 постановления от 16 мая 2017 года N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи.
В силу абз. 3 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 96 ТК РФ ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
Административным ответчиком не представлено суду доказательств, что административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания ежедневно с 23.00 часов до 06.00 часов не соответствует графику выполнения им своих трудовых обязанностей.
Пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).
При таких обстоятельствах, учитывая личность поднадзорного лица, его поведение после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что ранее установленные административные ограничения не дали положительного результата, что требует установления в отношении ФИО1 дополнительных административных ограничений в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения ежедневно с 22.00 часов до 08.00 часов; обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, к ранее установленным ограничениям один раз в месяц, а всего с учетом ранее установленных ограничений – четыре раза в месяц.
Руководствуясь ст. ст.175-177, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асиновский» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 удовлетворить.
Дополнить ФИО1 /дата/ года рождения, административные ограничения, установленные решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/, решением Асиновского городского суда от /дата/ в виде:
- обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, к ранее установленным ограничениям один раз в месяц, а всего с учетом ранее установленных ограничений – четыре раза в месяц;
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения ежедневно с 22.00 часов до 08.00 часов.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
Судья: Т.С. Симагина