Дело № 2-1467/2022

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Арзамас 7 июня 2022года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Тишиной И.А.,

при секретаре судебного заседания Маруниной О.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Арзамаса о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации города Арзамаса Нижегородской области о признании права собственности в порядке наследования на гаражный бокс № в ГСПК № 8А г. Арзамас Нижегородской области общей площадью 22,8 кв.м., после смерти его матери Н., умершей <дата>.

В обоснование своих требований ФИО1 указал, что данный гаражный бокс принадлежал его матери Н., умершей <дата>.

Истец, являясь единственным наследником первой очереди, в установленный законом срок не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства, однако в течение данного шестимесячного срока им как наследником были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства.. В частности, с <дата> он вступил во владение указанным гаражным боксом и принял меры по сохранению наследственного имущества, а также из своих средств оплачивает членские взносы.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования о признании права собственности на гараж в порядке наследования поддержал, суду пояснил, что пользуется данным гаражом после смерти матери, регулярно уплачивает членские взносы.

Представитель ответчика - администрации города Арзамаса ФИО2 с иском не согласился, поскольку полагает, что администрация города Арзамаса не является надлежащим ответчиком по делу, кроме того, указал, что истцом не представлены документы о выделении гаражному кооперативу земельного участка под строительство гаражей и документы, подтверждающие распределение Н. земельного участка под строительство гаража.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, - ГСПК № 8А в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 2 Закона РСФСР от 24.12.1990 № 443-1 «О собственности в РСФСР» (далее – Закон № 443-1) право собственности в РСФСР возникало в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами РСФСР, признавалось и охранялось законом. В РСФСР гарантировалась стабильность отношений собственности и обеспечивались условия их развития и защиты.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 7 Закона № 443-1» гражданин или другое лицо, если иное не предусмотрено законом или договором, приобретали право собственности на имущество, приобретенное им по основаниям, не противоречащим закону, на вещи, созданные или существенно переработанные им, на продукцию, плоды и иные доходы, полученные им от использования принадлежащего ему имущества, а также от использования природных ресурсов или иного имущества, хотя и не принадлежащего данному лицу, но предоставленного ему в соответствии с законом или договором для этих целей. Право собственности у приобретателя имущества возникало с момента передачи вещи, если иное не было предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона № 443-1 в собственности гражданина могли находиться, в том числе, гаражи.

В судебном заседании установлено, что с Н. принадлежал завершенный строительством гаражный бокс № в ГСПК № 8-А, расположенном в г. Арзамас Нижегородской области, что подтверждается справкой ГСПК № 8-А от <дата>.

Н. умерла <дата>, завещание при жизни Н. не составлялось.

ФИО1 является сыном и наследником первой очереди Н., вместе с тем, в течение установленного законом шестимесячного срока в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства он не обратился, однако им как наследником совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства. В частности истец вступил во владение спорным гаражным боксом № и принял меры по сохранению наследственного имущества, а также оплачивал членские взносы.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В силу положений ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145, 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ также установлено, что, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Из материалов наследственного дела № Н. следует, что ФИО1 <дата> обратился к нотариусу ФИО3 с заявлением о принятии наследства, состоящего из гаражного бокса № в ГСПК № 8-А г. <адрес> и права на денежные средства, личные накопления.

Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от <дата> нотариусом ФИО1 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на гаражный бокс №, поскольку наследником не были представлены документы, право собственности на указанный объект недвижимости, и разъяснено его право на обращение в суд для установления права собственности за наследодателем и за наследником

Из выписки из ЕГРН от <дата> следует, что сведения на спорный гаражный бокс отсутствуют.

Согласно справке ГСПК № 8-А от <дата> ФИО1 оплачены все членские взносы и налоги за период с <дата> по <дата> за пользование гаражным боксом №.

Проанализировав установленные обстоятельства дела и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что у ФИО1 в порядке наследования после смерти Н. возникло право собственности на гаражный бокс № в ГСПК № 8-А г. Арзамаса Нижегородской области, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика о том, что истцом не представлены документы о выделении гаражному кооперативу земельного участка под строительство гаражей и документы, подтверждающие распределение Н. земельного участка под строительство гаража, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку как следует из материалов дела, Н. спорный гаражный бокс не строился, а был приобретен З. завершенный строительством.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на гаражный бокс № в ГСПК <адрес> общей площадью 22,8 кв. м, после смерти его матери Н., умершей <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.А. Тишина

Мотивированное решение составлено <дата>.